Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богучарсков РГО).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
801.55 Кб
Скачать

Гскша 4. Русское географическое общество а его деятельность во второй половине XIX— начале XX в.

йеятельность ИРГО в этот период являет собой яркий образец умелой организации разнообразной по характеру экспедиционной, издательской, просветительской и иной работы большого кол­лектива увлеченных географией, этнографией, статистикой, культурой в широком понима­нии этого слова людей, для которых наука неразрывно была соединена с благосостоянием отечества. Успех деятельности ИРГО во многом был связан с ее руководителями, выдающимися людьми, оста­вившими глубокую память у потомков.

1. Председатель общества

Решением Николая I первым председателем ИРГО был назначен великий князь Константин Никола­евич. И в последующем номинальными руководителями общества были представители царской фами­лии, а монархи объявляли себя его покровителями. Соединение этого покровительства, регулярное выделение казенных средств на деятельность общества и талант его руководителей принесли заслуженную славу ИРГО в раскрытии тайн устройства поверхности планеты, в сохранении мощных пластов народной культуры, в накоплении географической информации, в распространении географических знаний.

Первый председатель ИРГО Константин Николаевич (1827—1892) получил разностороннее до­машнее образование, его воспитателем был прославленный мореплаватель адмирал Ф.П. Литке. С восьми лет Константин Николаевич привлекался к участию в морских плаваниях и с 1855 г. в течение 28 лет управлял Морским министерством. С 1860 г. он возглавлял Главную комиссию по крестьян­ской реформе. С 1865 по 1881 г. — председательствовал в Государственном совете.

В 1846 г. были учреждены высшие награды общества: Большая золотая медаль и премия, получив­шие название Константиновских, для вручения «путешественнику, отличившемуся важностью своих открытий или изысканий, или же автору лучших сочинений преимущественно по части географии, этнографии или статистики Россини, а также по географии общей» (Сухова, 1997). Для премиального фонда Константин из личных средств внес сумму 5 тыс. рублей, равную половине годового правитель­ственного взноса на содержание общества. В 1875 г. Константин Николаевич принимал участие в Парижской международной выставке и в Географическом конгрессе. По инициативе великого князя и под его руководством был учрежден Русский комитет содействия Международной африканской ассо­циации для исследований этого континента. Константин Николаевич не навязывал своей воли в дея­тельности общества, но благодаря его содействию были реализованы многие программы как в органи­зации, так и в финансовом обеспечении. Реальное руководство многосторонней деятельностью Гео­графического общества осуществляли вице-председатели и руководители отделений общества.

2. Вице-председатели Географического общества и их деятельность Деятельность ф.П. Литке

Подлинным первым руководителем ИРГО был Федор Петрович Литке (1797—1882), избиравший­ся на роль вице-председателя и находившийся на его посту в 1845—1849 и в 1857—1872 гг. Литке был