Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой проект / курсовой проектZ80.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
1.09 Mб
Скачать

6 Реализация автоматического определителя номера ha мп z80

Рисунок 34 - Структурная схема АОН на Z80

На рисунке приведена структурная схема АОНа. Он состоит из цифровой и аналоговой частей.

Цифровая часть:

- ЦП - центральный процессор;

- ПЗУ - постоянная память;

- ОЗУ - временная память;

- таймер - счетчик времени;

- порт ввода-вывода;

Аналоговая часть:

- узел сброса;

- задающий генератор;

- узел выборки ОЗУ;

- узел индикации и опроса кнопок;

- узел определения положения трубки;

- узел охранного устройства;

- схема управления магнитофоном;

- схема анализа состояния линии;

- компаратор;

- схема анализа вызова из линии при определении номера;

- узел подключения к линии (ключа);

- узел выдачи сигналов в телефонную линию;

- узел формирования звука;

- выпрямитель;

- разговорная схема;

Рассмотрим назначение вышеупомянутых блоков и узлов.

ЦП (Центральный процессор) - основа функционирования всего телефона Он формирует необходимые адреса, данные, устанавливая необходимые сигналы управления. Это настоящий диспетчер в этом «муравейнике». Он организовывает передачу данных между всеми микросхемами, подключенными к микропроцессорным магистралям адреса, данных, управления.

ПЗУ (Постоянная память) содержит программы управления работой ЦП (соответствующую версию) Реализована на микросхеме, информация в которую заносится заранее В процессе эксплуатации информацию можно многократно стирать ультрафиолетовым излучателем и запрограммировать новую, т о ЦП будет выполнять новую последовательность команд

ОЗУ (Временная память) служит для хранения показаний часов, будильников, календаря. В ней размещена память телефонов и номера Вашей электронной записной книжки. Она участвует в процессе определения номера, так как содержит результаты анализа двухчастотных посылок.

Таймер управляется ЦП и служит для формирования звуковых сигналов и временных интервалов:

— формирование музыкальной заставки при включении питания;

— озвучивание клавиш при их нажатии;

— формирование вызывного сигнала;

— сигнал будильника;

— организация отображения информации;

— другие функции.

Порт ввода-вывода содержит 24 триггера, которые доступны для анализа ЦП. Причем 8 из 24 ориентированы им на прием информации из различных узлов телефона, а остальные 16 триггеров настроены ЦП на вывод информации, управляя аналоговой частью телефона.

Узел сброса служит для приведения ЦП в исходное состояние и восстановление работы устройства при начальном включении телефона, при пропадании питания в сети, а также для предотвращения от «зависания».

Узел задающего генератора обеспечивает тактовыми сигналами ЦП (4MHz) и работу таймера (1 MHz).

Узел выборки ОЗУ в соответствии с логикой работы обеспечивает доступ к ОЗУ, а также сохранность информации в ней при пропадании напряжения питания.

Узел индикации и опроса кнопок поразрядно отображает информацию на короткие промежутки времени и определяет код нажатой клавиши. При большой скорости смены отображения очередного разряда создается картина, будто все разряды засвечены одновременно. С помощью этого метода достигается уменьшение количества элементов для отображения и понижения энергопотребления.

Узел определения положения трубки при поднятии и опускании телефонной трубки срабатывает датчик положения телефонной трубки и ЦП становится известно об этом факте. Далее ЦП, в соответствии с программой, решает: подключить телефон и его разговорную схему к линии или выполнить другое действие.

Узел охранного устройства во многих последних версиях АОНа реализована возможность работы с датчиком охраны. При замыкании/размыкании (в разных версиях программы по-разному) датчика охранной сигнализации этот узел формирует для ЦП сигнал, который в соответствии с заложенным алгоритмом осуществляет подачу тревожных сигналов.

Узел управления магнитофоном позволяет в одном из режимов работы управлять включением магнитофона для записи сообщения из телефонной линии.

Узел анализа состояния линии выдает ЦП сигналы о подключении к телефонной сети и о снятии трубки на параллельном телефоне. Сигналы этого узла используются также для организации режима автодозвона.

Компаратор высокочувствительный элемент, преобразующий аналоговые сигналы телефонной линии в последовательность импульсов различной длительности, которые в дальнейшем обрабатываются ЦП.

Узел вызова из линии по сигналам индукторного вызова от АТС формирует сигнал «вызов» для сообщения через порт ввода-вывода ЦП.

Узел подключения к телефонной линии при определении номера коммутирует необходимую нагрузку для обеспечения необходимого уровня сигнала во время приема кодированной последовательности двухчастотных посылок от АТС с номером звонящего абонента.

Узел выдачи сигналов в телефонную линию передает в линию формируемые в АОНе сигналы: гудки, запрос на работу системы АОН, импульсы набора номера, голосовое сообщение.

Узел формирования звука объединяет сигналы от различных источников в общий сигнал, усиливая до необходимой мощности для подачи на встроенный громкоговоритель.

Выпрямитель позволяет подключаться к телефонной линии, независимо от полярности сигналов.

Разговорная схема обеспечивает абоненту возможность подключения к телефонной линии для ведения беседы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе курсового проекта разработана управляющая система микро - ЭВМ, реализующая заданные взаимодействия с объектом управления.

В соответствии с техническим заданием проведен анализ центрального процессорного элемента Z80, микросхем памяти ОЗУ К537РУ8 и ПЗУ К541РЕ1. Разработана упрощенная схема микропроцессорной системы, включающая модули: генератор тактовых импульсов КР580ГФ24, шинные формирователи КР580ВА86 и КР580ВК28, буферный регистр КР580ИР82, интервальный таймер КР580ВИ53, программируемый контроллер прерывания КР580ВН59, программируемое устройство ввода-вывода параллельной информации КР580ВВ55, программируемый контроллер клавиатуры и индикации КР580ВВ79.

Соседние файлы в папке курсовой проект