Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по экологии для рефератов.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
225.28 Кб
Скачать

35

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Кузбасский государственный технический университет»

Кафедра химической технологии твердого топлива

и экологии

Экология

Методические указания по подготовке реферативных работ

для студентов всех специальностей очной формы обучения

Составители В. Н. Допшак

О. О. Кудерская

Утверждены на заседании кафедры

Протокол № 1 от 28.08.2007

Рекомендованы к печати

учебно-методической комиссией

направления 240403

Протокол № 1 от 30.08.2007

Электронная копия находится

в библиотеке главного корпуса

ГУ КузГТУ

Кемерово 2008

1. Цель и задачи курса

Экология – это наука о взаимоотношениях между живыми ор­ганизмами и средой обитания. Глобальное антропогенное воздействие человеческой цивилизации на биосферу на всех уровнях значительно повысило роль экологии на современном этапе развития общества. Реализация человеком данных научно-технического прогресса только для удовлетворения своих всë возрастающих благ привела к глобаль­ному загрязнению окружающей среды, разрушению природных ком­плексов, истощению природных ресурсов. Но общество не может бес­конечно развиваться по экспоненциальному закону, и на ограничен­ном пространстве оно не может идти против законов природы. Только при налаживании регулирования отношений между человеком и при­родой возможно установление равновесия. Первостепенное значение приобретает экологическое воспитание общества.

Курс экологии служит для формирования у студентов способ­ности воспринимать природу со всей сложностью механизмов, зако­нов ее развития; ее внутренних взаимодействий между компонентами; развития экологического мышления на базе полученных научных зна­ний и умения определять, решать экологические проблемы с учетом конкретных условий.

Курс экологии для дневной формы обучения студентов предус­матривает лекционные, практические (семинарские) занятия в объеме учебного плана по специальности и самостоятельную подготовку с выполнением реферативной работы и предоставлением ее для защиты.

2. Самостоятельная работа студентов

По курсу экология предусмотрена самостоятельная работа сту­дентов, заключающаяся в написании реферативной работы на экологическую тему с последующей ее защитой.

2.1. Выбор тематики реферативной работы

Выбор темы реферативной работы осуществляется студентом в соответствии с его желанием, интересами, способностями и с согласия преподавателя, ведущего данный курс. Тема работы выбирается из общего списка, представленного в конце методических указаний. В исключительных случаях, когда у студентов есть материал и наработки по какой-либо экологической проблеме, разрешается выбор свободной темы, но также после ее согласования с преподавателем. Для облегчения выбора темы реферативной работы после названия каждой темы предлагаются пояснение и перечень аспектов, которые должны быть раскрыты при написании работы. Возможно несколько вариантов написания работы:

• выбор и описание точек зрения различных авторов на решение выбранной проблемы. Обязательно указание ссылок на источники;

• выбор и обобщение информации из различных источников по выбранной тематике с поиском общих критериев и личной практической оценкой подобранного материала, среди множества позиций студентом выбирается наиболее объективная и обосновывается;

• глубокое изучение научно-технической литературы по поставленной проблеме с предоставлением объективных выводов и заключений.