Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр.по граж.праву.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Казанский Национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева

Институт бизнеса и инновационных технологий

КУРСОВАЯ РАБОТА

По предмету: Гражданское право

На тему: Ликвидация юридического лица

Выполнила студент

гр.9281 Борзенец М.И.

Проверила

Новаковская А.В.

Казань 2011

Содержание

1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВАНИЯ ЛИКВИДАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 5

1.1. ДОБРОВОЛЬНАЯ ЛИКВИДАЦИЯ 5

1.2. ОСНОВАНИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ЛИКВИДАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 7

1.3. Банкротство как способ ликвидации юридических лиц 14

2. ПОРЯДОК ЛИКВИДАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 19

2.1. Назначение и работа ликвидационной комиссии 19

2.2. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ЛИКВИДАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ПО РЕШЕНИЮ РЕГИСТРИРУЮЩЕГО ОРГАНА 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….30

Введение

Споры, связанные с ликвидацией юридического лица и ее правовыми последствиями, возникают в правоприменительной практике систематически. Зарегистрировать юридическое лицо легко, а обратный процесс - ликвидация - очень длительное, сложное мероприятие. Это и неудивительно, ибо «при ликвидации организации исчезает субъект права». Противоречия, пробелы в законодательстве, регулирующем процесс прекращения юридического лица, являются основной причиной возникновения споров. Нередко в процессе ликвидации юридического лица возникают вопросы, не имеющие единства в практике. Таким образом, изучение действующего законодательства о ликвидации организаций и практики его применения показывает, что на сегодняшний день решение основополагающих вопросов о ликвидации юридических лиц, о правовом положении ликвидируемых организаций, об управлении ими, об объеме их правоспособности обладает несомненной актуальностью. Вышеизложенное свидетельствует о важности и необходимости всесторонней теоретической разработки проблем, имеющих значение для дальнейшего развития законодательной базы, регулирующей процесс ликвидации юридических лиц, и для улучшения практики ее применения, а также, что не менее важно, выработки предложений по решению этих задач и усовершенствованию действующего законодательства.

Все сказанное выше подчеркивает необходимость детального изучения названных проблем, подтверждая актуальность темы курсовой работы.

Целью является комплексный анализ оснований и порядок ликвидации юридического лица по гражданскому законодательству РФ.

Достижение указанной цели осуществляется посредством решения следующих основных задач:

  • определить понятие и сущность ликвидации юридического лица;

  • рассмотреть основания ликвидации юридического лица;

  • раскрыть порядок ликвидации юридического лица;

  • подведение общего итога проделанной работы, в котором необходимо резюмировать основные положения изученного материала.

1. Понятие и основания ликвидации юридического лица

1.1. Добровольная ликвидация

Ликвидация юридического лица, представляет собой, при кажущейся простоте, сложную и подчас длительную процедуру, которая затрагивает интересы третьих лиц и поэтому требующую открытости и гласности. Ее первым этапом является письменное извещение о принятом решении, о ликвидации юридического лица органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, который вносит в единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что данное юридическое лицо находится в процессе ликвидации1.

Гражданский кодекс РФ в ст. 61-65 устанавливает порядок ликвидации юридических лиц. Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что «ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам». В качестве оснований для ликвидации юридического лица в ГК РФ называются: решение учредителей или уполномоченного органа юридического лица о ликвидации и решение суда. Третьим, наиболее распространенным, основанием для ликвидации юридического лица служит банкротство юридического лица.

Выделяют следующие виды ликвидации юридических лиц: