Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
леонгард.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Девиантное формирование личности по Леонгарду.

Понятие нормы определяется разными исследователями по-разному. Но самым показательным примером является, пожалуй, схема нормальной личности по К. Леонгарду. Центром этой схемы являются задатки как анатомофизиологические предпосылки для развития способностей. Следующий круг - это способности как свойства личности, отражающие скорость приобретения навыков, знаний и умений. Затем идет темперамент как свойство личности, отражающее динамику психической деятельности. Далее идет характер как свойство личности, отражающее отношение человека к себе, людям и труду. И, наконец, направленность, состоящая из мотивационной сферы, убеждений, идеалов, мировоззрения.

Таким образом, нормальная личность представляется на рисунке в виде равного колеса, которое гладко катится по дорогам жизни. Все жизненные трудности у такой личности связаны с трудностями внешней ситуации, а не с самим собой (рисунок 1).

З - задатки

С - способности

Т -темперамент

Х - характер

Н – направленность

Рисунок 1.

При скрытой акцентуации особенности, связанные с задатками или способностями, корригируются правильным воспитанием. И в общении признаков акцентуации не выявляется, но сама личность испытывает определенные трудности. Когда компенсаторные механизмы начинают сдавать, то признаки акцентуации могут выйти наружу (рисунок 2).

Рисунок 2.

При явной акцентуации особенности личности проявляются лишь в особых условиях, когда «колесо» личности столкнется с дорогой жизни своим шипом (рисунок 3).

Рисунок 3.

Если жизнь акцентуированной личности сложится неблагополучно, то может произойти полная деформация личности, трудно отличимая от психопатии. Это состояние патохарактерологического развития (рисунок 4).

 

Рисунок 4.

А о психопатии можно говорить тогда, когда имеет место тотальная деформация личности в такой степени, что нарушает ее социальную адаптацию (рисунок 5).

Рисунок 5.

Акцентуация - это чрезмерное заострение отдельных черт личности. Если у нормальной личности все жизненные трудности связана с трудностями внешней ситуации, а не с самой собой, то при скрытой особенности, связанные с задатками или способностями, корригируются правильным воспитанием. И в общении признаков акцентуации не выявляется, но сама личность испытывает определенные трудности. Когда компенсаторные механизмы начинают сдавать, то признаки акцентуации могут выйти наружу. При неявной акцентуации особенности личности проявляются лишь в особых случаях, когда личность столкнется с препятствием. Если жизнь акцентуированной личности сложится неблагополучно, то может произойти полная деформация личности, трудно отличимая от психопатии.

      1. Акцентуированные черты личности.

    1. Классификация Леонгарда

Карл Леонгард выделил двенадцать типов акцентуации. По своему происхождению они имеют разную локализацию.

К темпераменту, как природному образованию, Леонгардом были отнесены типы:

  • гипертимный — желание деятельности, погоня за переживаниями, оптимизм, ориентированность на удачи

  • дистимический — заторможенность, подчеркивание этических сторон, переживания и опасения, ориентированность на неудачи

  • аффективно-лабильный — взаимная компенсация черт, ориентированность на различные эталоны

  • аффективно-экзальтированный — воодушевление, возвышенные чувства, возведение эмоций в культ

  • тревожный — боязливость, робость, покорность

  • эмотивный — мягкосердечие, боязливость, сострадание

К характеру, как социально обусловленному образованию, он отнёс типы:

  • демонстративный — самоуверенность, тщеславие, хвастовство, ложь, лесть, ориентированность на собственное Я как на эталон

  • педантичный — нерешительность, совестливость, ипохондрия, боязнь несоответствия Я идеалам

  • застревающий — подозрительность, обидчивость, тщеславие, переход от подъема к отчаянию

  • возбудимый — вспыльчивость, тяжеловесность, педантизм, ориентированность на инстинкты

К личностному уровню были отнесены типы:

  • экстравертированный

  • интровертированный

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]