Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция. Риск..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
99.84 Кб
Скачать

ОПАСНОСТИ В СИСТЕМЕ «ПРИРОДА-ЧЕЛОВЕК-ОБЩЕСТВО»

Виды и характер воздействия опасностей

В процессе жизнедеятельности человека постоянно сопровождают опасности. Они возникают в окружающей внешней среде и в самом человеке.

Опасность представляет собой угрозу или возможность возникновения вреда при определенных обстоятельствах. Под опасностью чаще всего понимают угрозу природной, техногенной, социальной, военной, экономической и другой направленности, осуществление которой может привести к ухудшению состояния здоровья или смерти человека, а также нанесению ущерба окружающей среде.

По масштабам распространения опасности варьируются от угрозы отдельному человеку до опасности глобальных катастроф. К основным показателям опасности относятся интенсивность и риск.

Интенсивность опасности — степень ее напряженности, которая выражается скоростью возможного наступления угрожаемого события, его количественной и качественной характеристиками. Количественная характеристика включает в себя повторяемость угроз за определенный период и масштабы их проявления. Качественная оценка состоит в силе разрушительного воздействия ожидаемого события.

Риск — вероятность наступления опасности с конкретными последствиями и неопределенной величиной ущерба. Например, существует риск заболевания, получения травмы и т.д.

Ущерб — это убыток, урон экономического, социального, экологического или смешанного характера, определяемый как условные средние потери за соответствующий период. Ожидаемый ущерб в ситуациях, связанных с риском, отличается неопределенностью его величины.

В настоящее время активно развивается теория рисков, которая положена в основу новой науки — рискологии. Ее становление связано со снижением безопасности человека из-за возросшей агрессивности среды его обитания. Несмотря на достижения научно-технического прогресса, совершенствование технологии производственных процессов, способствующее повышению безопасности, возникают новые виды опасностей, которые по своим последствиям превосходят ранее существовавшие. Это обусловлено:

  • структурными и технологическими сдвигами в экономике, связанными с развитием принципиально новых производств, pacпространением микроэлектроники, робототехники, освоением космического пространства и др.;

• ростом потребления всех видов энергии и природных ресурсов;

• глобальными изменениями природной среды (потепление климата, образование «озоновых дыр» в атмосфере);

• увеличением концентрации загрязнителей, возникновением их новых видов, в частности высокотоксичных химических соединений, мутагенных и канцерогенных органических веществ и др., а также новых форм нарушения качества окружающей среды;

• информационным давлением на психику человека, приводящим к распространению психических расстройств;

• появлением новых заболеваний (наркомания, СПИД и др.);

• усилением военного противостояния в локальных и межнациональных конфликтах и обострением криминогенной обстановки.

В результате существования перечисленных опасностей увеличиваются масштабы и число видов риска. Признано, что человечеству суждено жить в условиях риска, поэтому управление рисками становится одной из актуальных и сложных проблем.

Понятия опасности и риска являются основными в концепции безопасности жизнедеятельности человека в обществе, производственной и природной среде. Эта концепция базируется на необходимости достижения допустимых на данном этапе уровней риска и безопасности.

Виды рисков. Существует ряд классификационных признаков природных, социальных, финансовых, предпринимательских и прочих рисков, позволяющих свести их в определенные группы. Ниже приводятся виды рисков, относящихся к безопасности жизнедеятельности.

По масштабам распространения различают риски, приходящиеся на отдельного человека, группу людей, население региона, нацию и все человечество.

С позиции целесообразности риск бывает обоснованным и необоснованным (безрассудным).

По волеизъявлению риск подразделяют на вынужденный и добровольный.

По отношению к сферам человеческой деятельности выделяют экономический, социально-бытовой, политический и технологический риски, а также риск в природопользовании.

По степени допустимости риск бывает пренебрежимый, приемлемый, предельно допустимый и чрезмерный. Пренебрежимый риск имеет настолько низкий уровень, что он находится в пределах допустимых отклонений естественного (фонового) уровня. Приемлемый риск характеризуется таким уровнем, с которым мирятся, учитывая технико-экономические и социальные возможности общества на данном этапе развития. Предельно допустимый риск представляет собой максимальный риск, который не должен повышаться независимо от ожидаемой выгоды. Чрезмерный риск отличается исключительно высоким уровнем и в подавляющем большинстве случаев приводит к негативным последствиям.

На практике достичь нулевого уровня риска невозможно. Пренебрежимый риск в настоящих условиях также не может быть обеспечен, так как отсутствуют технические и экономические предпосылки для этого. Поэтому современная концепция безопасности жизнедеятельности исходит из приемлемого риска.

