Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Принципы, законы и категории диалектики.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
168.96 Кб
Скачать

Диалектика.

1.Исторические формы и принципы диалектики. Метафизика и ее роль в познании.

2. Законы диалектики.

3. Категории диалектики.

1вопрос: В современном понимании диалектика – теория и метод познания действительности, учение о единстве мира и всеобщих законах развития природы, общества и мышления.

Научный диалектический взгляд на мир складывался в течении длительного развития философии. Сегодня можно выделить три ее исторические формы – стихийную диалектику древних, идеалистическую диалектику немецкой классической философии и материалистическую диалектику.

Стихийная диалектика древних в наиболее ясной форме была выражена в философии древней Греции, в рассуждениях Гераклита из Эфеса.

Согласно Гераклиту все течет, все изменяется, все существует и в то же время не существует, находится в постоянном процессе исчезновения и возникновения. Ряд диалектических проблем поставил Зенон из Элеи. Аристотель даже называл Зенона «изобретателем диалектики».

Сократ рассматривал диалектику как искусство обнаруживать истину путем столкновения противоположных мнений в споре. Он же первый ввел термин «диалектика». Платон назвал диалектикой логический метод, с помощью которого идет познание сущего – идей, движения мысли от низших понятий к высшим.

Идеалистическая классическая немецкая диалектика представлена такими именами, как Кант, Шеллинг, Гегель. Высшей ступени развития диалектика достигла в трудах Гегеля.

Под диалектикой Гегель понимал не только искусство спора, но и определенный взгляд на мир. Диалектика у Гегеля – это метод познания действительности, который учитывает противоречивость мира, его изменение, взаимосвязи явлений, вещей и процессов. Качественные превращения, переходы от низшего к высшему через отрицание отжившего и утверждение нового.

По Гегелю развитие окружающего мира определяется саморазвитием абсолютной идеи, мистического разума в процессе рассуждения о самом себе.

Материалистическая диалектика представлена Марксом, Энгельсом, Лениным. Маркс убрал из гегелевской диалектики идеализм и элементы мистики. Для марксистской диалектики характерно стремление постичь вещь саму по себе, как она есть, в ее многообразных отношениях к другим вещам.

Наиболее ярко это проявляется в учении ОБ ОБЪЕКТИВНОЙ И СУБЪЕКТИВНОЙ ДИАЛЕКТИКЕ.

ОБЪЕКТИВНАЯ ДИАЛЕКТИКА – это движение и развитие в самом материальном мире как едином целом. Она не зависит от сознания человечества или от сознания отдельного человека.

СУБЪЕКТИВНЯ ДИАЛЕКТИКА – это движение и развитие мыслей, понятий, которые отражают в сознании объективную диалектику.

Субъективная диалектика, следовательно, вторична, объективная диалектика – первична.

Принципы диалектики

Под принципами понимается наиболее широкая идея, лежащая в основе объяснения бытия и его познания.

Современная философия использует следующие принципы:

1) принцип развития, 2) принцип всеобщей связи, 3) принцип историзма, 4)принцип причинности, 5) принцип системности.

Принцип развития. Мир находится в постоянном движении и развитии. Диалектика на всем видит печать падения, исчезновения. Вечен только процесс движения.

Принцип всеобщей связи. В мире нет ничего, стоящего особняком. Любой предмет – звено в бесконечной цепи, соединенное с окружающими звеньями, и эта вселенская цепь нигде не разорвана, она объединяет все предметы и процессы мира в единое целое.

Принцип историзма. Научная философия признает, что нельзя понять суть обьекта, не узнав истории его возникновения . Она признает также, что общественная история закономерна, необратима и развивается направленно.

Принцип причинности. Причинность всеобща. Появление нового всегда имеет причину, но отыскать первопричину не представляется возможным.

Принцип системности. Какую бы сколь угодно малую частицу сущего мы ни взяли, например атом, она представляет собой нечто целое. И вместе с тем часть другого целого ( например, молекулы). Это другое целое есть в свою очередь, часть некоторого большего целого (например, организма животного) Последнее есть часть еще большего целого, т.е. любое доступное нашей мысли сколь угодно большое целое, в конечном итоге является лишь частью бесконечно большого целого.

Диалектике как методу познания противостоит другой метод познания – метафизика.

Термин метафизика возник в 1 в. до н.э. как обозначение части философского наследия Аристотеля. Сам Аристотель называет этот раздел философии «первой философией» исследующей высшие, недоступные органам чувств умозрительно постигаемые начала всего существующего, обязательные для всех наук.

В Новое время возникает понимание метафизики как антидиалектического способа мышления, как результат односторонности в познании, рассматривающей вещи и явления неизменными и независимыми друг от друга, отрицающего внутренние противоречия как источник развития в природе и обществе. Исторически это было обусловлено тем, что научно-философское познание, которое в древности и в эпоху Возрождения рассматривало природу в целом, в движении, ведущем к развитию, теперь в связи с дифференциацией научного знания, расчленяло ее на ряд изолированных областей, рассматриваемых вне связи друг с другом. Впервые термин «Метафизика» в смысле антидиалектики употребил Гегель.

2 Вопрос: Законы диалектики.

Познание мира убеждает нас в том, что в мире всюду имеется некоторая правильность, порядок – планеты движутся по своим путям, осень сменяется зимой, молодой становится старым и т.д. Закон выражает связь между предметами, элементами внутри предмета, между свойствами предметов и в рамках данного предмета. Но не всякая связь есть закон. Связь может быть необходимой и случайной. Закон – это необходимые , устойчивые, повторяющиеся , существенные связи и отношения вещей, указывающий на определенный порядок, последовательность, тенденцию развития явлений .Законы могут быть действующими в ограниченной области (закон естественного отбора) и более общими (закон сохранения энергии).Одни законы выражают строгую количественную зависимость между явлениями и фиксируются в науке математическими формулами, другие не поддаются математическому описанию, например, закон естественного отбора. Но и те и другие законы выражают обьективную необходимую связь явлений.

