Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Храмичева 1-й рейтинг.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
54.12 Кб
Скачать

Задание 1.

1.

1. Коммерческое право – подотрасль гражданского права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе коммерческой (торговой) деятельности, направленные на продвижение товаров от производителей к потребителям через оптовую торгову сеть (С.К. Ханьярова);

2. Коммерческое право – совокупность правовых норм, разработанных для обслуживания товарного оборота и регулирующих взаимоотношения между профессиональными предпринимателями (В.А. Горбухов).

3. Коммерческое право представляет собой обособленную, выделившуюся область гражданского права, ведь торговый оборот может условно рассматриваться как часть имущественного обращения, регулируемого гражданским правом (Б.И. Пугинский).

4. Коммерческое право - право как часть гражданского права, пред­метом регулирования которого выступают отношения, возникающие в сфере товарного обращения (коммерческие процессы), связанные с переходом товаров на возмездной основе от одних лиц к другим (М.М. Рассолов).

5.Коммерческое право представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих торговые и тесно связанные с ними отношения, возникающие между коммерческими и некоммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями или с их участием в процессе получения прибыли (М.А. Костенко).

1.Предпринимательское право как отрасль права представляет собой совокупность норм, регулирующих предпринимательские отношения, тесно с ними связанные иные, в том числе некоммерческие, отношения, а также отношения по государственному регулированию хозяйствования в целях обеспечения интересов государства и общества (И.Ершова).

2.Предпринимательское (хозяйственное) правосамостоятельная отрасль права со своим предметным единством (предпринимательские правоотношения) и методами (юридическими режимами) правового регулирования (А.Г. Быков, В.В. Лаптев, В.С. Мартемьянов).

3. Предпринимательское право – отрасль второго уровня, сочетающая в себе признаки и методы ряда базовых отраслей, - прежде всего административного и гражданского (И.В. Ершова, О.М. Олейник).

4. Предпринимательское право - является самостоятельной комплексной отраслью права (монистическая теория) (В.К. Мамутов).

5. Российское предпринимательское право можно рассматривать в трех аспектах:

а) как комплексная отрасль права– совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в сфере организации, осуществления, а также государственного регулирования предпринимательской деятельности;  б) как наука – совокупность концепций, идей, теорий, изучающих правовые вопросы осуществления предпринимательской деятельности и направленных на совершенствование современного законодательства;  в) как учебная дисциплина – совокупность знаний, составляющих часть учебной программы образовательных учреждений, необходимых для подготовки специалистов в области юриспруденции (Смагина И.А.)

2.

Этапы развития и становления торгового права

Становление и развитие коммерческого права в России проходило по основным этапам, связанным с историческим развитием Российского государства:

  1. Дореволюционный этап

  2. Советский этап

  3. Постсоветский (современный) этап

До 1917 г. в России торговые отношения регулировались различными законодательными актами гражданского права, и никогда не было самостоятельного торгового кодекса.

В дореволюционном этапе развития коммерческого права выделяются два основных периода.

Зарождение российского торгового права пришлось на середину XVII в. В это время были приняты:

- 1) Соборное Уложение 1649 г.;

- 2) Торговый Устав 1653 г.;

- 3) Новоторговый Устав 1667 г.

Особая глава Уложения 1649 г. была посвящена городам. Частновладельческие «белые» слободы в городах передавались из рук феодалов «на государево имя». Посадские люди получили право монопольной торговли в городах, постоянная (в лавках) крестьянская торговля в городах была запрещена. Торговый устав 1653 г. установил единую пошлину с продаж. В 1667 г. Новоторговый устав упорядочил вопросы внешней торговли. По этому Уставу иностранным купцам запретили розничную торговлю на русских рынках, чего для обеспечения экономической независимости страны было мало. Нужно было активно вести внешнюю торговлю, а для этого требовалось овладеть выходом на морское побережье.

2. Зарождение российского капиталистического торгового права пришлось на конец XIX – начало ХХ вв. В 1887 г. был принят Торговый устав, а в 1903 г., когда появилась необходимость упорядочить торговую деятельность различных обществ, он был переработан. В 1903 г. был принят Устав торгового судопроизводства, который определил порядок создания и деятельности коммерческих судов, которые решали все споры, связанные с торговым оборотом.

