Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР-4.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
173.57 Кб
Скачать

7

Методическое руководство к лабораторной работе № 2

Министерство образования РФ

Рыбинская государственная авиационная технологическая академия

Кафедра «Технология авиационных двигателей и общего машиностроения»

Расчет временных параметров комплекса работ в области качества

Методические указания к выполнению лабораторной работы № 4 по дисциплине: «Календарное планирование в управлении качеством» для студентов специальности 340100 «Управление качеством»

Разработал

- канд. техн. наук, доцент

Киселёв Э.В.

Лабораторная работа рассмотрена и утверждена «___» _______ 2002 г. на заседании кафедры ТАДиОМ.

Утвердил

- зав. кафедрой ТАДиОМ, докт. техн. наук, профессор

Безъязычный В.Ф.

Цель работы

В ходе настоящей работы студент должен закрепить полученные на лекционных занятиях знания, касающиеся основ методов сетевого планирования и управления. Студент должен познакомиться с методами подготовки исходных планов комплекса работ по практическому внедрения инструментов качества.

Общий порядок выполнения лабораторных работ

Выполнение любой лабораторной работы начинается с внимательного изучения теоретического материала, изложенного в методических указаниях к этой работе.

Методические указания содержат условные символы, которые обозначают следующее:

-

теоретический материал для усвоения студентом во время занятия;

-

задания для самостоятельной работы в группах;

-

сведения, которые необходимо записать в конспект лекций или в специальную тетрадь для лабораторных и практических работ;

-

контрольные вопросы, на которые по ходу выполнения заданий необходимо давать письменные ответы в отчете по работе.

После ознакомления с теоретической частью работы и получения от преподавателя конкретного задания на группу следует выполнение практических заданий и подготовка ответов на поставленные вопросы.

Если преподаватель не оговаривает отдельно, то отчет по работе оформляется по каждому заданию работы один на каждую рабочую группу. Отчет может быть оформлен на компьютере или на отдельных листах бумаги формата А4. При подготовке отчетов на компьютере необходимо использовать следующие правила и установки:

  • поля страницы: левое - 30 мм, верхнее – 20 мм, правое и нижнее – по 15 мм;

  • номера страниц проставляются справа в верхней части страницы;

  • шрифт Times New Roman, размер шрифта основного текста - 14; размер шрифта заголовка – 16;

  • абзацы основного текста имеют форматирование по ширине текста.

Заголовок отчета должен содержать:

  • название дисциплины, по которой проводится лабораторная работа;

  • дату проведения работы;

  • тему работы;

  • список состава рабочей группы (с указанием первым в списке руководителя группы);

  • общее количество страниц отчета.

После заголовка следует название задания, для которого составлен отчет, и далее идет текст отчета.

Отчет без использования компьютера оформляется на листах белой бумаги с обязательным вычерчиванием рамки (размеры полей такие же, как на электронном документе). Заголовок отчета отделяется от темы задания и текста отчета горизонтальной линией. Отчет должен быть оформлен аккуратно. Подчерк должен быть разборчивым, схемы, графики и диаграммы изображаются по линейке. При оформлении отчета для выделения темы задания, вывода и других важных элементов возможно использование печатных букв, подчеркивания и ручек разных цветов.

Теоретические сведения Временные параметры сетевой модели

Для выполнения работы требуются ресурсы и время.

Время, необходимое для выполнения работы (i , j), будем называть продолжительностью работы и обозначать .

Продолжительность выполнения работы непосредственно связана с ресурсами, необходимыми для выполнения работы. Чем больше ресурсов отпущено на выполнение работы, тем меньше ее продолжительность. Если при выполнении какого-либо проекта ресурсы практически не ограничены (приори­тетные задания), то имеют место так называемые системы СПУ без учета ресурсов. Расчет продолжительности выполнения работ для моделей этой группы ведется оценочными методами без увязки с имеющимися ресурсами и особой трудности не представляет.

Как правило, все планируемые комплексы работ функционируют в условиях ограниченных ресурсов, что связывает процесс определения продолжительности работ с задачами распределения ресурсов. Продолжительность выполнения работы

(1)

где объем работы (i , j) по ресурсу вида k;

— коэффициент использования ресурса вида k на работе (i , j);

— количество ресурса вида k, используемого для выполнения работы (i , j) в единицу времени.

Характеристики объема работы и коэффициента использования ресурсов могут быть как нормативными и определяться из справочников по нормативам, так и назначаться на основе экспертных оценок руководителем проекта. Количество ресурсов, используемых на работах, может быть как расчетным показателем, получаемым по результатам решения задач распределения ресурсов, так и оценочной величиной, назначаемой руководителем проекта.

Кроме продолжительности выполнения работы к временным параметрам сетевой модели относятся: момент начала выполнения комплекса работ — минимальный из моментов начала работ комплекса; момент завершения комплекса — максимальный из моментов окончания работ комплекса; продолжительность выполнения комплекса работ — промежуток времени между моментами начала и завершения комплекса; продолжительность пути — сумма продолжительностей выполнения всех работ пути; директивные сроки — верхние ограничения моментов свершения целевых или контрольных событий.