Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хапалкин А А КР по ЦО.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
539.46 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО Владимирский Государственный Университет

Кафедра экономики и управления инвестициями и инновациями

Курсовая работа

по дисциплине «Ценообразование в строительстве»

Тема: «Определение сметной стоимости

строительства двухэтажного коттеджа предназначенного для круглогодичного проживания семьи из 4-6 человек»

Выполнил: ст. гр. ЭУС-107

Хапалкин А.А.

Принял: проф. Андреева Н.В.

Владимир 2010

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО Владимирский Государственный Университет

Кафедра экономики и управления инвестициями и инновациями

Задание на курсовую работу

по дисциплине «Ценообразование в строительстве»

Тема: «Определение сметной стоимости

строительства двухэтажного коттеджа предназначенного для круглогодичного проживания семьи из 4-6 человек»

Выдал: проф. Андреева Н.В

Принял: ст. гр. ЭУС-107

Хапалкин А.А.

Владимир 2010

Оглавление

Характеристика сооружаемого объекта 6

Основание: чертежи 14

Форма № 4 17

Основание: чертежи 17

Сметный расчет накладных расходов и плановых накоплений 24

Введение

Строительство относится к числу ключевых, фондообразующих отраслей, во многом определяющих темпы развития экономики страны, решение важнейших социально-экономических задач.

Уже в начале 90-х годов стало ясно, что рождение в недрах административно-командной и распределительной системы сметно-нормативной базы 1984 и 1991 годов вступили в противоречие с новыми рыночными реалиями. Ушли единые цены, тарифы, изменились и представления инвесторов о потребительских качествах жилья. На фоне высокой инфляции 1992-1996 годов на первый план ценообразования вышли так называемые индексы (коэффициенты) удорожание сметной стоимости, различные компенсационные расчеты и т.п. С середины 90-х на российский строительный рынок хлынули новые материалы и технологии, в том числе и зарубежные. При определении стоимости работ с их использованием у сметчиков возникли технические и методические сложности. В рамках сметных норм и расценок 1984 и 1991 годов приходилось искать нестандартные приемы учета новых проектных и технологических решений. Стало очевидно, что старая система ценообразования абсолютно не пригодна для рыночных отношений. Сметно-нормативная база 2001 года разработана в экономических условиях деятельности инвестиционно-строительного комплекса Российской Федерации, того периода, кроме того, она обеспечивала участников инвестиционно-строительного процесса механизмом достоверного определения стоимости строительства в условиях рыночных отношений.

В практике строительства этапы разработки сметной документации, заключение договоров подряда и расчетов за выполненные строительно-монтажные работы по временным параметрам не совпадают, что вызывает необходимость корректировки сметной стоимости этих работ. Чтобы исключить необходимость пересчета всей сметной документации, целесообразно применять ресурсно-индексный метод, рекомендованный Госстроем России (МДС 81-35.2004, п.3.29, 3.30). Индексы пересчета могут применяться как к элементам прямых затрат, так и к итогам сметной стоимости. При этом следует учитывать положения Концепции ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях развития рыночных отношений.

В 2010 году выходит новая сметно-нормативная база. Так как старая сметно-нормативная база 2001 года больше не способна обеспечивать участников инвестиционно-строительного процесса механизмом достоверного определения стоимости строительства на сегодняшний день. Стоимость строительства в 2010 году отличается в разы от стоимости 2001 года.

Строительный комплекс страны выходит из кризиса. В последние годы в строительной отрасли на фоне благоприятной ситуации в инвестиционной сфере отчетливо прослеживается динамичный рост производственной деятельности: повышается спрос на строительные работы, растут объемы выполненных работ, увеличивается численность занятых работников.