Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая сборка по семейной.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
151.07 Кб
Скачать

3.Современные научные подходы к пониманию семьи.

1. Эволюционное направление

П.А. Сорокин указывает главные положения эволюционистского подхода:

1. почти у всех народов счет родства по матери предшествовал счету родства по отцу;

2. на первичной ступени половых отношений, наряду с временными моногамическими сношениями, господствует широкая свобода брачных сношений;

3. эволюция брака состояла в постепенном ограничении этой свободы половой жизни;

4. эволюция брака заключалась в переходе от группового брака к моногамному.

Согласно эволюционизму семейные отношения развиваются в прогрессивном направлении: от низших форм к высшим, при этом подчеркивается их социальная обусловленность, историческая предопределенность и репрезентированность в семейной жизнедеятельности и системе родства. Швейцарский психолог А. Гуггенбюль-Крейг рассматривает брак как выражение архетипического начала, более фундаментального, чем можно было бы предполагать, судя по социальным и личным проблемам, свойственным браку!.

2. Функциональное направление.

Согласно функциональному подходу семейные отношения являются производными от образа жизни семьи и семейного уклада, обусловлены социокультурными функциями семьи и строятся на системе социокультурных ролей, связанных с браком, родством и родительством. Родоначальник структурно-функционального направления изучения семьи Э. Дюркгейм сконцентрировал усилия научных поисков на механизмах сплоченности семьи, роли каждого члена семьи в семейной жизни, на взаимосвязи разводов и самоубийств. Он обратил внимание на

то, что ряд семейных функций изменяется и даже утрачивается под влиянием урбанизации. Функционализм признает брачные отношения лишь при появлении беременности и рождении ребенка. Смена исторических форм семьи, возникновение экзогамии выводится из табу инцеста (запрета на кровосмешение). Табу рассматривалось как средство функциональной интеграции семейных отношений. Подчеркивается влияние добровольности брака (взамен брака по договору родителей) на его нестабильность, а уменьшение количества современной семьи на семейную солидарность (Э. Дюркгейм). В функциональном подходе большое внимание уделяется анализу исторического перехода семейных функций к другим социальным институтам. С именем

У. Огборна впервые связывают установление феномена перехода от семьи, основанной на следовании социокультурным предписаниям, к семье, в основе которой лежат межличностные предпочтения, т. е. перехода от «семьи-института» к «семье-товариществу» (или супружеству-партнерству). Отечественные социологи А.И. Антонов и В.М. Медков2 обсуждают эту проблематику как перестройку ведущих мотивов заключения и сохранения брака.

В функциональном подходе ключевым моментом выступает проблема ответственности, понимаемая узко — вовнутрисемейных отношениях, и широко — в контексте общественных отношений. Мера ответственности способна задавать динамику семейных отношений.

3. Этологическое направление.Истоки этого направления следует отнести к появлению книги Ч. Дарвина «Происхождение человека и половой отбор», впервые переведенной в России в 1873 г.

Представители этого подхода оперируют главным образом методами сравнительной этологии, разбираясь в скрытых, часто рудиментарных инстинктивных основах поведения человека. Этологи отвергают промискуитет как изначальную форму брачных отношений, т. к. он противоречит инстинктивной потребности детей иметь родителей и материнскому (родительскому) инстинкту взрослых.Согласно этологическому подходу исторический период застал человечество с четырьмя системами брачных отношений: групповым браком, полигинией (один мужчина и несколько женщин), полиандрией (одна женщина и несколько мужчин) и моногамией (один мужчина и одна женщина) — последняя в двух формах: пожизненная и допускающая развод. Этологи констатирую естественный характер всех перечисленных форм брачно-семеиных отношений и их изменчивость. С биологической точки зрения многообразие брачно-семейных отношений — это удивительный факт, т. к. брачная система — видовой признак и является константой.

Необычность этологической точки зрения заключается в предположении изначальной моногамности предков человека, утверждении того, что затем на каком-то этапе эволюции предки человека свернули к групповому браку с заботой пра-мужчин о пра-женщинах. Сосуществование программ моногамного и группового брака было длительным. В дальнейшем при изменении условий жизни люди могли легко переходить к разным формам брачных отношений. Например, земледельцам в Европе более всего подходила моногамия, а скотово­дам-кочевникам более подходила полигиния. В рамках этологического подхода обнаружена кардинальная разница в биологических мотивах брачного поведения полов, открыто явление инверсии доминирования в период брачных отношений, избыточная гиперсексуальность человека.

