Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблема разоружения. Атомная проблема.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Глава 2 Проблема разоружения. Атомная проблема

Одной из главных, если не самой главной проблемой между­народных отношений послевоенной эпохи была и остается про­блема разоружения. Мы попытаемся с позиций сегодняшней дей­ствительности изложить основные вопросы разоружения, встав­шие во второй половины 40-х – начале 50-х годов, и поиска путей к их решению в те годы.

С окончанием войны потребовалось сократить огромные армии и ликвидировать тысячи единиц самого различного вооружения. Именно в те годы стали разрабатываться программы конверсии, перевода многочисленных предприятий с выпуска военной техни­ки и снаряжения на выпуск мирной продукции. Это было жизнен­но необходимо для всех без исключения государств, участвовав­ших в войне. История развивалась так, что наряду с этим возникла проблема сокращения и даже ликвидации новых видов оружия, производство которых ускоренным темпом началось или готови­лось в ряде стран.

Как могло случиться, что после такой страшной войны, сто­ящей человечеству неимоверных усилий, гибели десятков милли­онов людей, потери громадных материальных и культурных цен­ностей, проблема разоружения почти с первых мирных дней не сходила с повестки дня, но не находила решения? Причины этого надо искать как в идеологических и политических взаимоотноше­ниях между различными странами, прежде всего СССР и США, так и в величайшем техническом прогрессе, как это ни парадок­сально звучит. И то и другое оказало решающее влияние на весь ход послевоенного исторического развития.

Если взять идеологические предпосылки развития последую­щих событий, то надо учитывать, с одной стороны, изменения в американской внешнеполитической ориентации, выразившиеся в отходе от ряда принятых во время войны договорных обязательств и переходе к конфронтационной тактике в отношении СССР, а с другой стороны, идеологизацию советской внешней политики, рост недоверия к политике США, стремление противостоять капита­листическому миру, укрепить советское влияние. Противоречия между недавними союзниками по антигитлеровской коалиции, проявившиеся на заключительном этапе второй мировой войны, после ее окончания продолжали нарастать и привели в конце кон­цов к долголетней конфронтации, принимавшей в отдельные мо­менты опасный оборот. По обе стороны создавался образ врага.

Обоюдное недоверие сторон, их ошибки усугубляли положение, доводя гонку ядерных вооружений до угрожающих размеров. Перего­воры о разоружении, проходившие в ООН и вне ее на многосторон­ней и двухсторонней основе, «мирно» сосуществовали с гонкой во­оружений. Изучение хода этих переговоров, их сопоставление с со­бытиями в отдельных странах и в целом в мире наводят на мысль о том, что велись они зачастую по инерции, больше по политическим соображениям, чем для достижения практических целей.

Одной из самых главных причин роста подозрительности, пе­решедшей очень скоро в открытую конфронтацию между бывши­ми союзниками, явилось изобретение атомного оружия. Важней­шее значение для начала и развития этого негативного процесса имело сокрытие от Советского Союза Соединенными Штатами и Англией работ над ядерными проектами. Этого взгляда придержи­вается ряд исследователей в нашей стране и за рубежом.

С позиций сегодняшнего дня представляется, что человечество не сразу и не полностью осознало страшные последствия приме­нения атомного оружия, так же как и с запозданием увидело не­обходимость чрезвычайно осторожного обращения с ядерным топ­ливом, используемым в мирных целях. Это пришло позднее и окон­чательно стало ясно после катастрофы в Чернобыле, хотя и чернобыльская трагедия была осмыслена не сразу.

То, что доходило до сознания людей годами, сразу поняли выдающиеся ученые-физики, участвовавшие в «Манхэттенском проекте» (кодовое название работ по созданию атомной бомбы в США). Одним из первых встревожился возможностью использова­ния атомной энергии в военных целях датский физик Нильс Бор. Он проявил большую активность, пытаясь убедить руководителей Англии и США в том, что установление монопольного владения атомным оружием будет иметь тяжелейшие последствия. Такое же беспокойство проявили и другие ученые. В апреле и мае 1944 г. Бор был принят Ф. Рузвельтом и У. Черчиллем.

Широко известно, что Нильс Бор в 1944 г. высказывался за дос­тижение международного соглашения о контроле над атомным ору­жием еще до испытаний. Рузвельту и Черчиллю он рекомендовал поставить в известность Советский Союз о проводимых работах по созданию атомной бомбы и поделиться секретом ее производства. Это предложение не было принято. Великий ученый, как отмечали его современники, понимал, что, только поделясь секретом с союз­ником, можно будет предупредить раскол мира на два ядерных лаге­ря, так как русские смогут изготовить атомную бомбу сами******.

****** См.: Кларк Р. Рождение бомбы. – М., 1962. – С. 153-154, 161.

Примечательно и мнение ряда других ученых-физиков. Науч­ный руководитель «Манхэттенского проекта» Р. Оппенгеймер пос­ле награждения лаборатории Лос-Аламос заявил: «Сегодня наша гордость не может не быть омрачена глубоким беспокойством. Если атомным бомбам будет суждено пополнить арсенал средств унич­тожения, то неминуемо наступит время, когда человечество про­клянет слова "Лос-Аламос" и "Хиросима"».

В своих воспоминаниях министр иностранных дел СССР А. А. Гро­мыко отмечает запавшие в его памяти слова А. Эйнштейна, кото­рый в беседе с ним произнес фразу: «Если бы я знал, что у Гитле­ра не будет атомной бомбы, то я не стал бы поддерживать амери­канский атомный проект».

Величайшее научное открытие, предоставившее человечеству новые огромные возможности для прогресса во многих областях жизни, было сразу использовано не на благо человека, а на его уничтожение. Мир узнал о появлении нового, невиданного ранее по мощности оружия вскоре после окончания войны в Европе. Несмотря на то что по современным масштабам сброшенная на Хиросиму атомная бомба обладала небольшой ударной силой – 13,5 килотонн тринитротолуола, при ее взрыве погибли 100 тыс. японцев, десятки тысяч были обречены на болезни, страдания и постепенную смерть.

Появление такого оружия поставило перед человечеством задачу его запрещения, прекращения испытаний и полного уничтожения.

В переговорах по разоружению в те годы можно выделить сле­дующие периоды: