Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основные понятия.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Физические свойства

Истинная плотность – это отношение массы материала к его объему в абсолютно плотном состоянии. (ρ = m/V, г/см3, где m – масса материала, г; V – объем материала в абсолютно плотном состоянии, см3).

Средняя плотность – это отношение массы материала к его объему в естественном состоянии. (ρ0 = m/V1, кг/м3, где m – масса материала, г; V1 – объем материала в естественном состоянии, м3).

Насыпная плотность – это отношение массы материала в насыпном состоянии, т.е. вместе с порами и межзерновыми пустотами. Определяется для сыпучих, кусковых и зерновых материалов, кг/м3).

Относительная плотность (d) – выражает плотность материала по отношению к плотности воды.

Пористость – степень заполнения объема материала порами. Пористость различают открытую и закрытую, %. (П = (1 – ρ0/ρ) · 100 %, где ρ0 – средняя плотность материала, кг/м3, ρ – истинная плотность материала, кг/м3; П = По + Пз, при чем По = Вv).

Пустотность – степень заполнения объема материала пустотами, %. (Vп = (1 – ρн/ ρ0) · 100 %, ρн – насыпная плотность материала, кг/м3).

Гигроскопичность – свойство капиллярно-пористого материала поглощать водяной пар из влажного воздуха.

Водопоглощение – способность материала впитывать и удерживать в порах влагу, %. Различают водопоглощение по массе и по объему. (Водопоглощение по массе: Вмас = (m1 – m2)/ m · 100 %, где m – масса сухого образца, г; m1 – масса насыщенного водой образца, г.

Водопоглощение по объему: Воб = (m1 – m2)/ V * 100 %, V – объем образца.

При чем, отношение водопоглощения по объему к водопоглощению по массе равно средней плотности материала.)

Коэффициент размягчения – отношение прочности материала в насышенном водой состоянии к прочности материала с сухом состоянии. ( где RB – прочность материала, насыщенного водой, МПа, RC – прочность материала в сухом состоянии).

Водонепроницаемость – свойство материала пропускать воду под давлением. Коэффициент фильтрации (КФ, м/ч) характеризует водонепроницаемость материала – это количество воды, проходящей через стенку площадью 1м2, толщиной 1м, за время 1 час, при разности гидростатического давления на границах стенки 1 м.вод.ст.

Влажностные деформации:

Усадка (усушка) – уменьшение размеров материала при его высыхании.

Набухание (разбухание) – происходит при насыщении материала водой (жидкостью).

Морозостойкость – свойство насыщенного водой материала выдерживать попеременное замораживание и оттаивание без снижения прочности и потери массы. За марку по морозостойкости принимают количество циклов попеременного замораживания и оттаивания, которое выдерживают образцы материала без снижения прочности на сжатие более 15%, после испытаний образцы не должны иметь видимых повреждений, а потеря массы не должна превышать 5%.

Теплопроводность – свойство материала передавать тепло от одной поверхности к другой, ВТ/м· °С (Косвенно теплопроводность можно оценить по формуле Некрасова: где d0 – относительная плотность материала).

Теплоемкость – это способность материала аккумулировать тепло при нагревании и выделять тепло при остывании, определяется количеством тепла, которое необходимо сообщить 1 кг данного материала, чтобы повысить его температуру на 1 °С.

Огнеупорность – свойство материала выдерживать длительное воздействие высокой температуры (от 1580 °С и выше), не размягчаясь и не деформируясь.

Огнестойкость – свойство материала сопротивляться воздействию огня при пожаре в течение определенного времени, зависит от способност воспламеняться и гореть.