Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методичка по КР (Аудит)

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
190.2 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

šКузбасский государственный технический университетŸ

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

АУДИТ

Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальности 080109 šБухгалтерский учет, анализ и аудитŸ всех форм обучения

Составитель Е. В. Останина

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 8 от 17.11.2009

Рекомендованы к печати учебно-методической комиссией специальности 080109 Протокол № 4 от 24.11.2009

Электронная копия находится в библиотеке ГУ КузГТУ

Кемерово 2009

1

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Курсовая работа нацелена на овладение студентами навыками теоретического исследования, а также на приобретение конкретных практических умений.

Курсовая работа требует от студента освоения элементов научно-исследовательской работы, а также подготавливает к выполнению более сложной задачи – выпускной квалификационной работы (дипломной работы).

Цель и задачи написания курсовой работы

Выполнение курсовой работы по дисциплине šАудитŸ является заключительным этапом в изучении данного курса и выступает одним из основных видов самостоятельной работы студентов.

Цель курсовой работы состоит в постановке и исследовании проблем, присущих выбранному предмету изучения, а также в рассмотрении и решении их на примере конкретной организации, путем выработки рекомендаций по организации и проведению аудиторской проверки по конкретному объекту аудита.

Написание курсовой работы преследует решение следующих задач:

1)углубление и закрепление теоретических знаний студентов по аудиту, полученных в процессе обучения;

2)приобщение студентов к научно-исследовательской работе путем поиска, подборки, обобщения, а также критического изложения материалов учебной, научной и методической литературы;

3)развитие навыков самостоятельной и практической работы по выбранной теме;

4)апробирование некоторых методик проведения аудиторских проверок;

5)выработка рекомендаций по результатам проведенного исследования и их апробация в конкретной организации;

6)подготовка студента к прохождению преддипломной практики.

2

Выполнение курсовой работы складывается из следующих этапов: выбор темы, подбор и изучение литературных источников (нормативных актов, монографий, учебных пособий, статей в профессиональных бухгалтерских и аудиторских изданиях, практических материалов), составление плана работы, ее написание, представление работы научному руководителю, защита работы.

Общие требования к выполнению курсовой работы

1. Выбор темы курсовой работы

Студент выбирает тему в соответствии с вариантом.

ВЫБОР ВАРИАНТА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Первая

Номер

Первая

Номер

Первая

Номер

буква

варианта

буква

варианта

буква

варианта

фамилии

 

фамилии

 

фамилии

 

А

1

К

10

У

19

Б

2

Л

11

Ф

20

В

3

М

12

Х, Ц

21

Г

4

Н

13

Ч

22

Д

5

О

14

Ш

23

Е

6

П

15

Щ, Э

24

Ж

7

Р

16

Ю, Я

25

З

8

С

17

 

 

И

9

Т

18

 

 

Студент также может предложить свою тему курсовой работы, обосновав при этом, целесообразность ее разработки и согласовав с руководителем. При этом следует руководствоваться:

личным интересом к ней, осознанием ее актуальности, важности;

возможностью получения информации для проведения исследования на выбранном объекте;

возможностью практического и теоретического роста студентов по определенным вопросам аудиторской деятельности,

3

повышение компетентности и профессионализма в ходе подготовки работы;

пониманием возможностей использования конкретных методов и приемов исследования при выполнении работы;

возможностью применения полученных знаний на практике. Тема курсовой работы не может носить описательного ха-

рактера, в формулировке темы должна быть заложена исследовательская проблема.

Для понимания темы полезно сначала познакомиться с соответствующими главами учебников и учебных пособий из основного списка литературы, а затем перейти к изучению рекомендованной дополнительной литературы, а также к самостоятельному поиску источников: статей из журналов и других периодических изданий, сети Интернет. Целью обращения к данной литературе является изучение и накопление научной информации по теме.

Название темы курсовой работы состоит из двух частей: в первой части – аудит объекта бухгалтерского учета, который задан вариантом (или согласован с руководителем), а во второй части (для всех вариантов) – аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности с указанием периода (года) и наименование проверяемой организации. Например, тема курсовой работы для первого варианта: Аудит учета денежных средств и бухгалтерской (финансовой) отчетности за 20__ год (год составления последней бухгалтерской отчетности) на примере (организационно-правовая форма, наименование организации, ее местонахождение – город).

Каждая тема курсовой работы индивидуальна. Не допускается дублирование тем. Если совпадают темы по варианту, должны быть разные проверяемые организации, в крайнем случае, разный период проверки.

2.Подбор и изучение литературных источников

Впроцессе подбора и изучения литературы можно использовать источники, указанные в списке рекомендуемой литературы данных методических указаний. Огромное значение имеет самостоятельный поиск студентами необходимых библиографических источников. Подготовка курсовой работы по аудиту предполагает широкое использование действующего законодательства.

