Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая Олечки.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
578.97 Кб
Скачать

40

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Сибирский государственный университет путей сообщения

Кафедра”Экономика транспорта”

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ(РАЙОН ТЯГОТЕНИЯ ОКТЯБРЬСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ)

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине

«Экономическая география и регионалистика».

Руководитель: Никитина Е.Ю. Разработал

Студент группы ЭБА-113:

Ястребова Ольга Геннадьевна

(подпись)

(подпись)

(дата сдачи на проверку)

(дата проверки)

Краткая рецензия

(запись о допуске к защите)

(оценка по результатам защиты) (подписи преподавателей)

2011год

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………..….. 3

Картосхема……………………………………………………………….........4

Глава1…………………..…………………………….……………………..…….6 Экономико-географическое положение исследуемой территории

Глава2…………..…………………………………………………………………8 Экономическая оценка природных условий и ресурсов

Глава3……………..……………………………………………………………..16 Население и трудовые ресурсы

Глава4……………....……………………………………………………………21

Хозяйственный комплекс района тяготения

Глава5……………………………………………………………………………28 Транспортный комплекс района тяготения

Глава6.................................................................................................................32 Экологические проблемы района

Заключение……………………………………………………………………..38

Список использованной литературы……………………….….…………...40

Введение

Псковская область – один из ключевых приграничных регионов Российской Федерации. Этот регион находится на границе России с тремя странами, а, следовательно, может служить мощным транспортно-инфраструктурным коридором для международного сообщения. Более того, Псковская область представляет интерес в качестве базы для развития добывающей и перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства и туризма. Именно поэтому важно изучать характеристики данного района тяготения к железной дороге в контексте целей данного исследования.

Основной целью данной работы является составление экономико-географической характеристики района тяготения дороги, а именно, Псковской области. Для этого необходимо выполнить следующие задачи: на основе комплексной оценки территории с учетом количественных методов показать современное состояние природных, социальных и отраслевых составляющих экономики территории как основы развития связей в территориальном разделении труда и межрайонной интеграции. Для этого необходимо охарактеризовать природные и ресурсные данные территории, данные населения и трудовых ресурсов, рассмотреть основные отрасли промышленности, проанализировать транспортный комплекс, наконец, охарактеризовать экологические проблемы рассматриваемого региона.

Основные методы исследования: структурно-системный анализ, анализ статистических данных, сравнительный анализ.

1.Экономико-географическое положение исследуемой территории.

Псковская область расположена на северо-западе европейской части России. Это единственный регион в РФ, имеющий границы сразу с тремя государствами – Эстонией, Латвией и Белоруссией – общей протяжённостью 789 км. Площадь – 55,3 тыс.кв. км. Граничит с Латвией и Эстонией на западе, с Республикой Беларусь и Смоленской областью – на юге, с Ленинградской областью – на севере и северо-востоке, с Новгородской областью – на востоке, с Тверской областью – на юго-востоке.

В области насчитывается 224 муниципальных образования, в том числе муниципальных районов – 24, городских округов – 2, городских поселений – 26, сельских поселений – 192. Административный центр – город Псков (191,8 тыс. жителей). Наиболее крупные города: Великие Луки (98,3 тыс. человек), Остров (23,4 тыс.), Невель (16,4 тыс.), Опочка (12,7 тыс.).

Псковская область образована 23 августа 1944 года. До 1957 г. южная их часть входила в Великолукскую область, ликвидированную при очередной кампании укрупнения административных образований. Но и после этого, в 1958 г., несколько псковских районов были преданы в состав Новгородской и Калининской областей, а процесс административного реформирования районов самой Псковской области продлился до 1966 года. Таким образом, только 40 с небольшим лет внешние границы области стабильны.

Территория Псковской области составляет 55,3 тыс. км2, включая 2100 кв. км. озер. Область расположена на северо-западе европейской части России. Протяженность области с севера на юг - 380 км, с запада на восток - 260 км.

Внутри страны область соседствует с Ленинградской, Новгородской, Тверской и Смоленской областями.

Через область проходят автомагистрали:

· Москва – Рига

· Санкт-Петербург – Киев – Одесса

· Санкт – Петербург – Вильнюс

· Санкт – Петербург – Рига и др.

Через область проходят железнодорожные маршруты:

· Москва – Рига

· Санкт-Петербург – Одесса

· Санкт-Петербург - Вильнюс – Калининград

· Санкт-Петербург – Рига

· Санкт-Петербург – Львов и др.

