Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология 1 зачет.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
81.21 Кб
Скачать

1. Понятие культурологии.

Культурология - гуманитарная наука, изучающая закономерности развития и функционирования культуры, ее структуру и динамику, взаимосвязи и взаимодействия с другими сферами материальной и духовной жизни.

В Оксфордском словаре указывается на то, что слово Kulturologie впервые использовал немецкий ученый В. Оствальд в 1913, а английский термин culturology независимо от него первым употребил в 1949 году американский антрополог Л. Уайт. После чего термин культурология встречался в литературе лишь несколько раз — в 1949,1956,1957. В том же словаре культурология трактуется как наука или учение о культуре . В словаре Вебстера фиксируется: «Culturology — наука о культуре; более специальный смысл: некая методология, связанная с именем американского антрополога Л. Уайта, который рассматривал культуру в качестве самодостаточного процесса, а культурные черты (институты, идеологии и технологии) — в качестве независимых от не-культуры факторов (от климата, человеческого тела, наших желаний и целей)».

Итак, определение культурологии как науки звучит следующим образом:

Культурология - наука, формирующаяся на стыке социального и гуманитарного знания о человеке и обществе и изучающая культуру как целостный феномен.

Имеет наверное смысл разобраться в этом определении детально. Первое, что оно декларирует – интегративный, междисциплинарный характер культурологии. Действительно, трудно разорвать связи культурологии с историей, искусствоведением, философией, социологией, археологией, еще целым рядом синтетических дисциплин, таких как социология культуры, философия истории или социальная психология. Тем более необходимо отличать культурологию от всех тех наук, которые существуют в сфере ее интересов, дополняют и углубляют. Отдельные науки о культуре выступают базисом для формирования культурологии. Наиболее часто встречающееся ныне заблуждение – подмена культурологии историей культуры, является одновременно и самым грубым недочетом многих преподавателей. История культуры – необходимый пласт знаний для культуролога, но это только материал, на основе которого строятся модели культуры, изучаются закономерности ее развития и механизмы трансформации.

Культурология формируется на стыке социального и гуманитарного знания. Добавим, что в последнее время в культурологии находят применение и естественнонаучные методы. В чем же различия гуманитарного и социального знания? Предметом первого является уникальное, неповторимое, что чаще всего связано с понятием личности , а для социальной науки главное – выяснение и анализ закономерностей, определяющих устойчивость и изменения в общественной жизни. Таким образом, культурология объединяет в себе различные пласты и в этом истоки различных ее толкований и выражений. Если вернуться к тому, с чего мы начали, то культурологическая мысль как самосознание культуры зарождается в глубокой древности и долгое время существует в художественных формах – мифах, произведениях искусства и предметах быта. Именно поэтому мы относим к памятникам культурологической мысли и в полном смысле художественное произведение «Дон Кихот» Сервантеса, авторские концепции Шпенглера или Гумилева и собственно научные работы Уайта. Здесь важно отметить, что художественные произведения, мифы и произведения искусства обретают свои смыслы в процессе интерпретации субъектом, в связи с чем трактовки одного и того же феномена на протяжении различных эпох могут меняться.