Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР_8_Нитраты_2011.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
163.33 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт природных ресурсов

Направление (специальность) - 130100 «Геология и разведка

полезных ископаемых»

Кафедра - _____________________________

Физические методы количественного химического анализа Ионометрия Определение содержания нитрат-ионов в минеральной воде

Отчет по лабораторной работе № 5_____

по дисциплине Аналитическая химия

Исполнитель(и)

Студент(ы), И. О. Фамилия(и)

(дата)

Руководитель

(доцент, к.х.н.) Н.Н.Чернышова

О.А.Воронова (дата)

Томск –2011

Тема: физические методы количественного химического анализа. Ионометрия. Определение содержания нитрат-ионов в природной минеральной воде Введение

Выполнение лабораторной работы по теме «Физические методы количественного химического анализа. Ионометрия. Определение содержания нитрат-ионов в природной минеральной воде» способствует углубленному освоению студентами теоретических положений изучаемой дисциплины «Аналитическая химия», темы «Объекты анализа и определяемые компоненты», «Физические методы количественного химического анализа проб вещества объекта анализа», «Стадии химического анализа». При выполнении данной лабораторной работы студенты также получат практические навыки проведения основных аналитических операций в количественном химическом анализе пробы вещества физическим методом, а именно, операций приготовления градуировочных растворов из стандартного раствора последовательным разбавлением; измерения аналитического сигнала электрохимической природы с помощью серийного средства измерения – иономера; построения градуировочного графика; усвоения способов расчета концентрации определяемого компонента с использованием градуировочного графика.

Вопросы итогового контроля по теме занятия «Физические методы количественного химического анализа. Ионометрия. Определение содержания нитрат-ионов в природной минеральной воде»

Электрохимические методы химического анализа.

  1. Какие свойства электрохимической системы зависят от его химической природы и могут зависеть от количества определяемого компонента в веществе объекта анализа?

  2. Перечислите электрохимические методы химического анализа. Какие свойства электрохимической системы измеряют в каждом из названных методов?

  3. Куда помещают анализируемую пробу в электрохимических методах анализа, и в каком агрегатном состоянии она должна быть подготовлена?

  4. Какие процессы протекают в электрохимической ячейке?

  5. Что такое индикаторный электрод и электрод сравнения? Приведите пример. Для чего они используются в электрохимических метода анализа?

  6. Как находят концентрацию определяемого компонента в пробе вещества объекта анализа с использованием электрохимических методов анализа как физических методов анализа? Что является эталоном при проведении количественного химического анализа электрохимическим методом?

  7. Какие достоинства и недостатки характерны для электрохимических методов химического анализа?

Потенциометрический метод химического анализа. Ионометрия.

  1. На чем основан потенциометрический метод химического анализа?

  2. Как возникает электродный потенциал в электролите? Каким уравнением он описывается?

  3. Какие электроды применяют в методе потенциометрии? Какие требования к ним предъявляют?

  4. Приведите примеры металлических индикаторных электродов, применяемых в потенциометрии.

  5. Укажите основные типы ионоселективных электродов. Приведите примеры мембранных индикаторных электродов в потенциометрии.

  6. С помощью какого типа мембранных электродов можно определить в природных водах Са2+, Сl--; H2S?

  7. Как устроен мембранный электрод с жидкой мембраной? Приведите пример.

  8. Что измеряют и в каких координатах строят градуировочный график в ионометрии и как рассчитывают содержание определяемого компонента в пробе вещества? Приведите пример.

  9. Можно ли проводить качественный анализ пробы вещества объекта анализа потенциометрическим методом? Если можно, то исходя из какого принципа анализа?

  10. Какие виды химического анализа выполняют с использованием ионоселективных электродов? Приведите примеры.

Рекомендуемая литература:

  1. Отто М. Современные методы аналитической химии: Учебник/ – В 2-х т. – Т.1 – М.: Техносфера, 2006. – 416 с.

  2. Аналитическая химия: учебн. для студ. средн. проф. учебн. заведений/ Глубоков Ю.М. и др /под ред А.А. Ищенко – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 320 с.

  3. Основы аналитической химии. Практическое руководство: учебное пособие /под ред. Ю.А. Золотова. – М.: Высшая школа, 2003. – 463 с.

  4. Аналитическая химия. Химические методы анализа: учебное пособие / под ред. О. М. Петрухина. – М.: Альянс: Путь, 2006. – 398 с.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НИТРАТ – ИОНОВ В ПРИРОДНОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЕ МЕТОДОМ ИОНОМЕТРИИ

Цель работы: Определить концентрацию (мг/дм3) нитрат – ионов в пробе минеральной воды методом ионометрии с использованием ионселективного NO3- – электрода

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Электрохимические методы анализа. Общая характеристика

В электрохимических методах измерения концентрации используют электрохимическую ячейку. Простейшая ячейка состоит из пары электродов, погруженных в раствор электролита. Раствор электролита помещен в один сосуд или в два, соединенных между собой мостиком с электролитом (ячейка с переносом). Электроды могут быть соединены непосредственно между собой проводником (внутренний электролиз) или проводниками через источник питания (внешний электролиз).

Механизм переноса электричества в разных участках электрической цепи различен. По проводникам электрический заряд переносится электронами, в растворе – ионами. На границе раздела фаз происходит изменение механизма проводимости в результате протекания гетерогенной окислительно-восстановительной реакции. Её называют электрохимической или электродной реакцией, то есть реакцией, связанной с обменом зарядами между химическими соединениями, находящимися в разных фазах – твердой (поверхность электрода) и жидкой (раствор электролита).

