Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая ТШИ.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
83.35 Кб
Скачать

1. Введение

Швейная промышленность является одной из крупнейших отраслей легкой промышленности.

Главная задача швейной промышленности – удовлетворение потребности людей в одежде высокого качества и разнообразного ассортимента. Решение этой задачи осуществляется на основе повышенной эффективности производства, ускорения научно – технического прогресса, роста производительности труда, всемерного улучшения качества работы, совершенствования труда и производства.

Раскрой швейных изделий при их изготовлении по индивидуальным заказам сложный и трудоемкий процесс, требующий от специалиста глубоких знаний сразу в нескольких областях: антропометрии - для правильной оценки фигуры потребителя, конструировании одежды - для уточнения конструкции, технологии швейных изделий - для проектирования пакета изделия, припусков на обработку и выполнения экономичной и качественной раскладки лекал.

Совершенствование швейного производства предусматривает внедрение высокопроизводительного оборудования, поточных линий, расширение ассортимента и улучшение качества одежды, выпуск изделий, пользующихся повышенным спросом. Ассортимент швейных изделий должен обновляться в результате расширения ассортимента и улучшения качества сырьевой базы швейной промышленности.

Технология современного швейного производства все более становится механической, ее эффективность в первую очередь зависит от применяемого оборудования.

Решение задач, стоящих перед швейной промышленностью требует больших и глубоких знаний от технологов. Без этих знаний невозможно внедрять новые технологические процессы швейного производства, необходимые для изготовления одежды высокого качества.

Целью данной курсовой работы разработка изготовления женского комплекта с применением новейшего высокопроизводительного оборудования и усовершенствованных методов обработки.

2. Характеристика коллекции моделей

Источник вдохновения для курсовой работы заимствован в теме «деловая одежда».

Комплекты никогда не надоедают, так как составные части их – джемперы, блузки, юбки, брюки, жилеты и жакеты – можно до бесконечности менять и варьировать. При необходимости соответствующими дополнениями им легко придать нарядный вид. Молодые отдают предпочтения комплектам с брюками, да и нынешняя мода благоволит к брюкам самого разного покроя.

Женские костюмы не обошли внимания модельеров.  В модельном ряду последних сезонов преобладает брючный костюм с приталенными пиджаками. Это идеальный вариант для офиса или деловой встречи. Жакет в женском деловом костюме 2011 года уделяется особое внимание.  Сдержанность в расцветках и фасонах присуща женскому деловому костюму 2011, что отнюдь не делает эту одежду скучной.

В заданной коллекции будут использованы полушерстяные ткани с лавсаном. Эти ткани отличаются небольшой массой, малой усадкой, несминаемостью, хорошей фиксацией складок, которые хорошо сохраняются при носке и даже после стирки и химической чистки.

В соответствии с заданием предложена коллекция моделей (рисунок 1).