Величину приемлемого риска можно определить, используя затратный механизм, который позволяет распределять между природной, техногенной и социальной сферами расходы общества на достижение заданного уровня безопасности. Необходимо поддержание сбалансированных затрат на указанные сферы, поскольку нарушение соотношения в пользу одной из них резко увеличивает риск, и его уровень выходит за границу приемлемого. Так, сокращение расходов на охрану окружающей среды в пользу техногенной и социальной сфер вызывает деградацию природы и снижение качества жизни человека. Это происходит в результате загрязнения атмосферы, воды, почвы и связанного с ним изменения состава пищи, роста заболеваемости, ухудшения комфортности условий жизни и т. д. В свою очередь, недостаток средств на поддержание и развитие техногенной сферы приводит к отсталости производственных технологий, росту травматизма и общему падению объемов производства. Снижается также уровень обороноспособности страны. Сокращение затрат на социальную сферу прямо влияет на жизнеобеспечение людей и повышает риск в связи с обнищанием и криминализацией общества.

Для определения минимального значения общего риска необходимо построение трехмерной модели которая отображает зависимости уровней рисков, возникающих в природной, техногенной и социальной сферах, от величины вложений в эти сферы. Упрощенной графической иллюстрацией приведенных рассуждений могут служить зависимости уровней рисков в природной, техногенной RПТ и социальной сфере RС. от суммарных вложений в природную и техногенную сферы КПТ и социальную сферу КС;. Выражение RОБЩ =. RПТ + RС, является целевой функцией экстремальное значение которой соответствует минимальному общему риску Rmin и оптимальному выбору величины вложений КОПТ во все сферы жизнедеятельности (рис.). Полученное минимальное значение общего риска представляет собой величину приемлемого риска.

К

Рис. 1. Зависимость уровня риска от величины вложений К в природную, техногенную и социальную сферы:

1 - в природной и техногенной сферах;

2 - уровень риска в социальной сфере;

3 - уровень общего риска.

Определение величины риска. Научные проблемы оценки рисков при возникновении катастроф природного и техногенного характера приобрели особую актуальность на рубеже XX —XXI вв.

Величину риска R в жизнедеятельности человека рассчитывают как отношение числа п свершившихся событий с негативными последствиями к максимально возможному числу N событий с негативными последствиями за конкретный временной период:

R = n/N.

Формула позволяет определить величину общего и группового риска. При оценке общего риска величина N означает максимальное число всех событий, а при оценке группового риска — максимальное число событий в конкретной группе, выбранной из их общего числа по определенному признаку. В частности, в группу могут входить события с негативными последствиями для людей одной профессии, пола, возраста; группу могут составлять также события с негативными последствиями для подвижного состава одного типа, одного класса субъектов хозяйственной деятельности и т.д.

Характерным примером определения общего риска служит расчет численного значения общего риска гибели человека в дорожно-транспортном происшествии (ДТП) в РФ. Показателем риска гибели служит доля погибших водителей, пассажиров и погибших граждан, случайно оказавшихся на месте транспортного происшествия, от общего числа людей, которые могли стать потенциальными участниками происшествия. Согласно статистическим данным ежегодно в стране в результате ДТП погибают примерно 31 тыс. человек, т.е. n = 3,1 · 10-4 человек. Риску попасть в ДТП подвергается практически все население страны, т.е. N= 1,45 108 человек. Отсюда определяется численное значение общего риска:

2. Концепция приемлемого риска

По официальным данным Департамента условий и охраны труда Министерства труда России, жертвами несчастных случаев на производстве ежегодно становятся 150-200 тыс. человек. Из них 20 тыс. пожизненно остаются инвалидами, а 5 тыс. гибнут. Экономическая сторона этой проблемы выглядит не менее впечатляюще. Из-за низкого уровня дисциплины, из-за несоблюдения требований техники безопасности «вылетают в трубу» огромные средства. Только прямые потери, связанные с различными формами возмещения, восстановления разрушенного оборудования и т. д., составляют ежегодно около 4 млрд. рублей.

Традиционная техника безопасности базируется на категорическом императиве — обеспечить безопасность, не допустить никаких аварий. Как показывает практика, такая концепция не адекватна законам техносферы. Требование абсолютной безопасности, подкупающее своей гуманностью, может обернуться трагедией для людей, потому что обеспечить нулевой риск в действующих технических системах невозможно.