Есть химические соединения в растворе, которые легко отдают электроны электроду, изготовленному из определенного материала, например платины или графита, то есть окисляются на нём. Такой электрод называют анодом. На поверхности анода образуется окислитель, который может на нём остаться (адсорбироваться), раствориться в материале анода (ртутном аноде) или диффундировать в раствор электролита под действием сил диффузии (градиента концентрации).

Например, в растворе CuCl2

2Cl- - 2e = Cl2

(Red1 - ne = Ox1)

раствор Pt-электрод

Cl- → ←Cl2

Образующийся на поверхности платинового электрода газообразный Cl2 будет диффундировать в раствор электролита.

Есть также в растворе химические соединения, которые легко принимают электроны от электрода, т.е. восстанавливаются на нем. Такой электрод называют катодом. На поверхности катода образуется восстановитель, который может на нём остаться (адсорбироваться), раствориться в материале анода (ртутном катоде) или диффундировать в раствор электролита под действием сил диффузии.

Например, в растворе CuCl2

Cu2+- + 2e = Cu0

(Ox2 + ne = Red2)

раствор Hg-электрод

Cu2+ →Cu0 → Cu0(Hg)

Образующиеся на поверхности ртутного электрода атомы меди будут диффундировать в глубь ртути, растворяясь в ней с образованием амальгамы.

И на аноде и на катоде образуются новые химические соединения, которых раньше в растворе не было. Если происходит перенос заряда из одной фазы в другую, то на межфазной границе устанавливается электрический потенциал (энергия).

Если электроды соединить проводником, то при достаточной разности потенциалов между электродами сопротивление раствора движению зарядов будет преодолено и через раствор потечет электрический ток (движение зарядов). Этот ток может быть измерен.

Электрохимические методы химического анализа основаны на использовании явлений и процессов, протекающих на поверхности электрода, в приэлектродном слое или в растворе электролита, связанных с химической природой и содержанием компонентов в растворе.

Измеряют электрические свойства системы электрод – электролит (потенциал электрода, силу электрического тока, количество электричества, электрическую проводимость и др.), Все рассмотренные электрические величины зависят от концентрации каких-либо компонентов раствора электролита. Следовательно, любая из них – электрическая проводимость электролита, потенциал электрода, сила электрического тока, ёмкость двойного электрического слоя и другие, может служить аналитическим сигналом, если она функционально связана с концентрацией определяемого компонента в анализируемом растворе и поддается измерению. Измеренные значения электрических свойств используют для количественного и иногда для качественного химического анализа состава вещества.

Существуют различные классификации электрохимических методов определения концентрации компонента. Например, методы могут быть классифицированы следующим образом.

1. Методы, основанные на протекании электродной реакции.

1.1. Методы, основанные на прохождении электрического тока через электрохимическую ячейку:

-- вольтамперометрия метод, основанный на измерении силы диффузионного тока электроокисления или электровосстановления определяемого компонента при определённом значении потенциала индикаторного электрода;

-- кулонометрия метод, основанный на измерении количества электричества (закон Фарадея), затраченного на электрохимическую реакцию определяемого компонента;

-- электрогравиметрия метод, основанный на измерении массы определяемого компонента, выделенного на электроде при прохождении электрического тока через раствор электролита (закон Фарадея);

1.2.Методы, основанные на измерении разности потенциалов между парой электродов при протекании ничтожно малых токов в растворе:

-- потенциометрия метод, основанный на измерении разности потенциалов индикаторного электрода и электрода сравнения;

2. Методы, не связанные с протеканием электродной реакции:

-- кондуктометрия метод, основанный на измерении удельной электрической проводимости раствора, зависящей от природы и концентрации растворённых в нём компонентов.

Концентрацию определяемого компонента в пробе вещества объекта химического анализа находят, как и в любом другом физическом методе химического анализа, из градуировочного графика.

Внимание. Средства измерения электрических свойств веществ используют также в химических методах количественного химического анализа, таких как титриметрия, с целью фиксирования при проведении химической реакции эквивалентного объёма титранта. Это так называемый инструментальный (безиндикаторный) способ фиксирования точки эквивалентности. С помощью средства измерения электрических свойств веществ измеряют соответствующее электрическое свойство определяемого компонента, меняющееся при добавлении каждой порции титранта. В точке эквивалентности интенсивность измеряемого свойства резко изменяется и этот момент можно зафиксировать путем построения и графической обработки кривой титрования, построенной в координатах “измеренное значение электрического свойства – добавленный объём титранта”. Концентрацию определяемого компонента находят из закона эквивалентов. Это расширяет возможности титриметрических методов в анализе окрашенных, мyтных растворов, агрессивных сред и т.д., где применение цветных индикаторов для фиксирования точки эквивалентности невозможно. Методы титрования в этом случае называются так: метод потенциометрического титрования, метод кондуктометрического титрования, метод амперометрического титрования и т.д. По способу сравнения с эталоном эти методы относятся к химическим методам количественного химического анализа.

Характерными достоинствами электрохимических методов химического анализа являются низкий предел определения, экспрессность анализа, легкость проведения измерений средствами измерения, возможность автоматизации и непрерывности химического анализа. Однако процессы, происходящие в электрохимических ячейках, достаточно сложны для понимания и интерпретации полученных результатов из-за их неоднозначности, поэтому этими методами практически невозможно провести качественный анализ пробы вещества, что ограничивает возможности электрохимических методов химического анализа веществ.

Недостатком электрохимических методов анализа по сравнению с химическими методами количественного анализа является их сравнительно невысокая точность (погрешность анализа ~ 10 %), однако, некоторые методы (кулонометрия, электрогравиметрия) относятся к высокоточным (погрешность анализа ~ 0,01 %).