Этологи полагают, что моногамия — не идеал сточки зрения естественного отбора. В самый разгар

биологической эволюции человек вышел из-под действия естественного отбора потому, что главным условием успеха стала не генетически передаваемая информация, а внегенетически передаваемые знания,необходимость в социализации.

4. Эмпирическое направление. Согласно эмпиризму семья рассматривается как малая социальная группа, имеющая свою историю возникновения, функционирования и распада. Семейные отношения строятся на эмоциональной близости членов семьи, на их потребностях и влечениях.Родоначальником эмпирического подхода считают Ф. Ле Пле, полагавшего спонтанную устойчивость семьи при смене поколений благодаря склонности к солидарности и сплоченности. В качестве эмпирического метода исследования Ле Пле широко использовал анализ бюджета семьи как количественного выражения многообразия внутрисемейного функционирования и микросреды семьи, организация которой зависит от структурных изменений семейной жизни, связанной с воспитанием детей. Ле Пле подчеркивал нестабильный характер семейных отношений, оказавшихся под прессингом индустриализации и урбанизации, что проявляется в разрозненном существовании родителей и детей, в ослабленииотцовского авторитета.

5. Научное направление. К создателям и сторонникам этого направления изучения семьи относят У. Джемса, Ч. Кули, У. Томаса, Ф. Знанецкого, Ж. Пиаже, 3. Фрейда и других Семейные отношения рассматриваются во взаимосвязи личности и общества. Межличностные отношения, Я и Другой, значимый характер близких отношений, семья как «единство взаимодействующих личностей», нарушения семейного функционирования, супружеские соглашения, согласование семейных ценностей, структуральная организация семьи, функционирование семейных систем —

вот ключевые моменты теорий сциентистской социально-психологической направленности.

Большой вклад в анализ теоретических схем и концепций исследования семьи внес американский

социолог Р. Хилл. Согласно Р. Хиллу, первые 5 подходов к изучению семьи, обладающие выраженными конструктами, следующие:

1. институционально-исторический подход (эволюционизм);

2. структурно-функциональный подход;

3. интеракционистско-ролевой анализ, символический интеракционизм;

4. ситуационно-психологический подход;

5. дивелопменталистский подход (основанный на развитии жизненного цикла семьи).

Первые два подхода ориентированы на изучение семьи по роли и функциям, выполняемым в обществе, а также динамики семейных структур и их социальных последствий. Три последующих сводятся к теории социального поведения личности и групп. Задачи, стоящие перед семейной психологией, достаточно сложные, например, оценить чувства, выявить те или иные мотивы вступления в брак, установить причины семейного неблагополучия, определить, насколько человек способен приспособиться к внутрисемейной ситуации или измениться.

Вместе с тем к настоящему времени разработано большое количество вербальных и невербальных методов, позволяющих с высокой степенью достоверности изучать семейную психологию. К основным методам семейной психологии относят следующие:

Наблюдение. Под наблюдением понимается восприятие поведения людей в семейной ситуации с последующей фиксацией происходящих событий. Психолог при этом не вмешивается в действия членов семьи,за которыми наблюдает. Запись результатов наблюдений должна быть строго фактологической без выводови интерпретаций.

Метод анализа конкретных ситуаций. Изучение конкретной семейной ситуации или конкретного случая подразумевает всестороннее исследование: использование тестов, изучение биографий, проведение собеседований и т. п.

Опрос. Поскольку опросить каждого человека невозможно, психологи работают только с определенной выборкой. Кроме тщательного отбора респондентов, психологи должны быть очень внимательны при формулировке вопросов. Хорошие вопросы должны вызывать разнообразные ответы. Опрос может быть проведен по телефону, в личной беседе, анкета может быть разослана по почте. Результаты опроса требуют добро совестного и кропотливого изучения.

Статистические методы. Для расчета уровня значимости полученных результатов и их взаимосвязи используется математическая статистика. Статистические методы полезны для изучения многих зависимостей, но они ограничены в плане обнаружения причинно-следственных связей.