Ни в одном виде деятельности невозможно достичь абсолютной безопасности, Следовательно, можно сформулировать следующее заключение: любая деятельность потенциально опасна. Это утверждение имеет аксиоматический характер. Из этой аксиомы следует вывод: несмотря на предпринимаемые защитные меры, остаточный риск всегда сохраняется.

Невозможность достижения абсолютной производственной безопасности предполагает введение понятия социально приемлемый (допустимый) риск. Так называют состояние безопасности, которое достижимо по техническим и экономическим соображениям на современном этапе развития науки и техники. Приемлемый риск гибели человека в течение года для обычных условий принимается равным 10-6, что соответствует риску гибели людей на Земле в течение года от природных опасностей. В качестве примера приведем зарубежные данные, характеризующие индивидуальный риск (табл. 1.).

Таблица 1. Индивидуальный риск фатального исхода за год, обусловленный различными причинами (данные для всего населения США)

Причина

Степень риска

Причина

Степень риска

Автомобильный транспорт

3·10-4

Воздушный транспорт

9·10-6

Падение

9·10-5

Падающие предметы

6·10-6

Пожар и ожог

4·10-5

Электрический ток

6·10-6

Утопление

3·10-5

Железная дорога

6·10-6

Отравление

2·10-5

Молния

6·10-6

Огнестрельное оружие

1·10-5

Все прочие

4·10-7

Станочное оборудование

1·10-5

Общий риск

6·10-4

Водный транспорт

9·10-6

Ядерная энергия

2·10-10

Для сравнения риска многие специалисты предлагают ввести экономический эквивалент человеческой жизни. Такой подход вызывает возражение, состоящее в том, что человеческая жизнь свята и финансовые сделки в этой области недопустимы.

Однако на практике неизбежно возникает необходимость в такой оценке именно при организации безопасности люден, если вопрос ставится так: «Сколько надо израсходовать средств, чтобы спасти человеческую жизнь?». По зарубежным исследованиям, человеческая жизнь оценивается в сумму от 650 тыс. до 7 млн долларов США. Следует отметить, что процедура определения риска весьма приблизительна. Можно выделить четыре методических подхода к определению риска

1. Инженерный, опирающийся на статистику, расчет частот, вероятностный анализ безопасности, построение деревьев опасности.

2. Модельный, основанный на построении моделей воздействия вредных факторов на отдельного человека, социальные, профессиональные группы и т. п.

3. Экспертный, когда вероятность событий определяется на основе опроса опытных специалистов-экспертов.

4. Социологический, основанный на опросе населения.

Перечисленные методы отражают разные аспекты риска, поэтому применять их необходимо в комплексе.

Восприятие общественностью риска и опасностей субъективно. Люди резко реагируют на события редкие, сопровождающиеся большим числом человеческих жертв. В то же время частые события, в результате которых погибают единицы или небольшие группы людей, не приводят к столь ярким впечатлениям. Ежедневно в стране на производстве погибают 40-50 человек, в целом от различных опасностей лишаются жизни 1000 человек в день. Но эти сведения меньше впечатляют, чем гибель 5-10 человек в одной аварии или каком-либо конфликте. Это необходимо иметь в виду при определении приемлемого риска. Субъективность в оценке риска подтверждает необходимость поиска приемов и методологий, лишенных этого недостатка. По мнению специалистов, использование риска в качестве оценки опасностей предпочтительнее, чем использование традиционных показателей. Приемлемый риск сочетает в себе технические, экономические, социальные и политические аспекты и представляет собой некий компромисс между уровнем безопасности и возможностями ее достижения. Прежде всего нужно иметь в виду, что экономические возможности повышения безопасности технических систем не безграничны.

При увеличении затрат на повышение безопасности технический риск снижается, но растет социальный, например ухудшается медицинская помощь. Суммарный риск достигает минимума при определенном соотношении между инвестициями в техническую и социальную сферы. Это обстоятельство и нужно учитывать при выборе уровня риска, с которым общество вынуждено мириться.

В некоторых странах, например в Голландии, приемлемые риски установлены в законодательном порядке. Максимально приемлемым уровнем индивидуального риска гибели обычно считается 10-6 в год. Пренебрежимо малым считается индивидуальный риск гибели 10-8 в год.

Максимально приемлемым риском для экосистем считается тот, при котором может пострадать 5% видов биогеоценоза.

На самом деле приемлемые риски на 2-3 порядка «строже» фактических. Следовательно, введение приемлемых рисков является акцией, прямо направленной на защиту человека.