Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
брошюра - немного о ГТ.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
286.21 Кб
Скачать

Немного о гештальт-терапии

Содержание

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2

Целостность организма

2

Контакт

2

Граница контакта

2

Последовательность контакта

2

Незавершенная ситуация

3

Осознавание

3

Сопротивление

3

Self в гешталът-терапии

5

ПРОЦЕСС ТЕРАПИИ

6

Фокусировка проблемы и постановка цели

6

Экспериментирование

6

Финальный контакт, действие с объектом

6

Интеграция

6

ПРИНЦИПЫ ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИИ

7

Автор: кандидат психологических наук, преподаватель гештальт-терапии, супервизор Московского Гештальт - института

В. И. Тарасов

В данной брошюре изложены теоретические и практические положения гештальт-терапии, приведены основные понятия, принципы и техники данного психотерапевтического направления

Воронеж НПО «МОДЭК» 2000 ББК 88.5 Т19

ТЕХНИКИ ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИИ

7

Суппрессивная техника

7

Экспрессивная техника"

7

Эксперимент "ПУСТОЙ СТУЛ"

8

Работа с горем

8

Работа со страхом

8

Работа с телом

8

Работа со сновидениями

9

Работа с рисунком

9

Фантазия

9

ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИЯ В ГРУППАХ

10

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

10

ЛИТЕРАТУРА

10

Введение

Каждое психотерапевтическое направление имеет своих клиентов, и своих последователей среди практиков. Человек, заинтересовавшийся практической психологией, выбирает из довольно большого числа представленных сегодня течений наиболее понравившееся, ориентируясь в большинстве случаев на свои знания, чувства, представления, мнения близких друзей и т.п. Кто-то, предпочитая четкость и алгоритмичность, выбирает НЛП или дианетику, кто-то обращает свои взоры на телесноориентированные школы (биоэнергетику, райхиановскую терапию и т.п.), другие ищут «восточный» подход и попадают в группы динамической медитации (или просто медитации) имени господина Шри Раджниша (ОШО) и т.д. Каждая школа имеет свою методологию и по-своему объясняет психические явления. Это характерно и для гештальт-подхода, который постепенно приобретает популярность в нашей стране.

Интерес к этому направлению вызван не только его высокой эффективностью в деле психотерапии и развития личности, но и возможностью широкого применения как в обычной жизни, так и в различных профессиональных сферах: бизнесе, управлении, педагогике, психологическом консультировании и т.п.

Современная гештальт-терапия открыта различным влияниям, ее вполне можно сочетать и с телесноориентированной терапией, и с психодрамой, и с психосинтезом и т.п. Кроме того, многие новые психотерапевтические направления, такие, например, как НЛП или дианетика, берут свое начало из гештальт-терапии и основываются на некоторых из ее положений.

В настоящее время в России вышло достаточно много литературы о гештальт-терапии, однако ее все равно недостаточно, и она не отражает всего разнообразия подходов и возможностей ее применения. В этой брошюре делается попытка собрать в одном месте основную информацию о методологии и техниках гештальт-терапии. Здесь отражен и личный опыт автора, и то, что уже было опубликовано в разных изданиях.