4

Повышает ценность курсовой работы использование личного практического опыта студента. Это особенно актуально для студентов заочной формы обучения.

3. Структура и содержание курсовой работы

После изучения литературных источников необходимо составить рабочий план курсовой работы. Рабочий план как перечень вопросов, раскрывающих содержание темы, рекомендуется делать развернутым. План должен предусматривать, как правило, 4 главы, названия и последовательность расположения которых должны отражать логику исследования темы. При этом необходимо от общих вопросов переходить к более частным. По таким же правилам нужно структурировать содержание каждой главы. В процессе написания работы рабочий план может быть скорректирован.

Структура курсовой работы должна включать: а) титульный лист; б) содержание; в) введение;

г) основную часть (главы курсовой работы); д) заключение; е) список использованной литературы;

ж) приложения (бухгалтерские документы по заданной теме

– источники проверки: первичные документы, учетные регистры, листы Главной книги, бухгалтерская отчетность и т.п.).

Титульный лист является первым листом курсовой работы (прил. 1) и должен содержать следующие реквизиты: наименование федерального агентства, учебного заведения и кафедры, название темы работы, фамилию, имя, отчество автора, номер его группы, фамилию, инициалы, ученую степень и звание научного руководителя, место и год выполнения работы.

Следующей страницей оформляется содержание работы. В содержании приводятся наименования всех разделов и пунктов работы с указанием их порядкового номера и номера страницы, с которого начинается соответствующий элемент.

Лист šСОДЕРЖАНИЕŸ нумеруется и является вторым листом курсовой работы.

5

Порядок оформления курсовой работы

Оформление курсовой работы должно соответствовать требованиям, предъявляемым к научным работам. Объем работы составляет не менее 40 страниц печатного текста. Курсовая работа должна быть выполнена (на отдельных листах формата А4, на одной стороне листа). При наборе текста работы используется 1 интервал, размер кегля 14, шрифт Times New Roman.

Абзацный отступ должен быть одинаковым и равен 1,25 см. Описки, опечатки и графические неточности можно исправ-

лять закрашиванием белой краской (корректором).

Названия учреждений, организаций, фирм, названия изделий и другие собственные имена, а также фамилии приводятся на языке оригинала.

Заголовки глав пишутся в середине строки прописными буквами. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят.

Заголовок не должен быть последней строкой на странице. Названия глав, параграфов в содержании и в тексте должны

соответствовать.

Слова šглаваŸ и šпараграфŸ в заголовках не пишутся. Каждая новая глава и другие структурные элементы работы – введение, заключение, список литературы, приложения – начинаются с новой страницы, а параграфы подряд, но соблюдая двойной интервал между ними.

Сокращения слов в тексте не допускаются (кроме общепринятых), а в таблице допускается, но в соответствии с требованиями ГОСТа.

ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ Защита курсовой работы производится в сроки, установлен-

ные графиком учебного процесса. К защите допускаются готовые работы – окончательный вариант, исправленный на основании замечаний руководителя.

На защите курсовой работы, студент должен быть готов к собеседованию по отдельным моментам работы, к ответу на любые вопросы по теме исследования.

6

ОЦЕНКА РАБОТЫ По результатам защиты курсовой работы выставляется

оценка по пятибалльной системе.

Итоговая оценка является результатом суммирования оценки за материал, изложенный в курсовой работе и за устную защиту работы.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ Введение объемом 1,5-2 страницы призвано познакомить с

сущностью исследуемой темы.

Во введении обосновывается актуальность темы курсовой работы, излагается значимость ее для решения конкретных вопросов. Дается краткая оценка современного состояния проблемы, формулируется цель и задачи исследования, реализация которых позволит достичь поставленную цель. Дается характеристика объекта и предмета исследования, методов, используемых при выполнении курсовой работы.

Под целью понимается конечный результат, достижение которого преследуется при выполнении курсовой работы. Задачи – это этапы работы, последовательным выполнением которых студент достигает поставленную цель.

Очень важно различать понятия šобъектŸ и šпредметŸ исследования. Как правило, под объектом понимается круг изучаемых явлений (например, существующий порядок организации бухгалтерского учета денежных средств и порядок формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности в проверяемой организации). Предмет исследования – это более конкретная характеристика определенных аспектов объекта (например, вопросы организации аудита денежных средств и бухгалтерской (финансовой) отчетности проверяемой организации).

Кроме этого во введении описываются: период, информационная основа, методы исследования.

Необходимо обосновать актуальность курсовой работы во введении и дать краткую характеристику организации, по данным которой проводится учебная аудиторская проверка (органи-

7

зационно-правовая форма, полное наименование организации, ее местонахождение, виды деятельности и т.п.).

