Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ликвидность КБ КЕДР (курсовая) сдана.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
301.06 Кб
Скачать

39

Курсовая работа на тему: Ликвидность коммерческого банка и методы управления ей

Содержание

Введение 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДОХОДНОСТИ и ликвидности КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 5

1.1. Понятие ликвидности коммерческих банков 5

1.2. Характеристика ликвидности, факторы ликвидности банка 6

2. Методики расчета ликвидности 10

2.1. Зарубежная практика оценки ликвидности коммерческого банка 10

2.2 Российская практика оценки ликвидности коммерческого банка 13

3. ликвидность ЗАО КБ «КЕДР» 16

3.1. Положение КБ «Кедр» в банковской системе РФ и приоритетные направления деятельности банка 16

3.2. Оценка ликвидности банка, характеристика политики управления ликвидностью 24

Заключение 30

Список используемых источников 35

Приложение №1 36

37

Приложение №2 38

Приложение №3 39

Введение

Банк – это организация, созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности.

Основная цель деятельности коммерческого банка – получение максимальной прибыли при обеспечении устойчивого длительного функционирования и прочной позиции на рынке. Размер полученной банком прибыли или убытка концентрированно отражает в себе результаты всех его активных и пассивных операций. Поэтому прибыли и факторы, влияющие на ее динамику, занимает одно из центральных мест в анализе деятельности коммерческого банка. Размер прибыли зависит главным образом от объема полученных доходов и суммы произведенных расходов.

Актуальность данной работы заключается в том, что ликвидность коммерческих банков, а так же методы управления ей – одна из важнейших проблем и ее решение – залог стабильности отечественной экономической системы на современном этапе развития, что подтверждаются кризисами российской банковской системы.

Целью курсовой работы является оценка ликвидности ЗАО КБ «КЕДР».

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1. Изучить теоретические аспекты оценки и управления ликвидностью коммерческого банка, включая зарубежные и отечественные подходы к оценке ликвидности коммерческого банка;

2. Охарактеризовать положение ЗАО КБ «КЕДР» в банковской системе РФ и рассмотреть основные направления деятельности банка

3. Провести оценку ликвидности ЗАО КБ «КЕДР» в динамике и дать краткий анализ причин сложившейся динамики.

4. В случае установления значимых проблем в управлении ликвидностью сформулировать основные подходы к совершенствованию политики управления ликвидностью банка.

Объектом исследования является деятельность ЗАО КБ «КЕДР».

Предмет исследования – факторы, определяющие ликвидность коммерческого банка.

Информативной основой исследования являются работы российских специалистов в области финансов, материалы периодической печати, а также материалы годовых отчетностей ЗАО КБ «КЕДР» за 2007-2010 гг.

1. Теоретические и методологические аспекты доходности и ликвидности коммерческого банка

1.1. Понятие ликвидности коммерческих банков

Ликвидность – одна из обобщенных качественных характеристик деятельности банка, обусловливающая его надежность. Ликвидность банка – способность своевременно и без потерь выполнять свои обязательства перед вкладчиками и кредиторами [9, с.317].

Обязательства банка складываются из реальных и условных.

Реальные обязательства отражены в балансе банка в виде депозитов до востребования, срочных депозитов, привлеченных межбанковских ресурсов, средств кредиторов.

Условные обязательства выражены забалансовыми пассивными (гарантии и поручительства, выданные банком, и др.) и забалансовыми активными операциями (неиспользованные кредитные линии и выставленные аккредитивы).

Другими словами, ликвидность коммерческого банка базируется на постоянной поддержке объективно необходимого соотношения между тремя ее составляющими – собственным капиталом банка, привлеченными и размещенными им средствами путем оперативного управления их структурными элементами.

Также ликвидность банка является залогом его устойчивости и работоспособности, поскольку банк, обладающий достаточным уровнем ликвидности, в состоянии с минимальными потерями для себя выполнять следующие функции:

  1. проводить платежи по поручению клиентов (обязательства по средствам на расчетных, текущих и корреспондентских счетах, зарезервированных для расчетов);

  2. возвращать кредиторам (вкладчикам) средства как с наступившими сроками погашения, так и досрочно (средства в депозитах);

  3. удовлетворять спрос клиентов на денежные средства в рамках принятых на себя обязательств, например, по заключенным кредитным договорам, кредитным линиям;

  4. погашать выпущенные банком ценные бумаги;

  5. отвечать по обязательствам, которые могут наступить в будущем, например, по заболансовым обязательствам (выданным гарантиям, доверительному управлению, наличным и срочным сделкам) и т.д.

Ликвидность банка – его способность своевременно и без потерь выполнять свои обязательства перед вкладчиками, кредиторами и другими клиентами [9, с.318]:

- за счет имеющихся у него денежных средств; или

- за счет продажи активов; или

- за счет привлечения дополнительных денежных ресурсов из внешних источников по приемлемой цене.