Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_dlya_ShPG.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
4.35 Mб
Скачать

Лекции прочитанные в спелеоклубе «геликтит-тм» за 2011-2012 учебный год

Учебное расписание лекций ШПП

клуба «ГЕЛИКТИТ-ТМ» на 2011 – 2012 учебный год

 

 

 

 

 

№ п/п

Дата

Тема занятий

Кол-во часов

Ответственный (Лектор)

Стр.

1

28.09.2011

Снаряжение спелеотуриста (личное)

2

Климович Елена

3

2

05.10.2011

Этика спелеолога.

2

Лях Екатерина

6

3

12.10.2010

Введение. История развития спелеотуризма. История клуба «Геликтит-ТМ».

2

Вальков Михаил

Васильевич

9

4

19.10.2011

Снаряжение спелеотуриста (общественное) Должности в спелеопоходе.

2

Ракович Виталий

15

5

26.10.2011

Карстовые явления и вторичные образования в подземных полостях

2

Ивашкевич Дмитрий

23

6

02.11.2011

Техника безопасности при работе с веревкой (СРТ)

2

Степурко Андрей

27

7

09.11.2011

Страховка, самостраховка

2

Лепей Роман

30

8

16.11.2011

Узлы

2

Сатин Евгений

33

9

23.11.2011

Виды техник спелеотуризма (двухверевочная, тросверевочная, СРТ и др.)

2

Страхов Саша

40

10

30.11.2011

Работа над ошибками.

2

Руководители ШПГ

11

07.12.2011

Ориентирование и топосъемка в подземных полостях. Описание пещер

2

Дубицкая Ксюша

42

12

14.12.2011

Зачет

Руководители ШПГ

Лекция 1. Снаряжение спелеотуриста (личное) Введение. Снаряжение, необходимое для спуска и подъёма. Веревка альпинистская.

Самый важный и основной элемент в цепи безопасности спелеолога. Она должна обеспечить передвижение по вертикали, горизонтали, наклонной плоскости, предотвратить срыв, удержать в случае срыва, т.е. необходима для страховки. Кроме этого, верёвка служит для вытягивания грузов, спасательных целей.

Верёвка делится по видам и назначению:

  • Основная. Диаметр основной верёвки не менее 10мм., но и не более 13, т.к. большинство приспособлений для подъёма по верёвке рассчитано на диаметр от 8 до 13 мм. Конструкция веревки: - несущая сердцевина (переплетённые между собой пучки волокон или нитей из нейлона или полиамида) и предохранительная оплетка. Оплетка предохраняет веревку от механических повреждений и прямого действия ультрафиолетовых лучей, придает веревке необходимую гибкость и удобство в обращении. На ее долю приходится около 40% прочности веревки. Эти элементы определяют упруго-прочностные данные веревки. Верёвка делится на две основные категории: статическая и динамическая. Статические веревки - веревки с низким процентом удлинения сердцевины при нагрузке. Из-за этой особенности они применяются в областях, в которых раньше использовались стальные тросы, то есть там, где требуется минимально возможное удлинение веревки при статических нагрузках, таких как спелеология, индустриальная безопасность, спасательные работы и т.д. Стат. вер. выдерживает 3 000-3 800 кг. статической нагрузки, в зависимости от диаметра. В изготовлении верёвок используется также и кевлар. Кевларовые верёвки очень дорогие. Они самые прочные , могут непродолжительное время противостоять открытому огню и температуре до 400°С. Но, кевларовая верёвка скользкая, из-за чего на ней ползут узлы и при использовании страховочных устройств типа «капля» идёт одень большой протрав верёвки. Статическое удлинение испытывается нагрузкой веревки грузом 80 кг (ориентировочный вес спелеолога) и не может превысить 8 %.

  • Динамическая верёвка служит для несколько иных целей. Основная – погасить рывок при срыве. Максимально допустимое динамическое удлинение составляет 40% и характеризует свойства веревки лучше, чем статическая величина рабочего удлинения. Хорошие веревки достигают величин 30-35%

  • Вспомогательные веревки предназначены исключительно для выполнения вспомогательных функций. Толщина вспомогательных веревок 7-8 мм. В зависимости от марки имеют различную прочность, обычно свыше 900 кг. Шнуры толщиной от 3 до 6 мм имеют прочность соответственно от 230 до 730 кг  Используются для подвязывания мешков к нижней обвязке при их транспортировке в колодцах и других неответственных нагрузок.

В зависимости от интенсивности использования и условий хранения веревки ее срок жизни колеблется от 3 месяцев до 5 лет, но даже и при простом хранении без эксплуатации ее свойства ухудшаются из-за старения материала.

Следует знать факторы, отрицательно влияющие на прочностные характеристики верёвки и скорость её износа.  При рывке нагрузка увеличивается в 6-8 раз. Кроме того рывок – это всегда микротравма волокон. Узлы различных видов уменьшают прочность на 30% - 60%. Так же со временем верёвка теряет свои прочностные характеристики из-за механических воздействий в процессе использования, ультрофиолетового излучения,  абразива (песок, глина остающиеся внутри волокон и перетерающие их изнутри). Высокая скорость спуска так же портит верёвку – жжёт её.

Веревка является линейной опорой. Спелеологи должны уделять большое внимание ее состоянию, т.к. в отличии от альпинизма, в спелеологии используется техника одной веревки (SRT- Single Rope Techniques)

Быстрым развитием и распространением СРТ обязана исключительно своим многочисленным преимуществам перед классической техникой передвижения по верёвке. Вот важнейшие из них:

  • уменьшается общий вес снаряжения, необходимого для экспедиции

  • веревки требуется почти в два раза меньше

  • значительно сокращается время, необходимое для провешивания и преодоления пещеры

  • уменьшается минимальное число участников выхода

  • создается возможность обходить препятствия такие, как водопады.

  • спелеолог не зависит от своих товарищей по команде во время движения в колодце;

Первое правило нашей безопасности - две независимые точки крепления человека к опоре.Всегда. И не менее важное - это работа на веревке. Двигаться по веревке надо плавно. Без рывков. В висячем человеке обычно не больше 100кг, и только рывками можно увеличить эту нагрузку на навеску. Наша задача - ее не увеличивать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]