Гегель сформулировал три основных диалектических закона: закон перехода количественных изменений в качественные, закон единства и борьбы противоположностей и закон отрицания отрицания.

Закон перехода количественных изменений в качественные.

Исходным понятием для количественного и качественного анализа выступает понятие «свойство» Это способность вещи проявлять свою сущность при взаимодействии с другими вещами.

Качество – это тождество предмета самому себе. Единство свойств образует качественную определенность предмета. Качество – совокупность наиболее существенных сторон, свойств предмета, отличающих этот предмет от других. Качество выражает устойчивость предмета, и как только предмет теряет свое качество , он перестает существовать как данный предмет..

Причиной качественных различий может быть разное количество энергии или движения. Например, из химии известно, что прибавление или убавление одного атома приводит к качественному изменению природы вещества - ОН –гидроксильная кислота, Н2О – вода, Н2О2 – перекись водорода. Возьмем пример из биологии. Во время редукционного деления клеток организма человека имеет место нерасхождение хромосом, и в клетках индивидуумов вместо трех хромосом оказываются две хромосомы, а это обуславливает отклонение в развитии человека: полное слабоумие, врожденный порок сердца, характерные дефекты лица (болезнь Дауна).

Но при этом получается, что при выяснении качества предмета мы даем ему его количественную характеристику. Количество – это изменчивость бытия в рамках его качества, т.е. количество характеризует степень развития свойств предмета, скорость его развития, объем, интенсивность. Если качество выражает устойчивость предмета, то количество выражает его подвижность и изменчивость.

В древнегреческой философии обсуждалось несколько парадоксальных ситуаций.

1.Если на столе лежит несколько зерен, то с какого зернышка нужно говорить о том, что на столе лежит куча зерна?

2.Если мы выстроим мужчин по убывающей – сначала с богатой шевелюрой на голове, а потом все более плешивых, то с какого мужчины или с какого количества волос на голове, можно говорить, что этот мужчина уже лысый?

3. Лошадиный хвост. Сколько волосков в этом хвосте позволяет говорить о том, что лошадь, хотя и с куцым хвостом, но все же не бесхвостая?

При решении этих проблем мы сталкиваемся с понятием «мера».

Мера – это философская категория, обозначающая тот предел, ту границу, в рамках которой количественные изменения не меняют качества. Мера – это количественный интервал определенного качества. Как только происходит нарушение меры, предмет перестает быть самим собой. Сравните, например: легкомыслие – проступок – преступление.

Существуют разные понимания меры.

  1. Аристотель, например, считает, что понятие меры аналогично понятию середины. (Например, щедрость – это середина между расточительностью и скупостью).

  2. Мера непосредственного бытия, которая фиксируется на уровне живого созерцания. Например, мы наблюдаем воду в жидком состоянии. Если терпеливо следить за нагревающейся водой, то мы сможем наблюдать ее полное превращение в парообразное состояние.

  3. Структурная мера – здесь имеются в виду законы структурных связей, лежащих в основе химических элементов. Структурная мера связана с теоретическим уровнем познания.

  4. Безмерность – это та же мера, но деформированная в количественном отношении. Результатом безмерности выступает однобокое патологическое развитие. Например, безмерная жадность к деньгам, ожирение вследствие непомерного обжорства, экстенсивно развитая экономика и т.д.

При изучении количественных и качественных изменений мы сталкиваемся с таким понятием как скачок. Это взаимопереход количественных и качественных изменений, связанных с нарушением старого и рождением нового.

Существует классификация скачков:

1.Скачки различаются по формам движения материи ( скачки в природе, скачки в обществе).

2.Скачки различаются по времени протекания – скачки разовые в виде взрывов и скачки постепенные ( например, качественные изменения видов растений и животных).

3. Скачки различаются по количеству систем или подсистем, участвующих в скачке – одинарные скачки (например, промышленная революция в Англии в 18 веке) и интегральные скачки ( например, современная научно-техническая революция).

4.Скачки различаются по отношению к сущности предмета – существуют коренные и некоренные скачки.

5.Скачки различаются по направлению в развитии -прогрессивные, регрессивные и нейтральные скачки.

6.Скачки различаются по содержанию - скачки внутри предмета и скачки-превращения одного предмета в другой.

Количественные и качественные изменения находятся между собой в постоянном взаимопереходе и взаимовлиянии.

Количество до известной степени изменяется, оставляя качество нетронутым. Количество обладает большей пластичностью, чем качество.

В свою очередь, качество определяет характер и направление количественных изменений, определяет скорость количественных изменений.

Таким образом, действие закона перехода количественных изменений в качественные можно сформулировать следующим образом:

Накопление незаметных на первый взгляд количественных изменений в определенный для каждого процесса момент приводит к существенным качественным изменениям, к скачкообразному переходу от старого качества к новому. Этот закон имеет место во всех процессах развития природы, общества и человеческого мышления.

Можно привести примеры действия этого закона:

Если снаряду на высоте 2 км сообщить скорость в 1000, 2000 или 7000 м/ сек, то он упадет обратно. Но при увеличении скорости снаряда до 7911м/сек, его полет превратится в космический.

Владелец денег превращается в капиталиста, когда сумма денег, авансируемая им на производство, достигает величины, позволяющей ему освободиться от личного участия в процессе производства и прибегнуть к найму рабочей силы.

Закон единства и борьбы противоположностей.