Эксперимент. Эксперимент — это единственный метод, позволяющий достоверно установить, что наличие какого-либо одного фактора влечет за собой обязательное появление другого. Условия психологического эксперимента контролируются экспериментатором таким образом, чтобы можно было обнаружить причины явлений и их взаимосвязи. При проведении эксперимента обязательно образование экспериментальной и контрольной групп. Без контрольной группы нельзя с уверенностью констатировать наличие причинно-следственной связи

4. Проблема кризиса семьи в современном обществе. Социально-психологические особенности российской семьи.

Принято выделять два критических периода:

1. От 3 до 7 лет. Связан с рождением первого ребенка. Семья как целостная система еще не окрепла, не решены многие типичные для молодой семьи проблемы и появляются новые:

·  Необходимость изменения ролевой структуры — появляются родительские роли — (уход за младенцем, воспитание детей);

·  Изменяется статус мужа — жена концентрирует внимание на ребенке в ущерб отношениям с мужем;

·  Ухудшаются возможности профессионального роста супругов, становится меньше возможностей для свободной реализации в лично-привлекательной деятельности (увлечения, хобби);

·  Возможно диспропорциональное распределение нагрузок, связанных с уходом за ребенком, увеличение нагрузки жены, и как результат усталость и возможное временное снижение сексуальной активности;

·  По-прежнему, для большинства семей типичными и злободневными остаются материальные и жилищные затруднения.

2. От 7 до 25 лет. связан с ситуацией ухода из родительской семьи последнего ребенка. Конфликтные отношения могут быть детерминированы возможным проявлением «кризиса личности» одного или обоих супругов, выходом на пенсию, возникновением чувства одиночества, связанного с уходом детей, монотонностью общения, однообразием, отсутствием ярких эмоций в отношениях, переживаниями по поводу семейной жизни детей. Кроме того, в этот период часто происходит усиление эмоциональной зависимости жены, ее переживания по поводу возможного стремления мужа проявить себя на стороне, «пока не поздно».

Выделяются несколько уровней супружеских взаимоотно­шений, на которых могут происходить кризисы:

1. Психофизиологический уровень. Здесь дисгармония прояв­ляется в нарушении сексуальной жизни. В целом явление это встречается довольно часто, однако как основную причину ре­шения о разводе его отмечают лишь немногие.

2. Психологический уровень. В семье создается нездоровый климат, проявляющийся в постоянных ссорах, взаимных при­дирках, раздражительности, которая зачастую вымещается на детях.

3. Социально-ролевой уровень. Симптомы нарушения ста­бильности этого уровня - неправильное, неравномерное рас­пределение семейно-бытовой нагрузки, хаотичность  семейного  уклада.

4. Социокулътурный (духовный) уровень. Здесь конфликты приобретают форму непонимания супругами друг друга, не­уважения, отсутствия интереса или неудовлетворенности об­щением с партнером, неприятия его жизненных ценностей, идеалов.[5]

Причины, вызвавшие кризис на том или ином уровне, могут быть самыми разнообразными. Но по времени возникно­вения их можно разделить на две большие группы. Это причи­ны, возникшие непосредственно во время брака, во время со­вместной жизни и общего ведения хозяйства, и причины, ко­торые объективно существовали до момента создания семьи. Последнюю группу причин называют факторами риска, так как наличие их в период добрачного знакомства уже таит в се­бе опасность будущего развода. Факторы риска связаны как с личностью человека, его происхождением, воспитанием, так и с условиями заключения брака.

Как правило, кризис проявляется во временном расставании, побегу к родителям, «добровольным частым командировкам». Женщины часто переключаются на детей, отдавая им все свое внимание и заботу, а мужчины находят замену жене (впрочем, вариантами любовных отношений на стороне не брезгуют и женщины). Все это дает трещину в семье, и, если проблемную ситуацию пустить на самотек, трещина грозит перерасти в пропасть.

Особенности: Принято помогать своим детям в любом возрасте материально, норма-жить с родителями, норма-с внуками сидит бабушка. Двухпоколенные семьи.

  1. Тенденции развития современной семьи. Жизненный цикл российской городской семьи.

