Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции рег.экон.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
757.25 Кб
Скачать

Тема 2. Закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил и формирования экономики регионов

2.1. Предмет курса размещение производительных сил

2.1.2. Задачи решаемые, наукой о размещении производительных сил

2.1.3. Место дисциплины «Размещение производительных сил»

среди смежных наук

2.1.4. Теоретическая база размещения производительных сил

2.1.5. Методы изучения размещения производительных сил

2.2. Закономерности размещения производительных сил и региональная экономическая политика

2.2.1. Закономерности размещения производительных сил

2.2.2. Факторы размещения производительных сил

2.2.3. Основные принципы региональной политики в Украине

2.1. Предмет курса размещение производительных сил

Размещение производительных сил (РПС) – отрасль экономической науки, которая изучает пространственные аспекты проявления экономических законов.

Объектом изучения являются производительные силы, а предметом науки - их территориальное размещение и развитие.

Производительными силами в экономических науках называется совокупность трудовых ресурсов и средств производства. Важнейшей составляющей производительных сил выступает труд. Его можно охарактеризовать такими показателями как количество (численность работающих) и качество (уровень квалификации, половая и возрастная структура).

С развитием производительных сил возрастает роль труда, повышаются требования к качеству трудовых ресурсов.

Явления и факторы природы, используемые человеком в процессе трудовой деятельности, также относятся к производительным силам и называются природными ресурсами. Природные ресурсы применяются как средства труда, источники энергии, сырья и материалов. С развитием производительных сил значение природных ресурсов в системе производительных сил уменьшается в связи с появлением заменителей сырья и продуктов питания. Но несмотря на это природные ресурсы продолжают оставаться важнейшей производительной силой.

Объединение труда и природных ресурсов происходит в процессе производства. Поэтому сфера производства, а именно его материальное проявление (промышленность, сельское хозяйство, транспорт) служат предметом изучения науки о размещении производительных сил.

Размещение производительных сил формируется в результате территориального разделения труда. Этот процесс отражает производственную специализацию отдельных регионов, усиление межрегиональной кооперации и обмена товарами и услугами. В результате территориального разделения труда возникает двуединая система отраслевых и территориальных комплексов. Таким образом, закономерности территориального разделения труда имеют решающее влияние на размещение производительных сил.

Следовательно, главными объектами изучения дисциплины РПС являются:

- размещение и качество природных ресурсов;

- размещение и состав населения и трудовых ресурсов;

- территориальная структура хозяйства региона и перспективы ее развития.

2.1.2. Задачи решаемые, наукой о размещении производительных сил

Попытаемся ответить на вопрос о том, зачем необходимо изучение размещения производительных сил и какой практический результат мог бы быть получен.

Главной задачей науки о размещении производительных сил является обоснование оптимального размещения производительных сил. Оптимальным будет такое размещение, которое позволит получить наибольший экономический эффект. На уровне предприятия оптимальным будет расположение вблизи поставщиков сырья и материалов, а также потребителей продукции при наличии рабочей силы и возможности производственной кооперации с другими предприятиями. На уровне региона оптимальное размещение производительных сил выражается в учете предпосылок и факторов специализации хозяйства, комплексном развитии и возможности перестройки отраслевой структуры; удовлетворении социально-экономических потребностей населения региона, эффективных межрегиональных экономических связях.