Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т-Э комплекс.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
529.92 Кб
Скачать

Содержание.

Промышленные технологии топливно-энергетического комплекса.

Виды органических топлив и их характеристика.

Торф.

Распространение торфа

Классификация торфа

Применение торфа.

Добыча торфа.

Экологические функции.

Торфопредприя́тие.

У́голь.

Каменный уголь.

Бурый уголь.

Образование угля.

Добыча угля.

Уголь в России:

Запасы угля в России.

Применение угля

Стоимость угля

Уголь в пищевой промышленности

Развитие угольной промышленности.

Газ.

Стратегическими целями развития газовой промышленности

Нефть.

Физические свойства нефти.

Химический состав нефти.

Применение.

Очистка нефти.

Цены на нефть и их экономическое значение.

Нефтедобывающая отрасль в России.

Экономия и альтернативы конвенциональной нефти.

Газификация

Гидрирование, пиролиз, термический крекинг нефтепродуктов.

Очистка и переработка нефти

Перегонка

Первичная фракционная перегонка нефти.

Фракционная перегонка

Перспективы развития топливно-энергетического комплекса

Электроэнергетика.

Классификация сетей электроснабжения.

Классы напряжения.

Преобразование напряжения.

Структура сети.

Основные компоненты сети.

Прогнозные параметры социально-экономического развития электроэнергетики

Государственная энергетическая политика

Энергетическая безопасность

Энергетическая эффективность

Бюджетная эффективность энергетики

Экологическая безопасность энергетики

Список литературы

Промышленные технологии топливно-энергетического комплекса.

Виды органических топлив и их характеристика.

Торф.

Торф (нем. Torf) — горючее полезное ископаемое; образовано скоплением остатков растений, подвергшихся неполному разложению в условиях болот. Для болота характерно отложение на поверхности почвы неполно разложившегося органического вещества, превращающегося в дальнейшем в торф. Слой торфа в болотах не менее 30 см, (если меньше, то это заболоченные земли). Содержит 50—60 % углерода. Теплота сгорания (максимальная) 24 МДж/кг. Используется комплексно как топливо, удобрение, теплоизоляционный материал и др.

Распространение.

По разным оценкам в мире от 250 до 500 млрд т. торфа (в пересчете на 40 % влажность), он покрывает около 3 % площади суши. При этом в северном полушарии торфа больше чем в южном, заторфованность растёт при движении к северу и при этом возрастает доля верховых торфяников (см. раздел Классификация). Так, в Германии торфа занимают 4,8 %, в Швеции 14 %, в Финляндии 30,6 %. В России, лидирующей по запасам торфа, доля занятых им земель достигает 12,5 % в Вологодской обл. и 31,8 % в Томской области (Васюганские болота). Также большие запасы торфа имеются в Индонезии, Канаде, Ирландии, Великобритании, ряде штатов США.

Классификация.

Торф подразделяется на виды по группировке растений и условиям образования, а также на типы:

Верховой торф — образован олиготрофной растительностью (сосна, пушица, сфагнум) при переувлажнении, вызванном преимущественно атмосферными осадками. Плохое удобрение, поскольку беден зольными элементами (2—4 процента). Окраска изменяется с повышением степени разложения от светло-желтой до темно-коричневой. Используется как топливо или теплоизоляция.

Низинный торф — образован эутрофной растительностью (ольха, осока, зелёный мох) при переувлажнении грунтовыми водами. Зольность 6-18 процентов. Преобладают серые оттенки, переходящие в землисто-серый цвет. Хорошее удобрение.Также выделяется торф переходного типа. Переувлажнение грунтовыми водами, бедными минеральными солями. Зольность 4—6 процентов.

Применение торфа.

Торф с древних времен привлекал внимание человека. Упоминания о торфе как «возгораемой земле», которой западноевропейцы пользовались для нагревания еды, случаются еще в трудах римского историка Плиния Старшего (I ст. н. е.). В странах Западной Европы добыча и использование торфа широко развивались в XII—XVIII столетиях. В России торфяное топливо впервые по достоинству оценил Петр I, который в 1696 году отдал приказ добывать торф в Воронеже и искать его в окрестностях Азова, «как в местах бездровних».Постепенно торф стали использовать в качестве торфяного кокса, а также при выработке осветительного газа. Начало промышленного производства торфяного полукокса и смолы пришлось на конец XIX — начало ХХ столетия.Сегодня торф используют в сельском хозяйстве и животноводстве, медицине, биохимии и энергетике. Развитие современных производственных технологий позволяет получать очень плодородные грунты для выращивания пищевых растений, удобрения, стимуляторы роста растений, изоляционные и упаковочные материалы, активный уголь, графит и тому подобное.

Добыча торфа.

Мировым лидером по добыче торфа является Финляндия. Кроме того, широко распространена добыча торфа в Беларуси, Ирландии, Швеции, Канаде, Латвии, России. Около 70% мирового объема производимого торфа используется в сельском хозяйстве, а около 30 % (35-40 млн.тонн) идет на топливо.

Экологические функции.

Торфообразование продолжается и в настоящее время. Торф выполняет важную экологическую функцию, накапливая продукты фотосинтеза и таким образом аккумулируя в себе атмосферный углерод.Торф и содержащие его почвы служат естественным фильтром для природной воды, эффективно поглощая тяжелые металлы и другие примеси.После осушения торфяной залежи из-за доступа кислорода в торфе начинается активная деятельность аэробных микроорганизмов, разлагающих его органическое вещество. Этот процесс называется минерализацией, в ходе него углекислый газ выделяется со скоростью, на порядок превосходящей скорость его аккумуляции в ненарушенном болоте.Опасность представляют также торфяные пожары, которые могут произойти в осушённых торфяниках.На торфяных залежах образуются органогенные торфяные почвы. Оторфованность может наблюдаться в верхних горизонтах минеральных почв при длительном переувлажнении или в холодном климате.