- •Задание
- •Теоретическая составляющая.
- •Практическая составляющая.
- •Условные обозначения
- •2.2 Расчёт основной заработной платы. (з По)
- •2.3 Расчёт дополнительной заработной платы (зПд).
- •2.4.Отчисления страховых взносов.
- •2.5.Расчёт цеховых расходов (цр).
- •2.6.Расчёт затрат на ремонт, содержание и эксплуатацию оборудования и оснастки. (Зр.С.О)
- •2.15.Расчёт рентабельности продукции (Рп).
2.3 Расчёт дополнительной заработной платы (зПд).
Согласно калькуляции затрат дополнительная заработная плата составляет 30% от основной заработной платы.
ЗПд = 30% ЗПо = 0,3 * 2399,8 = 719,94 руб.
2.4.Отчисления страховых взносов.
С 01.01.2010 года единый социальный налог(ЕСН) заменяется отчислениями страховых взносов в социальные фонды(ОСВ).
В 2010 году суммарная ставка страховых взносов составит от 26% от суммы основной и дополнительной заработной платы работника.
ОСВ =26%(3По+3Пд)=0,26*(3По+3Пд)=0,26*(2399,8 +826,2)=838,552 руб.
Причём страховые взносы распределяются следующим образом:
- Страховые взносы в пенсионный фонд (СВПФ) составляет 20% от суммы основной и дополнительной заработной платы работника.
СВПФ=20%(3По+3Пд)=0,20*(3По+3Пд)=0,20*(2399,8 +826,2)=645,2 руб.
- Страховые взносы в фонд социального страхования (СВФСС) составляет 2,9% от суммы основной и дополнительной заработной платы работника.
СВФСС=2,9%(3По+3Пд)=0,029*(3По+3Пд)=0,029*(2399,8 +826,2)=93,554 руб.
- Страховые взносы в федеральный фонд обязательного медецинского страхования (СВФФОМС) составляет 1,1% от суммы основной и дополнительной заработной платы работника
СВФФОМС=1,1%(3По+3Пд)=0,011(3По+3Пд)=0,011*(2399,8 +826,2)=39,38 руб.
- Страховые взносы в территориальный фонд обязательного медицинского страхования (СВТФОМС) составляет 2% от суммы основной и дополнительной заработной платы работника
СВТФОМС=2%(3По+3Пд)=0,02*(3По+3Пд)=0,02*(2399,8 +826,2)=64,52 руб.
В плановую калькуляцию затрат включаются суммарные отчисления страховых взносов(ОСВ).
2.5.Расчёт цеховых расходов (цр).
Суммарные цеховые расходы ЦР, включающие ряд составляющих расходов ( ЗЭ.З., ЗА.З., ЗАУП, ПРЦР.) определены в калькуляции, как 133% от основной заработной платы.
ЦР = 133% ЗПо = 1,33*ЗПо =1,33*2399,8 =3191,73 руб.
Причём составляющие цеховых расходов можно рассчитать:
- Затраты на эксплуатацию зданий (отопление, освещение, водоснабжение и т.д.) (Зэ.з.)
Зэ.з. = 37%ЦР = 0,37*ЦР = 0,37*3191,73 =1180,94 руб.
- Затраты на амортизацию и текущий ремонт зданий и сооружений (ЗА.з.):
ЗА.з. = 41%ЦР = 0,41*ЦР = 0,41*3191,73 =1308,60 руб.
- Затраты на заработную плату административно – управленческого персонала (Зауп):
ЗАУП = 20%ЦР = 0,20*ЦР = 0,20*3191,73 =638,34 руб.
- Прочие расходы включения в статью цеховые расходы (ПРцр):
ПРцр = 20% ЦР = 0,02*ЦР = 0,02*3191,73 =63,83 руб.
ЦР = ЗА.З. +Зэ.з.+ЗАУП+ПРцр=1308,60 +1180,94 +638,34 +63,83 =3191,73 руб.
2.6.Расчёт затрат на ремонт, содержание и эксплуатацию оборудования и оснастки. (Зр.С.О)
Суммарные затраты на ремонт, содержание и эксплуатацию оборудования составят:
Зр.с.о. = 112% ЗПо = 1,12 * ЗПо = 1,12*2399,8 =2687,77 руб.
Причём составляющие этой статьи так же рассчитываются:
- Затраты на амортизацию оборудования и оснастки (З А.О.)
З А.О. = 61% З р.с.о. = 0,61 * Зр.с.о. = 0,61*2687,77 =1639,53 руб.
- Затарты на эксплуатацию оборудования (силовая электроэнергия, текущий ремонт и т.д.) (З э.о.)
З Э.О. = 30% З р.с.о. = 0,3 * З р.с.о. = 0,3*2687,77 =806,33 руб.
