Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП ПО ПП СД В ТЕРАПИИ И ПМП IV МС.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
296.96 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОУ «ЧЕБОКСАРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ТЕРАПИИ

С КУРСОМ ПМП»

Для специальности 060109 «сестринское дело»

КУРС IV СЕМЕСТР VII

Чебоксары, 2004/05 уч. г.

Одобрена на заседании

терапевтической ЦМК

Протокол № _______

от «____» _____________ 200___ г.

Председатель ЦМК:

_____________ Обшивалкина Н. П.

Автор: преподаватель терапии

Васильева Л. П.

Рецензенты:

зам. директора по

практическому обучению

Наумова Л.Ф.

Составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 060109 «Сестринское дело» (базовый уровень)

Зам. директора по УР

________________ Баранова Н.А.

РЕЦЕНЗИЯ

на рабочую программу производственной (профессиональной) практики по дисциплине «Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи» для специальности 060109 «Сестринское дело»

Рабочая программа разработана на основе Государственного образовательного стандарта. В программе отражены требования, предъявляемые к студентам, деятельность которых в будущем будет направлена на сохранение и укрепление здоровья населения, профилактику, реабилитацию пациентов, пропаганду здорового образа жизни.

В программе подробно описаны особенности работы в нефрологическом, эндокринологическом, гематологическом, терапевтическом отделениях стационара, терапевтическом отделении поликлиники, в процедурном кабинете поликлиники, выделены основные знания и умения, которыми должен овладеть студент.

Настоящая программа включает:

  • интеграционный блок

  • цели и задачи практики

  • примерный график распределения времени

  • перечень необходимых знаний и умений, содержание работы в каждом подразделении

  • контроль работы студентов и отчетность.

Данная программа может быть руководством для организации управления и контроля практики со стороны преподавателей сестринского дела в терапии медицинского колледжа, а также окажет помощь руководителям практики со стороны лечебно-профилактического учреждения.

Кроме этого, программа может быть использована студентами как предписание по подготовке, прохождению и аттестации производственной практики.

Рецензент:

зам. директора по

практическому обучению Наумова Л. Ф.

Пояснительная записка.

Профессиональная практика по дисциплине «Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи» проводится после цикла теоретической и практической подготовки студентов с целью систематизации и закрепления знаний по предмету и отработки практических умений по уходу за пациентами терапевтического профиля в условиях стационара и поликлиники.

В период проведения практики продолжается воспитательный процесс: формируются профессиональные качества медицинской сестры, уделяется большое внимание этическим аспектам будущей профессии.

В ходе прохождения практики студенты должны усвоить специфику работы медицинской сестры стационара и поликлиники, осуществлять сестринский процесс по уходу за пациентом, выполняют основные лечебно-диагностические манипуляции, освоить методики ухода за пациентами, вести медицинскую документацию, соблюдать санитарно-противоэпидемический режим, участвовать в проведении санитарно-просветительской работы среди пациентов отделений. При прохождении практики студент должен знать и соблюдать технику безопасности на рабочем месте, обеспечивать инфекционную безопасность персонала и пациента, знать структуру каждого функционального подразделения (приемное отделение, процедурный кабинет больницы, медицинский пост, терапевтическое отделение), принципы работы поликлиники, содержание деятельности сестринского персонала в отделениях: нефрологическом, эндокринологическом, гематологическом и в поликлинике (процедурный кабинет и терапевтическое отделение).

Под руководством методического руководителя студенты проводят курацию терапевтических пациентов, ведут сестринскую историю болезни с последующей ее защитой на аттестации и дневник практик с подробным описанием ежедневно выполненной работы с оценкой и подписью непосредственного руководителя практики.

Целью практики является подготовка студентов к самостоятельной работе в ЛПУ терапевтического профиля: формирование умений в оказании доврачебной помощи в экстренных ситуациях, осуществлении сестринского ухода за пациентами и проведении санитарно-просветительской работы.

Задачи:

  • систематизировать, углубить и закрепить знания, полученные на теоретических и практических занятиях по дисциплине «Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи»;

  • отработать умения в условиях стационара согласно требованиям программы практики;

  • подготовить к самостоятельной трудовой деятельности;

  • воспитывать трудовую дисциплину и профессиональную ответственность;

  • соблюдать этические принципы при работе с пациентами;

  • формировать и совершенствовать коммуникативные умения студентов;

  • формировать клиническое мышление, умение заниматься исследовательской работой.