Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО ФИЛОСОФИИ!!!!!!!!!!!!!.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
39.36 Кб
Скачать

ВАРИАНТ 1

1. Онтология как философское учение о бытии

Понятие онтология (греч. ontos - сущее, logos - учение) впер­вые было использовано Р. Гоклениусом в 1613 г. в работе «Фило­софский лексикон» в значении метафизика. Но в качестве терми­на, обозначающего самостоятельный раздел метафизики, в фило­софский язык его ввел X. Вольф в труде «Первая философия, или Онтология» (1730), определив онтологию как учение о сущем как таковом. «Отцами» онтологии считают Гераклита, Парменида, Платона.

Специфика онтологии состоит в том, что она исследует про­блему существования (бытия) реальности. В различных ис­торических типах онтологии эти задачи решались по-разному:

в античности, онтология занималась поиском внутренне при­сущих миру первоначал из кото­рых все возникает. В средние века предметом онтологии высту­пает Бог как единственно подлинная реальность, в котором сущность и существование совпадают, а все сотворенное им бытийствует через Него;

в Новое время приоритет приобретает гносеология (теория поз­нания,) и предметное поле онтологии смещается в сторону вопро­сов о природе научного знания, о способах его получения и адек­ватности изучаемой реальности и др;

Историческим и логическим началом онтологического знания служат такие фундаментальные категории, как: бытие, небытие, сущее, сущность, субстанция, реальность, материя, движение, развитие, пространство, время и др.

Категория небытия фиксирует все то, что реально не сущест­вует, что пока еще не возникло или уже прекратило свое сущес­твование. Форма проявления бытия - нечто, форма проявления небытия - ничто.

Выделяют:

философию бытия - исходит из того, что бытие изначально, мир в той или иной форме всегда существовал

философию небытия - признает первичным небытие.

Выде­ляют два основных вида бытия - материальное и духовное (иде­альное).

Материальное бытие обозначает все то, что составляет объек­тивную реальность (природные объекты, феномены человеческой и общественной жизни)

Идеальное бытие представляют явления духовной жизни че­ловека и общества - их чувства, настроения, мысли, идеи.

2. Генезис сознания

Сознание можно объяснить как сложную многоуровне­вую систему, включающую в себя природно-психические, инди­видуально-личностные и социокультурные проекции.

Природным основанием появления сознания стало свойство отражения как способность объекта воспроизводить характерис­тики взаимодействующего с ним объекта.

Развитие форм отражения в живой природе:

-раздражимость (непосредственная целостная реакция орга­низма на биологически важные воздействия);

-чувствительность (возникает в связи с формированием нервной системы и способности к ощущению);

-психика - высшая форма отражения реальности

Основные отличия сознание человека от пси­хики животных: абстрактно-логическое мышление, целеполагание , самосознание , язык как вторая сигнальная система

Формирование этих особенностей стало возможным благодаря социо- и культурогенезу.

Показательно, что онтогенез сознания в своих основных ха­рактеристиках воспроизводит его филогенез. Ж. Пиаже выделяет такие стадии развития интеллекта, как сенсомоторную, связанную с осуществлением непосредственных действий с объектами, до-операционную, где выполняются уже символические действия, и операционную, предполагающую уже возможность сложных ком­бинаций «внутренних действий» первоначально с конкретными символами, затем с понятиями.

ВАРИАНТ 2