Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
hpi_sokrashyonnoe (1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
25.59 Кб
Скачать

12. Классификация интерьеров. Структура общественных интерьеров. Приемы и средства организации зональности.

Интерьер – это арх-но и художественно оформелнное внутреннее помещение здания. Во внутр. Помещ-х происходит большая часть активных процессов жизнедеятельности чела, из разд. На 3 гр. – производствен,общественные, жилые.Производственные инт-ры подра. На 2 гр. По хар-ру произв. Процесса.

1)ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛА (литье, ковка, хим. Произ-во). Особенности проектр. Инт-ров – создать благоприятную среду, путем снижения вредных воздействий тепла,газа,шума

2)ПЕРЕРАБОТКА СЫРЬЯ ИЗДЕЛИЯ (легкая промыш.строй. индустрия, машиностроение) Такая произв. Среда менее агрессивна. Учитывается фиксированное раб. Место, правильное освещение,вентиляция.

3)ПРОЕТНОЕ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТ. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (теор.и экспериментальные исследования)Для теор.ис. использ. Помещения кабинетного типа, наличие индив. Рабочего места,освещение, удобного доступа к информации, необходимых стеллажей.

4)ПРОЕКТНАЯ МАСТЕРСКАЯ (процесс проектрирования)Предполагают инд. Рабочие места, копир-е оборудование, компы, большие пов-ти для проетирования в нат-м масштабе.Естесств. и искусст. Освещение.раб. мест

5)АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (разработка документаций по управлению и регулированию произв. Процессов)Предусм. Индив.раб. место, освещение,систему звукоизоляции, кондиционирование.

Общественные инт-ры выполняют коммуникативную функцию, т.е. предполагают совместное пользование предлагаемыми услугами.Общ. инт-ры можно сгруппировать внеск.Осн.Видов:зрелище(цирки);обучение(школы);питание(кафе);торговля(магазины);спортивныесооружения;здоровье(больницы);экспозиции(галереи);культовые(мечеть);транспорт(аэропорт)…Каждый вид общ. Инт-ра требует индив. Подхода, т.к. это связано с функ. Процессами. В развлекательных и зрелищных инт-рахвозможно совмещение нескольких разных стилей, в зав-ти от назначения помещения.

Структура общ. Интеров – служебная зона(для обслуж. Персонала) –общест. Зона(для посетителей), -вход, рекреация в общ. Инт-р(холл, вестибюль)

ЖИЛОЙ ИНТ-Р На 2 гр – инт-ры временного проживания(гостиниц) и постоянного.На форм. Жилого интер-ра оказывают влияние функ. Процессы, происход. В данном помещении.В любом ж.ин-ре можно выделить 3 осн. Ф-циональные зоны – бытовая (приготовление пищи, стрика) соц.зона (общение, отдых), жизнеобеспечение (еда, сон, места личной гигиены)

14. Особенности проектирования интерьера малометражных квартир. Квартира-студия. Коттедж.

Для помещений ограниченных размеров желательно использовать светлые мягкие тона, которые зрительно не 'давят' на человека, а наоборот условно раздвигают стены помещения.

В однокомнатной квартире кухня несет на себе значительную функциональную нагрузку. Она не только место для приготовления пищи, но и помещение для ее приема. В отечественной практике наиболее распространен однорядный рабочий фронт. Учитывая технологию обработки продуктов питания, расстановку оборудования начинают с выбора места для холодильника. Далее устанавливают рабочий стол-шкаф, где размещаются различная посуда и продукты, мойку, газовую или электрическую плиту. Если позволяют размеры кухни, то мойку можно отделить рабочим столом с емкостью для хранения моющих средств и пр. Учитывая рост человека, его эргономические возможности, размещаем мебель.

Все необходимое для работы должно быть под руками.

Кухня должна освещаться так, чтобы в ней было удобно работать. Можно ограничиться одним верхним светом (светильники вмонтированы в подвесной потолок). Часто настенные бра размещают над обеденным столом. Кроме того, для освещения рабочего стола в кухне используют дополнительные светильники, люминесцентную лампу.

Главное внимание при обустройстве однокомнатной квартиры должно быть уделено жилой комнате, которая берет на себя функции не только спальни и гостиной, но и рабочего кабинета. Основное - простота и чувство меры.

Трудность заключается в том, чтобы мебель и оборудование были универсальными, то есть отвечали многим функциональным требованиям. Это позволит не загромождать единственное жизненное пространство квартиры лишней мебелью и ненужным оборудованием. Один из вариантов - встроенные шкафы, которые, как правило, монтируются в торце комнаты.

Еще одна из конструктивных возможностей, благодаря которой можно сэкономить площадь в квартире, - это заменить распашные двери раздвижными. Двери-гармошки можно смонтировать не только в жилой комнате, но и на кухне, что создаст определенные преимущества и удобства для проживания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]