Особенностью советского этапа с 1917 по 1991 гг. стало то, что советское государство отказалось от коммерческого права в его общемировом понимании. В советский период, когда экономика являлась полностью государственной, появилась идея создания такого коммерческого права, которое бы сочетало в себе административно-правовые и имущественно-стоимостные элементы. Сам рынок в Советском Союзе был заменен плановой системой хозяйствования, следовательно, коммерческое (торговое) право стало неактуально и не развивалось.

В современной России с 1991 г. торговое (коммерческое) право стало заново развиваться. Становление коммерческого права в России происходит по мере становления и развития товарного рынка. Инфраструктура товарного рынка пока еще развита недостаточно, а это, в свою очередь, мешает развитию коммерческого права. В результате всего этого развитие коммерческого права в России идет очень медленным темпом. 

3.

Предмет регулирования коммерческого права в Росии включает в себя совокупность правовых отношений, связанных с коммерческой (торговой) деятельностью, сюда также включаются правоотношения связанные с осуществлением оптовой торговли.

По мнению Б.И. Пугинского,товарный оборот начинается с продажи изготовителем произведенного им продукта, поэтому изучение товарного оборота начинается с продажи изготовителем произвденного им продукта, т.о. в коммерческой деятельности выделяются три участка торгового оборота:

- продажа своих товаров изготовителями;

- деятельность торговых посредников;

- деятельность субъектов, приобретающих товар для обеспечения себя необходимыми ресурсами.

Процесс розничной продажи товаров гражданам обычно не включается в предмет регулирования коммерческого права.

Предмет регулирования торгового права в зарубежных странах являются общественные отношения в сфере предпринимательской деятельности, а также связанные с ними некоммерческие отношения, включая отношения по государственному регулированию народного хозяйства, важной особенностью является субъективный состав («хозяйствующий субъект»). Также отношения тесно связаны с другими, не имеющими непосредственной цели извлечения прибыли. В частности, такие отношения складываются при осуществлении деятельности организационно-имущественного характера по созданию и прекращению предприятий, получению лицензий, сертификатов.

4.

Законы должны быть основными среди источников коммерческого права. Признание верховенства законов, их определяющей роли в системе источников коммерческого права приводит к выводу о необходимости активного использования этой формы выражения права для регулирования коммерческих отношений.

Федеральные законы подразделяются на федеральные конституционные законы и другие федеральные законы (ст. 76 Конституции РФ). При этом федеральные конституционные законы обладают большей юридической силой, чем иные федеральные законы.

Среди федеральных конституционных законов наиболее высокой юридической силой обладает Конституция РФ (ст. 15 Конституции РФ), в которой содержатся основные нормы жизни общества, в частности нормы о взаимоотношениях личности и государства, об основных правах и свободах личности, о видах и компетенции органов государственной власти. В Конституции РФ содержатся также нормы коммерческого права. Так, ст. 8 гласит, что в Российской Федерации гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Ст. 34 гарантирует каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Важнейшим федеральным законом, является Гражданский кодекс РФ, который объединяет общие нормы частного права и специальные нормы, регулирующие предпринимательскую деятельность. Гражданский кодекс занимает центральное место среди источников коммерческого права как наиболее стабильный акт, гарантирующий предпринимателю наиболее стабильные условия деятельности, вокруг которого группируются специальные законы и подзаконные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность.

Федеральные законы: ФЗ №135-ФЗ «О защите конкуренции», ФЗ №160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», ФЗ №98-ФЗ «О коммерческой тайне».

В соответствии со ст. 76 Конституции РФ законы принимают также субъекты РФ. Например, Закон Санкт-Петербурга от 24 июня 1996 г. «О порядке применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства в Санкт-Петербурге».

В связи с этим следует заметить, что ст. 71 Конституции РФ отнесла к ведению РФ гражданское (коммерческое) и арбитражно-процессуальное законодательство. Соответственно п. 2 ст. 3 ГК устанавливает, что гражданское (коммерческое) законодательство состоит из ГК и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов, регулирующих гражданские (коммерческие) отношения.