1 ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ

Первая глава курсовой работы представляет собой проведение подготовительных мероприятий перед аудиторской проверкой, а также некоторых процедур, осуществляемых на этапе планирования аудита.

План написания первой главы курсовой работы.

1.1.Аналитические процедуры с использованием финансовых коэффициентов

1.2.Письмо о проведении аудита

1.3.Оценка надежности системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля (Указывается название проверяемой организации)

1.4.Оценка уровня существенности

Необходимо получить предварительные сведения о деятельности аудируемого лица для проведения аудита.

Для адекватного понимания деятельности экономического субъекта применяют следующие процедуры:

-опрос компетентных работников аудируемого лица и третьих лиц;

-аналитическое чтение бухгалтерской (финансовой) отчет-

ности.

Опрос позволяет определить специфику отрасли, характер бизнеса, бизнес-стратегию, ключевые преимущества перед конкурентами и наметить потенциальные области отраслевого риска.

Аналитическое чтение финансовой отчетности дает возможность оценить масштабы деятельности, выявить необычные колебания, šбольныеŸ статьи, которые могут быть обусловлены экономическими обстоятельствами или допущенными в учетном процессе погрешностями.

Выполнить анализ финансовой устойчивости и платежеспособности проверяемой организации, используя коэффициентный метод, сделать соответствующие выводы.

В соответствии с Федеральным правилом (стандартом) ау-

8

диторской деятельности (ФПСАД) № 12 šСогласование условий проведения аудитаŸ необходимо составить письмо о проведении аудита – документ, направляемый аудитором предполагаемому аудируемому лицу и подписываемый руководством аудируемого лица в случае согласия с основными условиями задания по проведению аудита. Пример данного письма приведен в прил. 2.

Основу внутреннего контроля экономического субъекта составляют контрольная среда, система бухгалтерского учета и средства контроля.

В ходе планирования аудита нужно оценить адекватность внутреннего контроля масштабам, специфике деятельности экономического субъекта и достичь понимания закономерностей его функционирования в той части, которая обеспечивает регулирование процесса сбора, обработки и обобщения информации, необходимой для подготовки достоверной финансовой отчетности.

Диагностика внутреннего контроля экономического субъекта осуществляется в целях предварительной оценки степени надежности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля (СБУиВК) и предполагает изучение, анализ, оценку:

-отношения руководства к необходимости поддержания адекватного внутреннего контроля;

-порядка делегирования полномочий и распределения ответственности;

-порядка авторизации хозяйственных операций на всех уровнях иерархии управления;

-порядка обеспечения сохранности активов и конфиденциальной информации экономического субъекта;

-учетной и налоговой политики экономического субъекта,

ееорганизационно-технических и методологических аспектов;

-организационной структуры бухгалтерии;

-порядка документального оформления фактов хозяйственной деятельности и организации документооборота;

-роли и места средств вычислительной техники в ведении бухгалтерского и налогового учета;

-порядка систематизации данных в регистрах бухгалтерского и налогового учета;

-процесса подготовки бухгалтерской и налоговой отчетно-

сти.

9

Для предварительной оценки эффективности СБУиВК используются следующие градации: высокая, средняя, низкая. Свою оценку формируйте в результате:

-бесед с компетентными работниками экономического субъекта;

-проверки документов;

-наблюдения за применением конкретных мероприятий и процедур;

-аналитических процедур.

Примерная программа тестов, обеспечивающая понимание состояния СБУиВК, представлена в прил. 3.

Сиспользованием ФПСАД № 4 šСущественность в аудитеŸ,

атaкже материалов практических занятий по дисциплине необходимо рассчитать приемлемый уровень существенности. Следует помнить, что информация об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях, а также составляющих капитала считается существенной, если ее пропуск или искажение может повлиять на экономические решения пользователей, принятые на основе бухгалтерской отчетности. Таблица для расчета единого показателя уровня существенности представлена в прил. 4.

2.АУДИТ ОБЪЕКТА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА (выбор конкретного объекта бухгалтерского учета производится по варианту курсовой работы).

Вданной главе должны быть отражены основные аспекты аудита заданного объекта бухгалтерского учета. Кроме того, необходимо проверить правильность ведения бухгалтерского учета этого объекта на конкретном предприятии, сделать вывод. Обязательно приложить источники проверки (первичные документы, учетные регистры и формы бухгалтерской отчетности, в которых отражается данный объект учета на проверяемом предприятии).

Также требуется описать типичные ошибки по ведению бухгалтерского учета данного объекта (теоретически). В содержании курсовой работы вторая глава должна быть развернутой, т.е. содержать теоретические параграфы, где отражается методика аудита заданного объекта, а в последнем – вывод по проверке данного объекта в организации и детальное описание самой проце-