- Затраты на износ мерительного и другого инструмента и приспособлений (З и.и.п.)
З и.и.п. = 8% З р.с.о. = 0,08 * Зр.с.о. = 0,08*2687,77 =215,02 руб.
- Прочие затраты (расходы) по этой статье (ПРрсо)
ПРр.с.о. = 1% Зр.с.о. = 0,01 * Зр.с.о. = 0,01*2687,77 =26,87 руб.
Зр.с.о. = ЗА.О. + З э.о. + З и.и.п. + ПР р.с.о.=
1639,53 +806,33 +215,02 +26,87 =2687,75 руб.
2.7.Расчёт общих расходов (ОР).
Это расходы связанные с обеспечением охраны труда, экологической безопасности и т.д.
ОР = 5% ЗПо = 0,05 * ЗПо = 0,05*2399,8 =119,99 руб.
2.8.Расчёт себестоимости изготовления единицы продукции (объёма работ) (С).
Себестоимость рассчитывается как сумма затрат по статьям 1-7.
С = Зм + ЗПо + ЗПд + ОСВ + ЦР + З р.с.о. + ОР
=165605+2399,8 +719,64+838,552+3191,73 +2687,77 +119,99 =175562,48 руб.
2.9.Расчёт внепроизводственных расходов (З в.п.)
Они составляют 1% от величины основной заработной платы.
З в.п. = 1% ЗПо = 0,01 ЗПо = 0,01*2399,8 =23,99 руб.
2.10.Расчёт общей себестоимости изготовления единицы продукции (объёма Работ) (Со).
Она составляет сумму затрат по статьям 8 и 9.
Со = С + З в.п. = 175562,48 +23,99 =175586,47 руб.
2.11.Расчёт плановой прибыли (П).
Величина плановой прибыли при изготовлении единицы продукции (объёма работ 15% от величины общей себестоимости.
П = 15% СО = 0,15*СО = 0,15*175586,47 =26337,97 руб.
2.12.Расчёт оптовой цены на единицу продукции (объема работ).
Она составляет сумму величины общей себестоимости и плановой прибыли.
Цоит = Со + П = 175586,47 +26337,97 =201924,44 руб.
2.13.Расчёт налога на добавленную стоимость (НДС).
Согласно закона на 01.01.2010 года она составляет 18% от величины оптовой цены.
НДС = 18% Цопт = 0,18*Цоит = 0,18*201924,44 =36346,39 руб.
2.14.Расчёт отпускной цены (Ц) на продукцию.
Она равняется сумме значений по статьям 12 и 13.
Ц = Цоит + НДС = 201924,44 +36346,39 =238270,83 руб.
Сформулируем итоговую калькуляцию затрат:
Плановая калькуляция затрат на изготовление единицы продукции. Таблица 6.
№ |
Наименование статей расходов |
обозначение |
Сумма руб. |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
|||
1 |
Основание и вспомогательные материалы комплектующие |
3м |
165605 |
|||
2 |
Основная заработная плата |
3По |
2399,8 |
|||
3 |
Дополнительная заработная плата |
3Пд |
719,94 |
|||
4 |
Отчисление страховых взносов налога |
ОСВ |
838,55 |
|||
5 |
Цеховые расходы, ВСЕГО: |
ЦР |
3191,73 |
|||
Амортизация и текущий ремонт зданий и сооружений |
3А.З. |
1308,60 |
||||
Эксплуатация зданий (отопление, освещение, водоснабжение и т.д.) |
3 э.з. |
1180,94 |
||||
Заработная плата административно-управленческого персонала |
3 ПАУП |
638,34 |
||||
Прочие расходы |
ПРцр |
63,83 |
||||
6 |
Ремонт, содержание и эксплуатация оборудования, ВСЕГО: |
3р.с.о. |
2687,77 |
|||
Амортизация оборудования, оснастки |
3А.О. |
1639,53 |
||||
Эксплуатация оборудования (силовая электроэнергия, текущий ремонт и т.д.) |
3э.о. |
806,33 |
||||
Износ режущего и мерительного инструмента, приспособлений и т.д. |
3и.и.п. |
215,02 |
||||
Прочие расходы |
ПРр.с.о. |
26,87 |
||||
7 |
Общие расходы (охрана труда, экология и т.д.) |
ОР |
119,99 |
|||
8 |
Себестоимость изготовления единицы продукции (работ) |
С |
175562,48 |
|||
9 |
Внепроизводственные расходы |
3в.п. |
23,99 |
|||
10 |
Общая себестоимость |
Со |
175586,47 |
|||
11 |
Плановая прибыль |
П |
26337,97 |
|||
12 |
Оптовая цена |
Цоит |
201924,44 |
|||
13 |
Налог на добавленную стоимость |
НДС |
36346,39 |
|||
14 |
Отпускная цена |
Ц |
238270,83 |