Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ОТ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
121.41 Кб
Скачать

1. Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде.

Надзор и контроль направлены на обеспечение соблюдения законодательства о труде и правил по охране труда, и в этом состоит их общность.

Контроль является объективно необходимым элементом управленческой деятельности. Осуществляя контроль, управленческие структуры не только выявляют факты нарушений, но и анализируют их причины и намечают пути устранения не только нарушений, но и недостатков работе подчиненных предприятий и организаций.

Надзор уже контроля по сфере воздействия, так как в его задачу входит выявление нарушений и их пресечение путем применения предусмотренных санкций (предписание, приостановка деятельности, наложение штрафов и т.п.).

Органы контроля и надзора осуществляют предупредительный контроль, направленный на недопущение нарушений, и текущий контроль, осуществляемый в процессе производственной деятельности контролируемых субъектов.

В настоящее время в республике действует целый ряд государственных органов надзора и контроля, специализированных и ведомственных инспекций по охране труда и технике безопасности. Один из них, департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты РБ, является надзорно-контрольным органом общей компетенции.

Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде осуществляют профсоюзы в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь.

Правовые и технические инспекции труда осуществляют общественный контроль за соблюдением законодательства РБ о труде в организациях, где работают члены соответствующего профсоюза и создана в установленном порядке его первичная профсоюзная организация, а также у индивидуальных предпринимателей, у которых работают члены соответствующего профсоюза.

Профсоюзы вправе обращаться с требованием к соответствующим органам о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства Республики Беларусь о труде.

2. Электромагнитные поля на производстве. Источники и характеристики электромагнитных волн.

Источники электромагнитного излучения: а) возникают при ремонте машин; б) при термической обработке металлов; в) при работе с машинами, генераторами и ламповыми генераторами.

Замеры электромагнитного поля на рабочем месте производится раз в год.

Защита: уменьшение напряжения, экранирование рабочих мест и удаление их от источников электромагнитного излучения, установка рационального режима труда и отдыха, звуковая и световая сигнализация.

3. Виды инструктажи, их характеристика, методы проведения.

Виды инструктажей:

  1. Вводный инструктаж (при приеме на работу проводит инженер по ТБ);

  2. Первичный (бригадир индивидуально с каждым в отдельности);

  3. Повторный инструктаж (бригадир в течении 3 месяцев после первичного);

  4. Внеплановый инструктаж (при изменении правил по ТБ, при переводе на другую работу, при изменении технологического процесса, при нарушении работником ТБ или при несчастном случае, при перерывах в работе 60 дней на трудных работах 30 дней);

  5. Текущий (проводится перед выдачей наряда-допуска с записью о проведении в самом наряде);

  6. Целевой (при направлении на разовые работы).

Проведение всех инструктажей фиксируется в специальных журналах за подписью проводившего, за подписью работника.