Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты и лекции по демографии к экзамену.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
182.27 Кб
Скачать

Учебно- методические материалы.

    1. Лекции.

Конспект лекций по демографии.

Лекция № 1. Предмет, задачи и методы демографии. Слово «демография» образовано из двух греческих слов: «демос» - народ и «графо» - писать. Предметом демографии являются законы естественного воспроизводства населения в их общественно-исторической обусловленности. Население изучают многие науки: демографии, политическая экономия, социология, психология, этнография история, медицина и др. Главное качество, определяющее население как демографическую категорию – это способность к самовоспроизводству. Демографические явления и процессы: рождаемость, смертность, брачность, разводимость, изменения половозрастной структуры населения. Два вида движения населения: естественное и механическое (миграция). Датой рождения демографии принято считать январь 1662 г., когда в Лондоне вышла в свет книга английского купца и капитана, Джона Граунта «Естественные и политические наблюдения, перечисленные в прилагаемом оглавлении и сделанные на основе бюллетеней о смертности…».

Народонаселение обладает множеством свойств и функций, главные из которых - производительная, потребительская и воспроизводственная. Различают два вида движения населения: естественное и механическое.

Задачи демографии: изучение тенденций и факторов демографических процессов; разработка демографических прогнозов; разработка мер демографической политики. Взаимосвязи демографических процессов со всеми другими общественными процессами. Методы демографии: статистические, математические, социологические. Отраслевая дифференциация внутри демографии. Отрасли демографии: статистика населения, экономическая, математическая, историческая, этническая, медицинская, социологическая. Предмет социологической демографии – демографическое поведение семьи, личности, социальных групп.

Лекции № 2. Источники информации о населении и демографических процессах. Виды источников информации: переписи населения, текущий статистический учет, списки и регистры населения, выборочные и специальные обследования. Переписи населения, их цели, основные принципы проведения, краткая история. Категории населения, учитываемого при переписях: наличное и постоянное. Дата переписи и момент счета населения («критический момент»). Использование выборочного метода при переписях населения. Программа переписи населения, ее основные разделы и вопросы. Всероссийская перепись населения 2002 г. Микропериписи населения 1985 и 1994 гг., их особенности. Публикация итогов переписей населения. Текущий статистический учет естественного движения населения, его программа и организация. Публикации статистических данных о движении населения. Картотеки и электронные регистры населения. Выборочные и специальные демографические обследования. Изучение общественного мнения как источник демографической информации.

Лекции № 3. Численность и структура населения. Численность населения – моментальный показатель, обычно на начало или конец года. Например, численность наличного населения на начало 2001 г. в РФ - 145 184,8 тыс. чел., постоянного – 144 819, 1 тыс. чел. Значение учета административно-территориальных границ и момента времени в сравнительном анализе изменений численности населения (особенно в России, так как ее административно-территориальное деление и территория очень часто менялись). Численность населения земного шара (на 1 .01. 2002 г. – 6 196 257 388 чел.), частей света, крупнейших стран мира. Основные тенденции ее изменения в последние десятилетия. Структура населения по полу и возрасту. Показатели соотношения полов. Возрастные группы и контингенты. Половозрастные пирамиды, их построение и анализ. Взаимосвязь половозрастной структуры населения и демографических процессов. Половозрастная пирамида как летопись истории жизни народа на протяжении столетия. Влияние изменений половозрастной структуры населения на другие социальные структуры и процессы. Тенденции изменения половозрастной структуры населения в России и других странах мира. Демографическое старение населения: понятие, показатели, причины, демографические и социально-экономические последствия. Структура населения по брачному и семейному состоянию. Показатели реального и условного поколений. Показатели брачного состояния. Анализ тенденций брачной структуры населения по материалам переписей населения. Факторы брачности. Понятие семьи в демографии. Семья и домохозяйство. Типология семей и домохозяйств. Изучение семьи в переписях населения. Тенденции и факторы изменения размеров и состава семей и домохозяйств в РФ и других странах.

  1. структура населения по полу и возрасту. Два типа относительных показателей для характеристики соотношения полов: 1) процентная доля населения определенного пола в общей численности населения; 2)соотнесение численности населения одного пола с численностью населения другого пола с последующим умножением на 1000. Факторы, влияющие на половую структуру населения (1)соотношение полов среди новорожденных; 2) половые различия в смертности; 3) половые различия в интенсивности миграции населения). Половозрастные пирамиды.

  2. Связь возрастной структуры с режимом воспроизводства населения. Три типа такого взаимодействия: примитивный тип (высокая рождаемость и смертность); стационарный тип (низкий уровень смертности и рождаемости); регрессивный (депопуляционный) тип (снижение смертности замедляется, а снижение рождаемости продолжается, возрастная пирамида принимает вид погребальной урны, население стареет).

  3. методы реального и условного поколения. Первый характеризует интенсивность демографических процессов, происходящих в одном реальном поколении в разные периоды его жизни и заключительный итог демографической жизни поколения (число рожденных детей, браков, возраст смерти и др.). Второй – исходит из условного допущения, что наблюдаемые демографические события произошли не уразных поколений в одно время, а в разном возрасте у одного поколения, которое и называется «условным».

  4. брачная структура населения. Расчет числа лет, прожитых в браке, методом условного поколения по данным переписей населения по формуле: Т (m|x)=Ξ (ώ/16) P(mx) / P(x)* n .

  5. семейная структура населения. Понятие переписной семьи (родство, совместное проживание и бюджет). Функции семьи. Средний размер семьи. Классификация семей: полные и неполные; простые (нуклеарные) и сложные. Факторы изменения среднего размера и структуры семьи (тенденции уровня брачности и рождаемости, тенденции смертности, особенно детской, изменение традиций семейной жизни, жилищная обеспеченность). Семья и домохозяйство (общность бюджета, постоянное совместное проживание (добровольное) и питание). Типы домохозяйств (одиночные и групповые, семейные, групповые (несемейные) и смешанные, простые и сложные.

Термины: депопуляция, возрастная аккумуляция, половозрастная пирамида, демографическое старение населения, методы реального и условного поколения, фертильный возраст, переписная семья, семейная группа, домохозяйство.Тема 3. Показатели естественного движения населения.

Абсолютные и относительные показатели: целесообразность и границы применения. Средняя численность населения (среднее население). Общие и частные коэффициенты, их достоинства и недостатки. Повышение аналитических возможностей общих коэффициентов движения населения с помощью индексного метода и методов стандартизации коэффициентов.