Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аугустинавичюте А. Теория признаков Рейнина 2....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
793.6 Кб
Скачать

Соционика, ментология и психология личности

КЛАССИКА

  • 1998

Аугустинавичюте А.

Теория признаков Рейнина

Очерк по соционике

Подробно описаны 15 признаков, которые характеризуют типы информационного метаболизма и необходимы для детального описания типов. Обсуждается проблема создания теста на основе этих признаков.

Ключевые слова: Соционика, психологические типы, типы информационного метаболизма, шкалы Юнга, признаки Рейнина.

Вступительная часть

Ленинградский математик Григорий Рейнин в середине 1984 года составил таблицу парных типальных признаков ИМ. Часть из них: рациональность-иррациональность, экстраверсия–интроверсия, интуиция–сенсорика, логика–этика — были известны уже по К. Г. Юнгу. Три пары: статика–динамика, квестимность–деклатимность, демократизм–аристократизм — описаны мною в «Дуальной природе человека» в 1983 году.

Рейнин подошел к вопросу чисто математически и нашёл, что таких признаков есть пятнадцать пар, так как 16 типов ИМ можно разделить на две разные группы 15-ю различными способами. Каждая из этих групп отличает­ся от другой каким-то типальным признаком.

Сначала идея Рейнина мне показалась полуфантастической из-за трудности выявления неизвестных типальных признаков. Но после коллективных поисков и дальнейшего анализа структуры модели А проступили контуры всех признаков, принося с собой и новые теоретические обобщения. В признательность первому их открывателю типальным признакам присвоено название признаков Рейнина. Они станут основой качественно нового теста.

Данная первая поспешная редакция «Теории признаков Рейнина» предназначается не широкому кругу читателей, а лишь узкому кругу социоников для дальнейшей разработки теорий, корректировок, поправок, усовершенствования терминологии. Не исключено, что, например, некоторые свойства типа личности, которые я отнесла к какому-то одному признаку Рейнина, после проверки придется отнести к другому.

Четырехшкальный тест Изабеллы Майерс–Бриггс, составленный в Цюрихском институте К. Г. Юнга, базируется на четырёх открытых К. Г. Юнгом осевых парных признаках. Этого достаточно при условии, что каждая шкала, работает безотказно. Но тестовый метод не дает 100 % гарантии. Каждый человек не только тип ИМ, но и своеобразный характер. Теория признаков Рейнина дает возможность составить тест по 15 шкалам. В случае, если тестируемый на все 15 шкал ответил равнозначно, с выходом на тот же тип имеем почти четырехкратную проверку. По-моему, этого достаточно.

Примечание: Для установления типа ИМ достаточно иметь любые четыре достоверно установленных типальных признака.

15 пар признаков Рейнина делятся на три группы:

  1. Восемь пар индивидуальных или дуализирующих признаков.

  2. Четыре пары диадных или квадризирующих признаков.

  3. Три квадровые признака, связывающие квадры в общую единицу — социон.

Об индивидуальном, квадровом и соционном функционировании индивида можно говорить как о четырёх уровнях его функционирования.

Ниже прилагаем заметки Рейнина о таблице типальных признаков. Сама таблица на рис. 9 и 19.

С математической работой Г. Рейнина «Морфология человеческого интеллекта» (1984 г.) можно познакомиться отдельно.