Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
729.09 Кб
Скачать

Билет №1 Восточные славяне в древности: районы расселения, обычаи, занятия

Праславяне

Предки славян издавна жили на территории Центральной и Восточной Европы. По своему языку они относятся к индоевропейским народам, которые населяют Европу и часть Азии вплоть до Индии. Предков славян (в научной литературе их называют праславяне) предположительно находят среди племен, населявших бассейны Одры, Вислы и Днепра. Возможно, что о предках славян говорит Геродот, когда описывает земледельческие племена среднего Поднепровья. Он называет их "сколотами" или "борисфенитами" ("Борисфен" - название Днепра у античных авторов), отмечая, что греки ошибочно причисляют их к скифам, хотя скифы совершенно не знали земледелия.

Античные авторы I - VI вв. н.э. называют славян венедами, антами, склавинами и говорят, о них как о "бесчисленных племенах".

Расселение.

Вопрос о славянской прародине и пути расселения славян до сих пор остается одним из наиболее спорных в истории Европы. Большинство историков придерживается идеи расселения славян из междуречья Вислы и Одера. Отсюда, из Великой Польши, прослеживаются три направления переселения: на запад, до столкновения с германскими племенами, на юг, до Дуная, и далее - на Балканы, и на восток - вдоль берега Балтийского моря.

Племена, оставшиеся на этих территориях и ушедшие западнее, образовали группу западных славян; к которым сегодня принадлежат поляки, чехи и словаки. Ушедшие на юг в Карпатах разделились - одни ушли за Дунай, на территорию Византийской империи и основали южную группу славянских народов (сегодня к ним относятся болгары, сербы, черногорцы, хорваты). Другая группа пошла на восток до Поднепровья. Эти племена, вместе с проживающими на юго-восточном побережье Балтийского моря славянами в VI в. н.э. образовали восточно-славянскую ветвь.

Приблизительно к этому времени относится возникновение крупных племенных союзов восточных славян. Летопись сохранила предание о княжении в Среднем Поднепровье братьев Кия, Щека, Хорива и их сестры Лыбеди и об основании Киева. Летописец отмечал, что такие же княжения были и в других племенных союзах, называя более десятка племенных объединений восточных славян. Такой племенной союз включал в себя 100 - 200 отдельных племен. Около Киева на правом берегу Днепра жили поляне, по верхнему течению Днепра и по Западной Двине - кривичи, по берегам Припяти - древляне, по Днестру, Пруту, нижнему течению Днепра и по северному побережью Черного моря - уличи и тиверцы, по Оке - вятичи, в западных областях современной Украины - волыняне, к северу от Припяти до Западной Двины - дреговичи, по левому берегу Днепра и по Десне - северяне, по реке Сож, притоку Днепра - радимичи, вокруг озера Ильмень - ильменские славяне (словене).

Соседями восточных славян на западе были прибалтийские народы, западные славяне (поляки, чехи), на юге - печенеги и хазары, на востоке -волжские булгары и многочисленные угро-финские племена (мордва, марийцы, мурома).

Хозяйство. Занятия.

Основным занятием восточных славян было земледелие. Это подтверждают археологические раскопки, при которых были обнаружены семена злаков (рожь, ячмень, просо) и огородных культур (репа, капуста, морковь, свекла, редька). Выращивались также и технические культуры (лен, конопля). Южные племена славян обгоняли в своем развитии северные, что объяснялось различиями в природно-климатических условиях, плодородии почвы. У южных славян были более древние земледельческие традиции, а также давние связи с государствами Северного Причерноморья. У славянских племен существовали две основные системы земледелия. На севере, в районе густых таежных лесов, господствовала подсечно-огневая система земледелия, (Следует отметить, что граница тайги в начале I тыс. н.э. была гораздо южнее современной. Остатком древней тайги является знаменитая Беловежская Пуща.) В первый год при подсечно-огневой системе деревья подрубали, и они высыхали, На следующий год срубленные деревья и пни сжигали, и в золу сеяли зерно. Удобренный золой участок два - три года давал довольно высокий урожай, потом земля истощалась, и приходилось осваивать новый участок. Основными орудиями труда в лесной полосе были топор, мотыга, заступ и борона-суковатка.

Убирали урожай при помощи серпов и размалывали зерно каменными зернотерками и жерновами. В южных районах ведущей системой земледелия был перелог. При наличии большого количества плодородных земель участки засовали в течение нескольких лет, а после истощения почвы переходили ("перекладывались") на новые. В качестве основного орудия использовали рало, а впоследствии - деревянный плут с железным лемехом. Плужное земледелие было более эффективным и давало высокие и стабильные урожаи.

С земледелием было тесно связано скотоводство. Славяне разводили свиней, коров, овец, коз. В качестве рабочего скота в южных районах использовали волов, в лесной полосе - лошадей. Важную роль в хозяйстве восточных славян играли охота, рыболовство и бортничество (сбор меда диких пчел). Мед, воск, меха были основными предметами внешней торговли.

Приблизительно в VII - VIII вв. ремесло окончательно отделяется от земледелия. Выделяются специалисты - кузнецы, литейщики, мастера золотых и серебряных дел, позднее гончары. Ремесленники обычно концентрировались в племенных центрах - городах или на городищах - погостах, которые из военных укреплений постепенно превращаются в центры ремесла и торговли - города. Одновременно города становятся оборонительными центрами и резиденциями носителей власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]