Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабор.doc2003.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
5.26 Mб
Скачать

Роторные радиально-поршневые гидромашины.

Роторной радиально-поршневой гидромашинной называют машину, укоторой оси поршней или плунжеров перпендикулярны оси вращения ротора или составляют с ней углы более 45 градусов.

Общими свойствами радиально-поршневых гидромашин как и большинства роторных машин.являются:

- обратимость (способность роторных насосов работать в качестве гидромоторов);

-возможность регулирования и реверса подачи насосов;

-способность работать только на чистых жидкостях.

Последняя особенность является недостатком. Перечисленные требования к жидкостям обусловлены малыми зазорами в роторном насосе и трение между обработанными по высшим классам точности и частоты поверхности статора,

1. 2. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КОНСТРУКЦИИ И ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ

Принципиальная схема роторно-поршневого насоса радиального типа представлена на рисунке 1.2. Основными элементами конструкции, как и у роторных гидромашин других типов, явля­ются:

  • статор (статорное кольцо) 2с осью симметрии 01;

  • ротор (цилиндровый блок) 1, в котором выполнены цилинд­ры, вращающиеся вокруг неподвижной оси 02;

поршни 4, которые являются вытеснителями и совершают вращательное (вместе с ротором) и, одновременно, возврат­но-поступательное движение относительно стенок цилиндра Возвратно-поступательное движение поршней обеспечивается за счет эксцентриситета е. Пружина 5 обеспечивает связь поршней со статорным кольцом.

При работе машины в качестве насоса поршни связываются с барабаном при помощи различных механических устройств или пру­жин, помещенных в цилиндр, а также при помощи сил давления жидкости вспомогательного насоса С насоса подпитки). В некото­рых конструкциях эта связь осуществляется с помощью одной лишь центробежной силы поршней.

При работе гидромашины в качестве гидромотора поршни во время рабочего хода перемещается от центра под действием рабо­чего давления жидкости, поступающей от источника питания (насоса). Во время нерабочего (холостого) хода к центру поршни перемешаются вследствие эксцентричного расположения ротора 1 относительно статора.

Рабочие камеры насоса образованы стенками цилиндра и порш­нем. При вращении ротора рабочие камеры переносятся из полости всасывания в полость нагнетания и обратно. Эта особенность ра­бочего процесса (общая для всех гидромашин роторного типа) де­лает излишними всасывающие и нагнетательные клапаны.

Жидкость в насосе вытесняется в результате вращательного и одновременно возвратно-поступательного движения поршней. Кине­матическая схема, для одного поршня представлена на рисунке 1.3.

Из представленной на рисунке схемы видно, что кинемати­ческой основой радиально-поршневой машины является кривошипно-шатунный механизм. Классический кривошипно-шатунный механизм преобразован так, что неподвижным звеном является кривошип 1. Цилиндр 3 вращается (приводится) с постоянной скоростью вокруг оси 02, а шатун 2 вращается с переменной скоростью вокруг оси 01. Ход поршня h за половину оборота ротора определен эксцентриситетом (h=2e).