Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
комплекс_экка.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
308.74 Кб
Скачать

54

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

г. Санкт-Петербург

НОВОСИБИРСКИЙ ФИЛИАЛ

С.Н.ЧИРИХИН

ЭКОНОМИКА

Учебно-методический комплекс

для студентов специальности 100103

«Социально-культурный сервис и туризм»

НОВОСИБИРСК 2008

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Экономика» содержит рабочую программу курса, методические указания к выполнению контрольных работ, методические указания к семинарским занятиям, список рекомендуемой литературы, словарь терминов. Предназначен для студентов заочного отделения Новосибирского филиала НОУ «Академия управления и экономики» г. Санкт-Петербурга.

Раздел 1. Организационно-методические указания

1.1. Выписка из образовательного стандарта по учебной дисциплине

Введение в экономическую теорию. Блага. Потребности, ресурсы. Экономический выбор. Экономические отношения. Экономические системы. Основные этапы развития экономической теории. Методы экономической теории. Микроэкономика. Рынок. Спрос и предложение. Потребительские предпочтения и предельная полезность. Факторы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Эффект дохода и эффект замещения. Эластичность. Предложение и его факторы. Закон убывающей предельной производительности.

Эффект масштаба. Виды издержек. Фирма. Выручка и прибыль. Принцип максимизации прибыли. Предложение совершенно конкурентной фирмы и отрасли. Эффективность конкурентных рынков. Рыночная власть. Монополия. Монополистическая конкуренция. Олигополия. Антимонопольное регулирование. Спрос на факторы производства. Рынок труда. Спрос и предложение труда. Заработная плата и занятость. Рынок капитала. Процентная ставка и инвестиции. Рынок земли. Рента. Общее равновесие и благосостояние. Распределение доходов. Неравенство. Внешние эффекты и общественные блага. Роль государства.

Макроэкономика. Национальная экономика как целое. Кругооборот доходов и продуктов. ВВП и способы его измерения. Национальный доход. Располагаемый личный доход. Индексы цен. Безработица и ее формы. Инфляция и ее виды. Экономические циклы. Макроэкономическое равновесие. Совокупный спрос и совокупное предложение. Стабилизационная политика. Равновесие на товарном рынке. Потребление и сбережения. Инвестиции.

Государственные расходы и налоги. Эффект мультипликатора. Бюджетно-налоговая политика. Деньги и их функции. Равновесие на денежном рынке. Денежный мультипликатор. Банковская система. Денежно-кредитная политика. Экономический рост и развитие. Международные экономические отношения. Внешняя торговля и торговая политика. Платежный баланс. Валютный курс.

1.2. Цели и задачи учебной дисциплины

Дисциплина «Экономика» предназначена для изучения социальных и организационно-экономических отношений на уровне отдельных звеньев национального хозяйства, отношений взаимодействия их с другими звеньями и народным хозяйством в целом.

В соответствии с назначением основной целью дисциплины является усвоение специалистами особенностей анализа и обеспечения экономических и социальных показателей; методов описания и анализа экономических явлений и процессов; основных школ и направлений экономической теории; значения экономической теории для выработки экономической политики.

Исходя из цели в процессе изучения дисциплины решаются следующие задачи:

• познавательные — изучение и обеспечение процессов и явлений экономической жизни общества;

• методологические — освоение методов, способов, принципов и подходов к изучению и объяснению экономических процессов и явлений;

• практические — разработка принципов и методов рационального хозяйствования, научное обоснование экономической политики государства, прогнозирование и моделирование экономических процессов.

1.3. Требования к уровню освоения дисциплины

По окончании изучения дисциплины «Экономика» слушатель должен:

- иметь представление об экономической теории как науке, ее предмете и методе; общих закономерностях экономической организации общества; механизмах функционирования рыночной экономики и поведении ее субъектов; национальном хозяйстве в целом, проблемах его равновесия и нестабильности; роли и границах вмешательства государства в хозяйственные процессы; значении финансовой и кредитной систем в современной рыночной экономике;

- знать предмет и место экономической теории в системе экономических знаний, методы познания экономических процессов; основные понятия и категории экономической науки; общие основы экономического развития; механизмы функционирования рынков готовой продукции и ресурсов, образования факторных доходов; систему национальных счетов и основные макроэкономические показатели национальной экономики; причины циклического развития рыночной экономики и ее нестабильности; инструменты и методы государственного регулирования экономики;

уметь ориентироваться в основных проблемах рыночной экономики; критически осмысливать экономическую практику; выдвигать гипотезы о причинах возникновения тех или иных экономических ситуаций; о противоречиях в России и мире и направлениях, инструментах их разрешения; прогнозировать развитие событий; рассчитывать, опре- делять, оценивать результаты хозяйственной деятельности субъектов рыночного хозяйства, строить простейшие модели их поведения; решать несложные практические задачи, интерпретировать полученные результаты.