Таким образом, регион в целом находится в выгодном положении, его главной особенностью является наличие внешних границ России с тремя государствами( Эстонией, Латвией, Республикой Белоруссия) ,что очень удобно для разнообразных международных контактов. Основными ведущими отраслями экономики являются промышленность и сельское хозяйство, которые представляют собой хорошую базу для дальнейшего развития.

2. Экономическая оценка природных условий и ресурсов.

Краткая характеристика природных условий

Рельеф и ландшафт.

Псковская область расположена на северо-западе Восточно-Европейской (Русской) равнины. Рельеф преимущественно низменно-холмистый (средняя высота — 110 м над уровнем моря) с тремя явно выделяющимися возвышенностями: Лужская возвышенность на севере области с максимальной высотой 204 м (гора Кочебуж), Судомская возвышенность в средней части с высшей точкой 293 м (гора Судома) и Бежаницкая возвышенность на юге с максимальной высотой всей области — 339 м (Лобновский массив, в том числе Липницкая гора (339,1 м) и собственно гора Лобно высотностью 337,9 м).

На западе в Печорском районе находятся восточные склоны возвышенности Хаанья (заходящей с территории Эстонии и Латвии), а на юго-востоке — западные склоны Валдайской возвышенности на границе с Тверской областью, переходящее в Усмынское поднятие. На юге на границе с Белоруссией расположены северные участки Невельско-Городокской возвышенности. Между ней и Бежаницкой находится Вязевская возвышенность с высотностью до 264 м, переходящая на юг в Невельское поднятие (до 201 м), на запад — в Себежские гряды (до 202—213 м), на восток — в Великолукские гряды (включая Воробьёвы горы, 160—210 м).

Минимальная высота области — урез Псковско-Чудского озера — составляет 30 м над уровнем моря. В западной части региона находится Псковская низменность, по которой течёт река Великая, а на востоке — Приильменская низменность, по которой течёт вторая главная водная артерия области — река Ловать. На севере между Лужской и Судомской возвышенностями находится Хиловская низина, а в средней части области (между Судомской и Бежаницкой возвышенностями) — Соротская низина. На крайнем севере находится Плюсско-Лужская низменность.

Климат

Псковская область расположена в умеренном климатическом поясе между 55° и 59° северной широты. Климат области можно охарактеризовать как умеренно-континентальный, влажный, смягченный близостью Атлантического океана. Последнее обстоятельство определяет расположение области на границе зоны переходного климата - от морского к континентальному. Средняя температура января - -25°. Если амплитуда меньше 25°, то климат морской, если больше - континентальный. В Европейской части России меридиональная полоса переходного климата проходит через Карелию, Ленинградскую, Псковскую области. Такое расположение области обусловливает неустойчивый характер погоды во все сезоны года на ее территории.

Здесь хорошо заметны некоторые черты морского климата: влажное, умеренно теплое лето, сравнительно мягкая зима. За год здесь выпадает 625 мм осадков. Влажность воздуха около 80%.

В течение года преобладают южные и юго-западные ветры (16-21% от повторяемости всех других направлений), а также юго-восточные и западные (12-16%).

Гидрология

Наличие многочисленных котловин между холмами и понижений среди равнинных участков, слабоврезанная речная сеть, избыточное увлажнение Псковской области обусловили здесь широкое распространение озер. На её территории в современных границах насчитывается свыше 3700 озер. Суммарная площадь их составляет 3261 км2, из них 2100 км2 приходится на долю Псковско-Чудского водоема (64%).

Основную массу водоемов области - 77,5% составляют озера площадью до 0,1 км2. Однако суммарная площадь этих озер невелика - 8,5% от общей площади. Свыше 70% площади этих водоемов занимают озера площадью 1км2 и больше, хотя по численности они составляют всего лишь 6%.

На территории Псковской области находится Псковско-Чудское озеро, которое по величине занимает 4 место в Европе. Площадь его 3566 км2, из них Псковской области принадлежит 2100 км2, а остальные 1466 км2 относятся к Эстонии.

Из общего числа всех озер области оказались неучтенными озера площадью менее 0,02 км2. Как показывает кадастровое обследование озер северной половины Псковской области, количество таких озер составляет 10,7% от общего числа, а занимаемая ими площадь - 0,4%. Следовательно, эта группа озер не играет существенной роли в оценке озерного фонда области.

К числу относительно крупных водоемов можно отнести озера площадью свыше 10 км2, которых в области насчитывается 12 (см. табл1.)

Таблица 1