Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабораторная2.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 2.

КОМАНДНЫЙ ЯЗЫК ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

  1. Цель работы

Целью работы является приобретение практических навыков работы в среде MS DOS или WINDOWS в командном режиме.

  1. Общие сведения о командах

Диалог пользователя с MS DOS осуществляется в форме команд. Операционная система готова к диалогу, если на экране имеется приглашение A: или C:>. Команда состоит из имени команды и параметров, разделенных пробелами. Команда может набираться как прописными так и строчными латинскими буквами, а завершается нажатием клавиши <ENTER>.Синтаксис структуры команды MS DOS удобно представить в форме Бэкуса-Наура:

<команда>::= <имя команды> <пробел> <параметр 1> <пробел> <параметр 2> <пробел> <параметр i>

<параметр i>::=<устройство> | <имя каталога> | <путь> | <спецификация файла> | <переключатель>

В качестве параметров команд выступают имена устройств, каталогов, имена файлов, путей доступа к файлам и переключатели ,уточняющие действие команды. Команды MS DOS бывают двух типов: внутренние и внешние. Внутренние команды выполняются командным процессором MS DOS (файл COMMAND. COM). Внешние команды реализуются программами, поставляемыми вместе с операционной системой в виде отдельных файлов.

2. Основные соглашения ms dos и windows об именах файлов и устройств

2.1 Имя устройства

В состав компьютера входит множество устройств, к некоторым из них можно обращаться через команды ОС. К таким устройствам относятся внешние запоминающие устройства (ВЗУ), клавиатура, монитор, принтер, порты.

В качестве ВЗУ используются устройства хранения информации на магнитных, лазерных и магнитооптических дисках, которые обозначаются буквами латинского алфавита. Имена A: и B: зарезервированы за гибкими магнитными дисками. Обратите внимание: после имени диска обязательно ставится двоеточие!

Для смены текущего диска достаточно набрать его имя в командной строке. Например: A: - переключение на работу с гибким диском.

Клавиатура и монитор являются устройствами системного ввода и вывода, для обозначения которых в информатике применяется специальный термин «консоль», поэтому для обращения к этим устройствам используется групповое имя CON. При вводе информации консолью является клавиатура, а при выводе – монитор.

Обмен данными с внешним миром компьютер реализует через специальные устройства, получившие название портов. Для ОС порты и устройства, подключаемые через соответствующий порт к компьютеру, имеют одинаковое имя. В системе известны следующие имена портов:

COM1 - COM3 – устройства (порты) с последовательным интерфейсом;

LPT1 - LPT3 – устройства (порты) с параллельным интерфейсом.

Для принтера в системе зарезервировано имя PRN, а поскольку принтер обычно подключается через параллельный порт, то к нему можно обратиться и по имени порта, например, LPT1

В ОС имеется также зарезервированное имя для фиктивного устройста NUL, которое удобно использовать в командах переназначения вывода.

2.2 Имя файла

Синтаксис имени файла:

<имя файла>::=<имя>.<расширение>

Имя файла MS DOS содержит от 1 до 8 символов, а расширение - от 0 до 3 символов. Допустимы прописные и строчные буквы латиницы и кириллицы, цифры, знаки пунктуации и специальные символы: $, #, &, @, !, %, (, ), {, }, ~, ^, -, _. В системе WINDOWS 95/98/2000 имя файла может содержать до 255 символов.

Имена файлов не должны совпадать с именами устройств, зарезервированными в системе.