Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sociologia.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
422.4 Кб
Скачать

76

Министерство здравоохранения и социального развития

Российской Федерации

Казанский государственный медицинский университет

Кафедра истории, философии, социологии и политологии

Социология

Учебно-методическое пособие для студентов

Казань 2010

УДК 005 101 1701841

ББК 60 5 (Я 7)

Печатается по решению предметно-проблемного совета гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Составители:

д.полит.н., проф. Мухарямова Л.М., к.и.н., доцент Петрова Р.Г.

Рецензенты: д.Соц. Н., проф. Ильдарханова ф.А., к.Соц. Н., доц. Тимуца о.В.

Социология. Учебно-методическое пособие для студентов // Мухарямова Л.М., Петрова Р.Г. – Казань, КГМУ, 2010 – 76 с.

Учебно-методическое пособие содержит комплекс методических рекомендаций, способствующих усвоению студентами знаний, умений, навыков и освоению общекультурных компетенций, регламент в области политики качества, план семинарских занятий, список предлагаемой для изучения литературы, методические рекомендации по организации и проведению конкретного социологического исследования. Учебно-методическое пособие предназначено для студентов дневной и заочной формы обучения, преподавателей и аспирантов.

Казанский государственный медицинский университет, 2010

Содержание

Цели освоения дисциплины …………………………………………………4

Место дисциплины в структуре основной образовательной программы

Основные разделы дисциплины

Результаты обучения

Учебный план по факультетам

Тематический план семинарских занятий

Политика посещаемости

E-mail адреса лекторов и преподавателей курса

Политика оценки знаний

Требования к результатам самостоятельной исследовательской работы

Методические рекомендации по проведению конкретного социологического исследования

Планы семинарских занятий с темами рефератов, списком основной и дополнительной литературы

В помощь студенту. Тезисы лекций

1. Цели освоения дисциплины - расширить область распространения гуманитарных, исследовательских, адаптивных, коммуникативных умений, необходимых для выполнения профессиональных обязанностей, общения в профессиональной среде и эффективной связи с другими, включая пациентов, коллег, службы здравоохранения и межведомственные организации. Акцент будет сделан на развитие способности распознавания конкретного социального контекста, включающего социальное неравенство, межэтнические отношения, семейно-брачные отношения, поведение личности и группы в пределах социальной нормы и за ее пределами. При изучении дисциплины будет придаваться значение обучению студентов применению социологических исследовательских приемов и методов, реализовываться практическая деятельность по организации, проведению, интерпретации результатов прикладных социологических исследований в системе здравоохранения, фармации, потребительского надзора. Эта работа будет организована в малых группах, что позволит достичь целей по приобретению опыта и формирования навыков делового взаимодействия. Студенты будут учиться тому, как использовать различные модели/теории социологии в практике и развивать свои навыки анализа и объяснения.

Изучение дисциплины позволит студенту приобрести необходимые способности применения знаний, умений, навыков и личностных качеств для реализации гражданской позиции, выполнения профессионального долга в соответствии с общественными ожиданиями, успешного взаимодействия в значимых группах. Изучение социологии позволит студенту решать следующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности: анализ научной литературы и официальных статистических обзоров; подготовка рефератов по современным научным проблемам; участие в решении отдельных научно-исследовательских и научно-прикладных задач в области здравоохранения; участие в проведении статистического анализа и подготовка доклада по выполненному исследованию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]