Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Г.А.Чистов - Курс лекций Часть 2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
785.41 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Южно-Уральский государственный университет

Ю.я7

Ч683

Чистов Г.А.

ФИЛОСОФИЯ

(ИСТОРИКО-ПРОБЛЕМНЫЙ АСПЕКТ)

Курс лекций

Часть II

Челябинск

2003

Министерство образования Российской Федерации

Южно-Уральский государственный университет

Кафедра «Философия»

Ю.я7

Ч683

Чистов Г.А.

ФИЛОСОФИЯ

(ИСТОРИКО-ПРОБЛЕМНЫЙ АСПЕКТ)

Курс лекций

Часть II

Челябинск

Издательство ЮУрГУ

2

003

ББК Юя7+Ю3(4).я7+ЮЗ(2)1/.6.я7

Чистов Г.А. Философия. Историко-проблемный аспект: Курс лекций. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. – Ч. II. – 106 с.

Во II части курса лекций дается анализ основных течений в европейской философии XIX века. А также раскрываются основные черты русской философии XIX – начала ХХ веков. Курс лекций предназначен для студентов II курса.

Печатается по авторскому оригиналу.

Ил. –, список лит. – 49 назв.

Одобрено советом социально-гуманитарного факультета.

Рецензенты: доктор философских наук, профессор Брагин Г.М.; доктор философских наук, профессор Суханов К.Н.

ISBN  Издательство ЮУрГУ, 2003.

Предисловие

В I части курса лекций мы остановились на философии Европейского Просвещения. Указали на особенности развития философского знания в ту эпоху. Основной чертой его является апеллирование к просвещенному разуму, опирающемуся на достижения естественных наук того периода при решении сугубо философских проблем бытия мира, человека и общества. В период Европейского Просвещения утверждается вера в безграничные возможности человеческого разума, если он опирается на науку. А сам человеческий разум опирается на познание и знание законов природы, во многом определяющих саму деятельность человека, свободу этой деятельности и свободу самого человека.

В то же время подчеркивалась и постоянно усиливалась мысль о том, что свобода человека и цивилизованное развитие человеческого сообщества непосредственным образом связаны с проявлением человека как индивидуальности и личности, в которой природой заложены все его дарования и которые не могут быть никем отчуждены. Следовательно, и сама свобода человека не сводится к познанию необходимости (естественной и исторической), но требует изменения и преобразования самой необходимости на основе просвещенного, рационального разума, преодолевающего предрассудки.

В то же время мыслители Просвещения натолкнулись на такие сложные и фундаментальные философские проблемы, которые не могли быть разрешены в рамках философствования, принятого и разработанного в эту эпоху.

Новым этапом в развитии философской мысли и философствования явилась, прежде всего, немецкая классическая философия, к рассмотрению основных черт которой мы приступаем.

Лекция 7 немецкая классическая философия XVIII–XIX веков

Прежде всего, отметим значение термина «классический» или почему немецкую философию конца XVIII и XIX веков называли классической. Термин «классический» означает образцовое, совершенное [9, с. 281]. В этом плане немецкие философы конца XVIII и первой половины XIX веков заложили новые принципы философствования, придав им образцовый, совершенный характер, из которых исходила философия последующего времени. Заметим также, что во многом благодаря им философия укрепила свой статус самостоятельности и автономности среди бурно развивающегося естественнонаучного знания в XIX веке.