Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
детей-инвалидов.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
254.46 Кб
Скачать

Тема: Роль общественных организаций в решении проблем

Детей-инвалидов (на примере Всероссийского общества инвалидов)

Выполнила: студентка

отделения социальная работа

Руководитель: преподаватель

Чита 2009

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проблем детей-инвалидов

1.1 Детская инвалидность в современном обществе

1.2 Реабилитация как основная технология социальной работы с детьми-инвалидами

1.3 Законодательная база социальной работы с детьми-инвалидами

Глава 2. Опыт общественных организаций в решении проблем детей с ограниченными возможностями

2.1 Деятельность общественных организаций за рубежом и в России

2.2 Всероссийское общество инвалидов: практика в Читинской области

Заключение

Список литературы

Введение

социальная работа детская инвалидность

Социально-экономический кризис в России существенно ухудшил уровень жизни населения, негативно сказался на его здоровье. За последние годы было отмечено увеличение как абсолютного, так и относительного показателей инвалидности.

На протяжении последних пяти лет наблюдается увеличение численности инвалидов трудоспособного возраста. Так, на январь 2004 года в России было зарегистрировано 11,9 миллионов инвалидов, что на 0,7 миллионов больше, чем на тот же период 2003 года.

Инвалиды с детства и дети-инвалиды (до 16 лет) составляют существенную часть в контингенте инвалидов всех категорий. В Российской Федерации за последние 20 лет уровень инвалидности с детства увеличился более чем в 3,6 раза и по прогнозам будет увеличиваться и в дальнейшем.

Создание условий для успешной социализации детей-инвалидов в современном обществе - это задача не только государственных и социальных учреждений, но и общественных организаций.

В жизни инвалидов важную роль играет деятельность организации инвалидов, так как являясь для государства партнером и первым помощником по решению социальных проблем. Общественные организации инвалидов активно участвуют:

- в информировании власти о жизненно важных проблемах инвалидов;

- в подготовке и проведении всех социально значимых мероприятий.

И что самое главное: своей работой Всероссийское общество инвалидов формирует общественное мнение, то есть активно участвует в жизни общества.

Дети-инвалиды являются одной из самых незащищенных категорий населения. Именно поэтому решение проблем детей-инвалидов, на сегодняшний день, является одним из важнейших необходимых действий социальной политики государства, социальных учреждений, специалистов по социальной работе и общественных организаций.

К.Дэвис, Р.Мертон, Т.Парсонс рассматривают проблемы инвалидности как социальные состояния индивида, социальной реабилитации, социальной интеграции, социальной политики государства по отношению к инвалидам, конкретизируемой в деятельности социальных служб по поддержке семей, имеющих детей-инвалидов. В отечественных исследованиях проблему инвалидизации исследовали Т.А.Добровольская, И.П.Каткова, Н.С.Морова, Н.Б.Шабалина. В отношении инвалидизации Э.Дюркгеймом исследовались стандартизированные и институциональные формы социальных отношений, социальные институты, механизмы социального контроля. В отечественных трудах данную тему рассматривали А.Н.Суворов и Н.В.Шапкина.

В большинстве случаев изучение проблемы детской инвалидности было инициировано и проводилось медиками (Р.К.Игнатьева, И.А.Камаев, Л.Г.Камсюк, Г.И.Лозюк, М.А.Познякова, С.Я.Сарычева, С.П.Якимова и др.), клиническими психологами (А.Я.Варга, И.В.Дубровина, А.Е.Личко, А.С.Спиваковская, А.И.Тащева, Э.Г.Эйдемиллер и другие), родительскими группами и общественными объединениями. При этом исследовался в основном аспект медицинской или социальной адаптации или реабилитации ребенка-инвалида.

Е.И.Холостова, П.Д.Павленок, Л.Г.Гуслякова и другие разработали множество учебных пособий, где освещены общие вопросы социальной работы с детьми-инвалидами. Все они раскрывают понятия «инвалид» и «инвалидность», определяют нормативно-правовую базу работы с детьми-инвалидами. Однако большое значение в своих работах они отдают реабилитации. Проблемы же детей-инвалидов на современном этапе развития общества описываются и раскрываются в публикациях газет и журналов, таких как «Русский инвалид», «Социальная защита», «Социальная работа», «Социальное обеспечение». Кроме того, в настоящее время существует множество актов, раскрывающих основные понятия и правовую основу социальной работы с детьми-инвалидами. Примером могут быть Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 1993 года №394 «О мерах по профессиональной реабилитации и обеспечению занятости инвалидов», Указ Президента Российской Федерации от 01.06.96 №1011 «О мерах по обеспечению государственной поддержки инвалидов», Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке признания граждан инвалидами» от 13 августа 1996 года №965, «Методические указания по определению причин инвалидности» и многие другие.

Объектом данной работы является детская инвалидность.

Предметом изучения является - деятельность общественных организаций в решении проблем детей-инвалидов.

Цель исследования - выявить роль общественных организаций в решении проблем детей-инвалидов.

Задачи:

1. Рассмотреть проблемы детей-инвалидов в современном обществе.

2. Изучить сущность реабилитации детей-инвалидов.

3. Рассмотреть законодательную базу работы с детьми-инвалидами.

4. Изучить деятельность общественных организаций за рубежом и в России.

5. Проанализировать деятельность Всероссийского общества инвалидов в Читинской области.

Практическая значимость. Рекомендации, предложенные в работе, могут способствовать детям-инвалидам качественной интеграции в общество, а социальным учреждениям помогут объединить свои усилия с общественными организациями в эффективной деятельности по решению проблем детей-инвалидов. Также представленная информация может быть использована студентами и специалистами в работе с детьми-инвалидами.