Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
планирование на предприятии (2).doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
324.1 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГОУ ВПО

«ЧУВАШСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра организации аграрного производства

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине: «Планирование на предприятии АПК»

на тему: «Финансово-экономическое обоснование годового плана производственно-финансовой деятельности предприятия АПК».

На примере СХПК «Слава» Комсомольского района ЧР.

Выполнила студентка

3 курса заочного обучения

по специальности

Экономика и управление на предприятии АПК (сокр.пр.)

Маврина Оксана Николаевна

Шифр: 08823

Место работы: РГУ «Комсомольский ЦСОН» Минздравсоцразвития ЧР

специалист по семье и детям.

Чебоксары - 2010

Содержание

Введение

1. Система внутрихозяйственного планирования.

  1. Организационно-экономическая характеристика предприятия.

  2. Анализ производственно-финансовой деятельности СХПК «Слава»

    1. Анализ отраслей растениеводства;

    2. Анализ отраслей растениеводства;

    3. Анализ вспомогательных и обслуживающих производств.

  1. Годовой план производственно-финансовой деятельности.

    1. Производственная программа животноводства;

    2. Производственная программа растениеводства.

Выводы и предложения.

Список литературы.

Приложения.

Введение.

В настоящее время в нашей стране особую актуальность приобретают обоснование и разработка стратегии социально-экономических преобразований с четким определением целей, приоритетов и этапов. Важнейший элемент такой стратегии – планирование.

Планирование – специфический вид управленческой деятельности - направленно на выбор оптимальной альтернативы развития объекта управления, рассчитанной на определенный период времени.

Результат процесса планирования – план, дающий описание желаемого состояния и тенденций развития объекта управления. План всегда должен включать систему целей и схему действий по их реализации (мероприятия, задачи, ресурсы).

Издержки, связанные с неустойчивостью конъюнктуры рынка, могут быть значительно снижены при разработке и реализации всесторонне обоснованной программы действий на перспективу. В современных условиях без детально разработанного плана крайне рискованно начинать какое- либо мероприятие. Планирование позволяет оценить условия, в которых вынуждено действовать предприятие, выявить его слабые и сильные стороны, предвидеть возможные выгоды и потери. План необходим также при установлении контактов, связей с банками, инвесторами, покупателями продукции и другими партнерами.

Объектом исследования данной работы определена деятельность сельскохозяйственный производственный кооператив «Слава» (Чувашская республика, Комсомольский р-н., д. Александровка).

Цель настоящего исследования: выявление внутренних резервов и возможностей хозяйства для дальнейшего развития сельскохозяйственного производственного кооператива «Слава.

Для достижения этой целей были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить сущность планирования;

  2. Произвести производственно-экономический анализ сельскохозяйственного производственного кооператива «Слава»;

  3. Разработать производственный план животноводства и растениеводства.

Основными источниками информации при проведении исследований являлись материалы сельскохозяйственного производственного кооператива «Слава»: годовые отчеты, первичные отчетные документы, устав данного объекта исследования, справочная, методическая и периодическая литература, экономико-статистические и нормативные методы планирования, результаты собственных исследований. Для написания проекта используются общие и экономические данные по хозяйству за ряд лет, взятые из документов хозяйства. Даётся анализ сегодняшнего экономического положения хозяйства и перспективы его дальнейшего развития.

Научная новизна работы содержится в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по разработке годового плана производственно-финансовой деятельности в сельскохозяйственном производстве на примере сельскохозяйственного производственного кооператива «Слава».

Теоретическая значимость заключается в постановке и решении проблемы планирования производственно-финансовой деятельности СХПК «Слава».

Практическая значимость работы состоит в том, что с помощью предложенной системы планирования производства представляется возможным повысить их конкурентоспособность и на этой основе обеспечить качественно новый уровень потребления сельскохозяйственной продукции.

Основу планирования составляют определение целей на перспективу , поиск способа их достижения, финансового и ресурсного обеспечения. При обосновании целей и задач необходимо ориентироваться на те из них, которые наиболее достижимы и важны в планируемый период. В результате выбирается оптимальный вариант. Плановые показатели разрабатываются на основе фактических показателей прошлых лет, скорректированных исходя из условий планируемого года и конечных результатов. Плановые показатели записываются в специально разработанных таблицах (план производственно- финансовой деятельности сельскохозяйственного предприятия.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]