Нормативные акты, не относящиеся к законам, являются подзаконными. Это нормативные акты Президента и Правительства РФ, министерств и ведомств, местных органов власти и управления. Среди них ведущую роль играют нормативные акты, издаваемые Президентом РФ и Правительством РФ. Многие из них содержат нормы коммерческого права.

Например, Указ Президента РФ от 17 сентября 1994 г. № 1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности», Постановление Правительства РФ от 29 июня 1995 г. № 633 «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности». Нормы коммерческого права могут содержаться в нормативных актах министерств и иных федеральных органов исполнительной власти (ведомственных нормативных актах). Например, Минфин РФ издал приказ от 30 апреля 1996 г. №43 «О выпуске облигаций государственного сберегательного займа Российской Федерации седьмой серии». Однако следует иметь в виду, что министерства и иные федеральные органы исполнительной власти могут издавать нормативные акты, содержащие нормы коммерческого права, лишь в случаях и в пределах, предусмотренных законами и иными правовыми актами (п. 7 ст. 3 ГК), т. Е. сфера нормотворческой деятельности названных органов власти существенно ограничена.

Завершая характеристику вопроса о соотношении законов и подзаконных нормативных актов, необходимо отметить, что в настоящее время наметилась тенденция к увеличению количества и роли законов среди источников права, и коммерческого права в частности. Это стало возможным благодаря переходу от директивного (прямого) управления экономикой к ее правовому (косвенному) регулированию.

5.

В нашей стране отдельного торгового кодекса не было никогда. Вопросы торгового оборота регулировались различными законодательными актами. В современной России торговое право вновь начало развиваться. В последний период оформляется его отраслевая специализация. Эта специализация закреплена, она постепенно проводится в законопроектной работе. Так, указом Президента РФ от 16.12.93 № 2171 утвержден Общеправовой классификатор отраслей законодательства. В классификаторе наряду с гражданским выделено законодательство о торговле Раздел торгового законодательства разбит на ряд подразделов, которые обозначены в самом общем виде и крайне нечетко. С учетом сказанного можно определить соотношение торгового и гражданского законодательства, торгового и гражданского права.

В настоящее время подготовлена примерная концепция и структура Торгового кодекса России. В качестве одного из разделов гражданского законодательства Кодекс не может строиться по пандектному принципу, т. е. не может делиться на общую и специальную части. В нем намечается выделить три части.

В первой части предполагается закрепить специфику участников торгового оборота. Прежде всего определить порядок образования, особенности построения и имущественного положения специальных субъектов торговли: посреднических фирм, сбытовых сетей, товарных бирж, оптовых ярмарок и др. 

Во второй части предполагается урегулировать особенности заключения и исполнения договоров торгового оборота. Здесь же должны найти регулирование ряд важных видов договоров, которые сейчас не упоминаются в ГК РФ, хотя играют значимую роль в организации рыночных отношений. Таковы, прежде всего, договоры на проведение маркетинговых исследований, на оказание рекламно-распространительских услуг, на предоставление коммерческой информации, на исключительную продажу товаров, дистрибьюторские контракты и другие.

В третьей части намечается урегулировать основные послеторговые отношения, которые пока вообще не регламентируются законом, что создает серьезные затруднения. Речь идет о порядке приемки товаров по количеству, об экспертизе качества, о возврате многооборотной тары и о других важных вопросах. 

Некоторые правоведы критически относятся к идее принятия Торгового кодекса, считая, что это усложнит систему предпринимательского законодательства, так как наряду с ГК РФ и Торговым кодексом все равно будут действовать многие специальные законы.

По мнению других ученых, правила, регулирующие коммерческую деятельность, следует предусмотреть в специальном разделе Предпринимательского кодекса РФ, о необходимости разработки и принятия которого высказываются представители науки предпринимательского права.

Современные системы построения гражданского и торгового права. В настоящее время в странах мира существуют три основные системы построения гражданского и торгового права: дуалистическая (Франция, Германия, Бельгия, Испания) торгово-монистическая ( США), гражданско-монистическая (Россия, Швейцария, Италия).