Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lek_KD_7.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
140.29 Кб
Скачать

Тема 7. Ресурсная база курортной отрасли.

Вопросы:

1. Курортно-рекреационные ресурсы, свойства, состав, характеристика.

2. Курортологический потенциал курортов.

3. Проблемы разработки и использования природных лечебных ресурсов.

4. Охрана природных лечебных ресурсов.

1. Курортно-рекреационные ресурсы, свойства, состав, характеристика.

Курортография – раздел курортологии, к которому относится описание местоположения и природных условий курортов и курортных местностей с характеристикой их ресурсов и инфраструктуры.

Среди национальных природных богатств любого государства особое место по своему экономическому и социальному значению занимают курортные ресурсы (минеральные воды, лечебные грязи, климат и другие). Природные лечебные ресурсы (факторы) определяют профиль курорта, а их запасы – его коечную емкость

Курортно-рекреационные ресурсы – совокупность природно-климатических факторов и искусственно-созданной инфраструктуры, предназначенной для лечебно-оздоровительных и рекреационных мероприятий, которые определяют возможность и перспективы развития в различных регионах курортных комплексов, необходимых для рекреации и укрепления здоровья населения.

Курортно-рекреационные ресурсы обеспечивают санаторно-оздоровительную и рекреационную деятельность за счет использования совокупности природно-климатических факторов, инфраструктуры и кадрового потенциала.

Курортно-туристический комплекс можно сформировать при наличии следующих видов ресурсов:

  • природные ресурсы (т.е. качество природно-климатичесих и экологических характеристик);

  • культурно-исторические;

  • социально-экономические;

  • финансово-кредитные;

  • производственно-трудовые.

Свойства курортно-рекреационных ресурсов:

-Климато-ландшафтные характеристики.

-Потенциальный запас природных ресурсов.

-Аттрактивность и экскурсионная значимость.

-Доступность и возможные способы использования.

-Пейзажные и экологические характеристики.

-Социально-демографические характеристики.

Для использования природных условий и ресурсов используют пятиступенчатую шкалу оценки предпосылок для рекреации, которая включает следующие градации: наиболее благоприятные; благоприятные; умеренно благоприятные; малоблагоприятные; неблагоприятные.

Оценка природных ресурсов:

1. Медико-биологическая оценка отражает степень воздействия на организм человека природных лечебных ресурсов в сочетании с физиотерапевтическими и медикаментозными методами, причем природным ресурсам, к которым относятся биоклимат, ландшафты, гидроминеральные ресурсы (минеральные воды и лечебные грязи).

Первые два фактора присутствуют на любых курортах: климатических, бальнеологических, грязевых. Они являются основополагающими при выборе лечебной местности под курортное строительство, планировании и функциональном зонировании территорий, как отдельных здравниц, так и курортных зон.

2. При психолого-эстетической оценке исследуется эмоциональное воздействие отличительных черт природного ландшафта или его компонентов на человека. Речь идет об эмоциональной реакции человека на тот или иной природный комплекс. Таким образом, территории с высокой эстетической ценностью пользуются повышенным спросом.

Эстетическая ценность зависит от морфологической структуры ландшафта, разнообразия элементов пейзажа. Нередко употребляют понятие «пейзажное разнообразие», которое складывается из внутренней структуры природного комплекса и внешних связей с другими такими комплексами. Внутреннее пейзажное разнообразие определяется внутренней морфологической структурой ландшафта (рельефом, растительным покровом, гидрографией, характером взаимосвязей между компонентами ландшафта). Существуют такие показатели внутреннего пейзажного разнообразия, как степень мозаичности ландшафта - отношение количества контуров урочищ к площади изучаемых ландшафтов; степень разнообразия ландшафтов - отношение видов урочищ к площади ландшафта; частота встречаемости фоновых доминант и структурных детерминант по маршруту и др.

Внутренние эстетические свойства природных комплексов характеризуются также такими показателями, как: степень залесенности, полнота древостоя, ярусность леса, обилие подроста и подлеска. В зависимости от процента залесеиности выделяются открытые, полуоткрытые и закрытые пространства. При оценке наибольший балл получают природные комплексы с полуоткрытыми пространствами (чередование залесенных и незалесенных участков). Важен также характер сочетания растительности и рельефа.

Внешнее пейзажное разнообразие природного комплекса характеризуется разнообразием пейзажей, раскрывающихся на множестве соседних природных комплексов. Внешнее пейзажное разнообразие характеризуется сочетанием различных пейзажей и взаимосвязями между ними. Среди других методов психолого-эстетической оценки природных комплексов в последнее время разрабатываются такие, как меры экзотичности и уникальности. Экзотичность определяется как степень контрастности места отдыха по отношению к постоянному месту жительства, а уникальность - как степень встречаемости и неповторимости объектов и явлений. Кроме того, для оценки выделяют такие свойства ресурсов, как комфортность, выразительность, типичность, разнообразие, новизна, интенсивность.

3. Технологическая оценка включает вопросы техники и технологии использования природных и других ресурсов для рекреационной деятельности в целом, того или иного вида рекреационных занятий, оценку возможностей инженерно-строительного освоения территорий для создания рекреационных учреждений.

Обязательным условием пригодности природных рекреационных ресурсов является экологически благополучное состояние природной среды. Существуют различные методы оценки природных рекреационных ресурсов, но самой распространенной является оценка степени благоприятности тех или иных параметров для рекреационного использования по трехбалльной системе. Она позволяет сопоставлять ландшафтную, биоклиматическую и экологическую оценку территории и получать комплексную характеристику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]