Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дешифровочные признаки населенных пунктов.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
535.6 Кб
Скачать

Министерство Образования и Науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Сибирская Государственная Геодезическая Академия

Кафедра картографии и геоинформатики

Редакционные указания по топографическому дешифрированию

Выполнила: Проверил:

ст. гр. К-31 Утробина Е. С.

Логинов Александр.

Новосибирск, 2010

Технологии и методы дешифрирования в зависимости от съемки

Топографическое дешифрирование является частью процесса создания топографической карты и обеспечивает получение первичного оригинала контурной нагрузки карты.

При выборе дешифрирования необходим анализ и учет всех перечисленных факторов вместе. Они влияют на приемы и способы дешифрирования, соотношение полевых и камеральных работ, очередность полевого и камерального дешифрирования в каждом конкретном случае.

Топографическое дешифрирование имеет цель интерпретацию и отображение в условных знаках внешних, видимых элементов ландшафта, основными из которых являются населенные пункты, дорожная сеть, гидрография, рельеф, растительность и грунты.

Задача дешифрирования – охарактеризовать с равной полнотой все выше перечисленные элементы ландшафта.

В общем виде этапы топографического дешифрирования можно представить следующим образом:

1) подготовительные работы (изучение географических особенностей района, необходимых сведений об аэрофотосъемке, изображения топографических объектов на фотоснимках, установок по использованию всех имеющихся материалов);

- ограничивают рабочие площади (на аэрофотоснимках делают по каждому маршруту через снимок, границы рабочих площадей проводят через точки, отчетливо распознающиеся на смежных снимках, примерно по середине продольного и поперечного перекрытия);

- дешифрирование (проводят по участкам, ограниченным линейными обозначениями элементов гидрографии, дорог, ограждений, с распознания и вычерчивания которых и начинают работу).

По месту производства топографическое дешифрирование подразделяется на:

  • полевое;

  • камеральное;

  • комбинированное.

Камеральное дешифрирование предусматривает изучение объектов по фотоснимкам в лабораторных условиях. Этот метод экономичен, менее трудоемок, обеспечивает тщательное изучение объектов с помощью стационарных приборов, но не может обеспечивать исчерпывающую полноту, достоверность полученной информации и регистрацию изменений.

В настоящее время топографические карты и планы масштабов 1:500 - 1:25000 создаются преимущественно на основе использования аэрофототопографической съемки.

Аэрофототопографическая съемка – вид топографической съемки, которая выполняется по аэрофотоснимкам и другим материалам аэрофотосъемки при помощи фотограмметрических приборов.

Для аэрофототопографической съемки с целью создания карты масштаба 1:25000 при картографировании не залесенных равнинных и всхолмленных территорий используются АФА с fк=70мм. Технические требования для аэрофототопографической съемки: масштабы фотографирования, перекрытие аэроснимков, время фотографирования и тип аэрофотопленки выбирают в зависимости от географических особенностей территории, масштаба топографической съемки и высоты сечения рельефа.

Основным требованием к изображению рельефа на топографических картах является обеспечение необходимой точности положения горизонталей при использовании различных методов съемок, и одновременно одинаковая наглядность рисунка горизонталей на карте. Рисунок горизонталей должен соответствовать профилю соответствующей формы рельефа. Правильный выбор высоты сечения рельефа на топографической карте способствует наглядности изображения рельефа на карте.

При создании карт любыми методами важным и непременным процессом является процесс картографической генерализации. Сущность этого процесса состоит в выявлении и отображении на картах существенных типичных свойств и характерных особенностей картографируемых объектов и явлений. Необходимость картографической генерализации возникает вследствие того, что топографическая карта или план любого масштаба, прежде всего, являются уменьшенным изображением земной поверхности, и все объекты на них не могут быть изображены. Генерализация осуществляется как при дешифрировании аэрофотоснимков элементов местности, так и при картографировании рельефа.

Цель генерализации рельефа - выявить и отобразить на составляемой карте с помощью горизонталей типичные черты и характерные поверхности картографируемого района.

Задача генерализации рельефа – сохранить более важные и общие черты строения рельефа, путем исключения некоторых второстепенных элементов и форм, а также дать их правильное изображение на карте.