Семья безусловно, находится под влиянием общества.Во второй половине XX в. происходит дальнейшее усиление открытости в молодежном общении Теперь молодые люди, участвующие в общении, могут весьма сильно различаться по социальным, этническим и образовательным показателям. Во-вторых, оно не ограничено какими-либо пространст рамками. Возможно знакомство на работе, в учебном заведении и во время проведения досуга. В-третьих, меняются функции молодежного общения — теперь оно не преследует только цели вступления в брак. Юноши и девушки уже не видят в каждом партнере будущего супруга, любовные отношения становятся ценными сами по себе.Таким образом, можно говорить об увеличении доли индивидуальной свободы. Секс воспринимается как источник удовольствия, а сексуальная привлекательность – как ценное личностное качество. Это проявляется в изменениях сексуального поведения. Во-первых, оно все более откровенно выходит за пределы брака – сексуальные отношения теперь возможны как до брака, так и вне брака. Женщины так же, как и мужчины, стремятся к сексу, желают иметь сексуальные отношения, а не рассматривают их как обязанность, которую им необходимо выполнять по отношению к мужчине. Брак перестает рассматриваться как единственно возможный способ проживания жизни.Исчезли жесткие критерии для оценивания поведения мужчин и женщин как «порядочного – непорядочного» и «нормального – ненормального». В настоящее время нормальным и желательным считается раздельное проживание вновь образовавшейся молодой семьи от семьи родительской. Это порождает несколько проблем.В случае невозможности для молодой семьи отдельного от родителей проживания обостряются проблемы межпоколенной совместимости..Россия является многонациональным и многоконфессиональным государством. На территории нашей страны проживают народы, исповедующие все четыре великие мировые религии, такие, как христианство, ислам, иудаизм, буддизм.Браки смешанные по нациям.. Развод перестал быть страшным. Общественное мнение стало воспринимать развод как явление нормальное и даже благотворное в некоторых ситуациях. Жизненный цикл российской городской семьи состоит из шести этапов.1.Первая стадия характеризуется наличием родительской семьи с взрослыми детьми. Молодые люди не имеют возможность пережить собственный опыт самостоятельной, независимой жизни. У молодого человека нет представления, что было достигнуто им лично, взять на себя ответственность.2.На второй стадии жизненного цикла семьи молодые люди знакомятся с будущим брачным партнером, и приводит в родительский дом. Задача второго этапа создать маленькую семью внутри большой. Молодые люди, должны не только договориться по каким правилам они будут жить, но так же договориться и с родителями. 3.Третья стадия семейного цикла связана с рождением ребенка. Это тоже кризисный период для всей системы. 4.Четвертая стадия в семье появляется второй ребенок. На этой стадии возникает детская ревностьУ первого ребенка впечатление, что его менее любят. 5.Пятая стадия жизненного цикла характеризуется тем, что прародители начинают активно стареть и болеть. Они становятся беспомощными и ранимыми, нуждаются во внимании, возможна инвалидность одного из членов семьи или нескольких.Шестая стадия жизненного цикла повторяет первую. Прародители умерли, и вновь семья с взрослыми детьми.Семейные психологи отмечают, что для российских молодых семей самой трудноразрешимой проблемой, отодвигающей на второй план даже финансовые вопросы, оказываются именно взаимоотношения с родственниками или чрезмерная зависимость одного из супругов от родителей.

7. Типологии современной семьи

♦ Принадлежность супругов к определенной социальной общности:

эндогамия;

экзогамия.

♦ Количество брачных партнеров:

моногамия;

полигамия;

серийная моногамия.

♦ Юридическое оформление брачных отношений:

официально зарегистрированный брак;

фактический («гражданский») брак.

♦ Структура власти в семье:

традиционная патриархальная;

традиционная матриархальная;

неопатриархальная;

неоматриархальная;

эгалитарная. (семья равных). Для семьи такого типа характерны: а) справедливое, пропорциональное разделение домашних обязанностей между членами семьи, взаимозаменяемость супругов в решении бытовых проблем (так называемая «ролевая симметрия»); б) обсуждение основных проблем и совместное принятие важных для семьи решений; в) эмоциональная насыщенность отношений.

♦ Количество поколений в семье:

однопоколенная;

нуклеарная;

многопоколенная (расширенная, большая, сложная).

♦ Наличие родителей:

полная;

неполная (материнская и отцовская);

функционально неполная («квазинеполная»);

особая (сложноорганизованная, смешанная), в том числе бинуклеарная.

♦ Количество детей в семье:

малодетная;

среднедетная;

многодетная.