Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция2 Режимы нагрузок.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
612.15 Кб
Скачать

Режимы нагрузок потребителей электрических систем Потребление электрической энергии

Различают основные группы потребителей электрической энергии: 1)промышленные предприятия; 2)строительство; 3)электрифицированный транспорт; 4)сельское хозяйство; 5)бытовые потребители и сфера обслуживания городов и рабочих поселков; 6)собственные нужды электростанций. Приемниками электроэнергии являются асинхронные электродвигатели, электрические печи, электротермические, электролизные и сварочные установки, осветительные и бытовые приборы, кондиционные и холодильные установки, радио- и телеустановки, медицинские и другие установки специального назначения. Кроме того имеется технологический расход электроэнергии, связанный с ее передачей и распределением в электрических сетях.

Режим потребления электрической энергии. Потребление электрической энергии отдельными предприятиями, населением городов и поселков в течение суток и года неравномерно, что объясняется работой предприятий по сменам с неодинаковой нагрузкой, перерывами между сменами, изменением режима работы в летнее время, праздничные дни, а также внешними факторами: продолжительностью светлой части суток, температурой воздуха и др. Значительную неравномерность вносит нагрузка светильников, возрастающая зимой в утренние и вечерние часы и спадающая днем и ночью, а также летом. Неравномерность потребления электрической энергии затрудняет соблюдение основной работы электрических систем.

Избыток активной мощности приводит к повышению частоты. При этом регуляторы частоты вращения турбин снижают впуск пара в турбины и восстанавливают номинальную частоту в системе. Недостаток активной мощности в системе – к снижению частоты. Этот недостаток устраняется путем ввода резервных генераторов.

Заблаговременная подготовка к вводу в работу генераторов требует прогнозирования потребления активной мощности потребителей.

Для этих целей ведется систематический сбор статистических данных по режимам работы электроустановок и отражается диаграммой изменения мощности (тока) электроустановок во времени (графиком нагрузки).

Различают графики нагрузок электроустановки:

-по виду фиксируемого параметра(P, Q, S и I);

-по периоду времени. По этому признаку их подразделяют на суточные, сезонные, годовые и т. п.;

-по месту изучения и элементу энергосистемы – графики нагрузки потребителей (на шинах подстанций), сетевые графики нагрузки (на шинах районных и узловых подстанций), графики нагрузки энергосистемы, графики нагрузки электростанций.

Графики нагрузки используют для анализа работы электроуста­новок, для проектирования системы электроснабжения, для составления прогнозов электропотребления, планирования ремонтов оборудования, а также в процессе эксплуатации для ведения нормального режима работы.

Суточные графики нагрузки потребителей

Фактический график нагрузки может быть получен с помощью регистрирующих приборов.

Перспективный график нагрузки потребителей определяется в процессе проектирования. Для его построения надо располагать сведениями об установленной мощности электроприемников. Для активной нагрузки

(1.3)

Присоединенная мощность на шинах подстанции потребителей

(1.4)

где и — соответственно средние к. п. д. электроустановок потребителей и местной сети при номинальной нагрузке.

В практике эксплуатации обычно действительная нагрузка по­требителей меньше суммарной установленной мощности. Это обстоятельство учитывается коэффициентами одновременности k0 и нагрузки kз. Тогда выражение для максимальной нагрузки потребителя будет иметь вид:

(1.5)

где kcnp — коэффициент спроса для рассматриваемой группы потре­бителей.

Коэффициенты спроса определяются на основании опыта эксплуатации однотипных потребителей и приводятся в справочной литературе. Средние значения коэффициентов спроса для некоторых промышленных потребителей приведены в табл. 1.5.

Значение максимальной нагрузки Ртах является наибольшим в году и соответствует обычно периоду зимнего максимума нагрузки Кроме Рмах для построения графика необходимо знать характер изменения нагрузки потребителя во времени, который при проектировании обычно определяется по типовым графикам.

Типовой график нагрузки строится по результатам исследования анало­гичных действующих потребителей и приводится в справочной литературе в виде, показанном на рис. 1.10

Пример суточного типового графика активной нагрузки потребителя

Рис.1.10.

При известном Ртах можно перевести типовой график в график нагрузки данного потребителя, используя соотношение для каждой ступени графика:

(1.6)

где n% — ордината соответствующей ступени типового графика, %.

Обычно для каждого потребителя дается несколько суточных графиков, которые характеризуют его работу в разное время года и в разные дни недели. Это — типовые графики зимних и летних суток для рабочих дней, график выходного дня и т. д. Основным является обычно зимний суточный график рабочего дня. Его максимальная нагрузка Рмах принимается за 100%, и ординаты всех остальных графиков задаются в процентах именно от этого значения.

Кроме графиков активной нагрузки используют графики реактивной нагрузки. Типовые графики реактивного потребления также имеют ординаты ступеней, %, абсолютного максимума:

(1.7)

где tg фтах определяется по значению cos фтах.

Суточный график полной мощности можно получить, используя известные графики активной и реактивной нагрузок (рис.1.11).

Суточные графики активной, реактивной и полной мощности потребителя

Рис.1.11.

Значения мощности по ступеням графика определяется по выражению

(1.8)

где Рn и Qn -— активная и реактивная нагрузки данной ступени в именованных единицах.

Суточные графики районных подстанций

Эти графики определяются с учетом потерь активной и реактивной мощности в линиях и трансформаторах при распределении электроэнергии.

Определение потерь мощности в линиях и трансформаторах при распределении электроэнергии

Потери мощности в линиях

Если известна длина линии l, то ее активное и реактивное сопротивления составляют:

При этом

Потери мощности в трансформаторах и автотрансформаторах

Пусть известны паспортные данные трансформаторов:

Параметры схем замещения двухобмоточных трансформаторов с номинальной мощностью вычисляется по формулам:

Потери мощности в двухобмоточном трансформаторе:

Потери мощности от протекания тока в проводах линий и в обмотках трансформаторов являются переменными величинами, зависящими от нагрузки. Постоянную часть потерь мощности в сети определяют в основном потери холостого хода трансформаторов.

Постоянные потери распределения , и переменные потери , для максимального режима в i-м элементе сети (линии, трансформаторе) находят с использованием методов, известных из курса «Электрические сети». Суммарные потери для любой ступени графика нагрузки подстанции могут быть найдены из выражений

(1.9)

где — нагрузка i-гo элемента сети, соответствующая рассматри­ваемой n-й ступени суммарного графика нагрузки; — нагрузка элемента (линии, трансформатора), при которой определены , .

Построение графика активной нагрузки электрической сети (на шинах районной подстанции):

а – схема сети; б – графики нагрузки отдельных потребителей; в – суммарный график нагрузки.

Рис.1.12.