Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указания к.р. ФСП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
251.39 Кб
Скачать

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски»

Курсовая работа представляет собой комплексную задачу практического характера (проведение комплексного анализа финансового состояния предприятия – объекта исследования выпускной работы).

Работа выполняется в объеме 40 листов печатного текста (14 шрифт, 1-интервал) по данным финансовой отчетности предприятия. Обязательные условия – составление плана и использование фактических данных предприятия для целей проведения комплексного анализа в выпускной аттестационной работе. Это необходимо с целью точного определения стратегической позиции предприятия, обоснованности и достоверности проекта мероприятий и управленческих решений по развитию любого предприятия. Приложения (формы отчетности и формы расчетных таблиц) не включаются в объем работы, но имеют сквозную нумерацию.

Курсовая работа должна включать 3 раздела:

1. Теоретическая часть (включает несколько подразделов в соответствии с темой)

2. Оценка эффективности и риска деятельности предприятия на основе комплексного финансового анализа ОАО (ООО) «…..»

1.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия ОАО (ООО)«…..»

1.2. Анализ динамики и структуры имущества и источников капитала по данным баланса

1.3. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса, расчет и оценка финансовых рисков платежеспособности

1.4. Анализ деловой активности и эффективности деятельности предприятия

1.5. Анализ финансовых результатов и использования капитала

1.6. Анализ риска финансовой устойчивости как основы оценки эффективности управления капиталом

1.7. Анализ риска банкротства

1.8. Бальная оценка риска финансового состояния предприятия……………………………

3. Рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия и минимизации риска (стратегия развития предприятия)

Расчетную часть работы следует выполнять с использованием таблиц EXCEL, сопроводив решение подробным пояснением.

Рекомендации по содержанию 3 раздела

3.1. Оценка стратегической позиции предприятия и формирование программы стратегического развития

По результатам анализа во 2 разделе следует представить оценку стратегической позиции предприятия и дать рекомендации по формированию финансовой стратегии его развития или финансового оздоровления. Возможно составление прогнозного баланса и отчета о прибылях и убытках по результатам стратегических рекомендаций с оценкой эффективности изменения рейтингового класса и рыночной стоимости капитала.

Методика оценки стратегической позиции предприятия

Основу проведения стратегического анализа состав­ляет изучение влияния на хозяйственную деятельность предприятия отдельных факторов и условий среды его функционирования. В зависимости от характера влияния отдельных условий и факторов, а также возможностей их контро­ля со стороны предприятия в процессе осуществления финансовой деятельности в составе общей финансовой среды его функционирования следует выделять отдель­ные виды:

• внешнюю среду непрямого влияния;

• внешнюю среду непосредственного влияния;

• внутреннюю среду предприятия.

Внешняя среда непрямого влияния харак­теризует систему проявляемых на макроуровне условий и факторов, воздействующих на организацию, формы и результаты финансовой деятельности предприятия в долгосрочном периоде, прямой контроль над которыми оно осуществлять не имеет возможности.

Внешняя среда непосредственного влия­ния характеризует систему условий и факторов, воздействующих на организацию, формы и результаты финан­совой деятельности, которые формируются в процессе финансовых отношений предприятия с контрагентами по финансовым операциям и сделкам и на которые оно может оказывать влияние в процессе непосредственных коммуникативных связей.

Внутренняя среда характеризует систе­му условий и факторов, определяющих выбор органи­зации и форм финансовой деятельности с целью дости­жения наилучших ее результатов, которые находятся под непосредственным контролем руководителей и специа­листов финансовых служб предприятия. Она заключает в себе тот финансовый потенциал, который позволяет предприятию достигать поставленных целей и задач в стратегическом периоде.

Анализ факторов внешней среды не­прямого влияния базируется на основном методе стра­тегического анализа — SWOT-анализе.

Предварительным условием осуществления такого анализа является группировка факторов внешней среды непрямого влияния по отдельным признакам.

В стратегическом анализе в этих це­лях используется принцип группировки факторов этого уровня, рассматриваемый в системе PEST-анализа (эта система концентрирует стратегический анализ только на факторах макроуровня). Группы таких факторов раз­деляют макросреду функционирования предприятия на следующие четыре ее разновидности, характеризуемые аббревиатурой PEST:

Р — политико-правовая среда [political and legal environment];

E — экономическая среда [economic environment];

S — социокультурная среда [sociocultural environ­ment];

Т — технологическая среда [technological environ­ment].

Анализ факторов внешней среды непо­средственного влияния также базируется на SWOT-анализе. Предварительным условием осуществления стра­тегического финансового анализа по этому виду среды функционирования предприятия является группировка субъектов финансовых отношений с предприятием, с одной стороны, и выделение основных факторов, влия­ющих на эффективность этих отношений в стратеги­ческом периоде, с другой.

В процессе стратегического анализа факто­ров внешней среды непосредственного влия­ния целесообразно выделять следующие шесть основных групп субъектов отношений с предприятием:

• поставщики сырья, материалов и полуфабрикатов; • покупатели готовой продукции;

• кредиторы предприятия, предоставляющие раз­личные формы финансового кредита;

• инвесторы — институциональные и индивиду­альные;

• страховщики; • финансовые посредники.

Анализ факторов внутренней среды призван характеризовать не только объем финансового потенциала предприятия, но и эффективность его ис­пользования. Исследование факторов внутренней финансовой среды в процессе разработки финансовой стратегии предприятия традиционно базируется на SWOT-анализе, направленном на выявление сильных и слабых сторон финансовой деятельности предприятия.

В последние годы развитие этого подхода получи­ло отражение в SNW-анализе, используемом исключи­тельно при анализе факторов внутренней среды пред­приятия. Аббревиатура SNW отражает характер позиции предприятия по исследуемому фактору:

S — сильная позиция [strenght position];

N — нейтральная позиция [neutral position];

W — слабая позиция [weakness position].

Систему исследуемых факторов внутренней финан­совой среды каждое предприятие формирует самостоятельно с учетом специфики своей финансовой деятель­ности. Факторы, которые характеризуют отдельные аспекты финансовой деятельности предприятия, рассматриваются обычно в комплексе и отражают его финансовую политику по тому или иному из этих аспектов.

Для упрощения технологии SNW- анализа целесообразно использовать результаты рейтинговой оценки предприятия.