Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НДС (налогообложение).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
74.47 Кб
Скачать

Содержание

Общие положения……………………………………………………..2

Плательщики…………………………………………………………...3

Объекты налогообложения………………………………………….3

Определение облагаемого оборота……………………………….4

Дата совершения оборота…………………………………………...5

Принципы оценки оборота для целей обложения НДС………...5

Порядок исчисления и уплаты НДС. Возмещение НДС………..6

Ставки налога………………………………………………………….11

Льготы по уплате налога…………………………………………….12

Что ожидается?.................................................................................21

  1. Общие положения

Налог на добавленную стоимость представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимос­тью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материаль­ных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

НДС представляет собой разновидность налога с оборота. Налог на добавленную стоимость в своем современном виде введен в РФ в 1992 г. и в настоящее время регулируется следующими нормативными документами:

- Закон РФ от 06.12.1991г. № 1992;

- Инструкция Госналогслужбы РФ от 11.10.1995г. № 39 «О порядке

исчисления и уплаты НДС»;

- Приказ Государственного таможенного комитета от 06.08.1997г. № 478 о применении налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на территорию РФ;

- Изменения и дополнения № 2 1999г. Госналогслужбы;

- Налоговый кодекс РФ часть № 2 вводится с 01.01.2001г.

НДС взимается по ставке 20%, а при реализации отдельных продуктов питания и товаров для детей - по ставке 10%. В федеральный бюджет зачисляется 85% направляемой в бюджет суммы НДС, а в бюджет субъекта Российской Федерации - 15%. НДС, взимаемый таможенными органами при импорте товаров, полностью зачисляется в федеральный бюджет.

2. Плательщики.

Плательщиками НДС являются продавцы или выгодоприобретатели. Лишь в двух случаях плательщиками НДС выступают владельцы: при ввозе товаров в РФ и при безвозмездной передаче имущества.

Плательщиками являются:

· российские и иностранные юридические лица, предприятия с

иностранными инвестициями, международные организации, индивидуальные частные предприятия, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность в РФ:

· филиалы и иные обособленные подразделения выполняют обязанности юридического лица по уплате НДС на той территории, на которой они выполняют функции этого лица.

Не являются плательщиками: (действует до 01.01.2001г.)

· физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели)

· субъекты малого предпринимательства применяющие упрощенную форму отчетности.

Согласно, Налогового кодекса части II статьи 145 с 01.01.2001г. Организации и индивидуальные предприниматели при определенных условиях могут быть освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС. Такой возможностью смогут воспользоваться организации и индивидуальные предприниматели, у которых в течение предшествующих трех последовательных налоговых периодов налоговая база, без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж, не превысила 1 млн. рублей. Данное положение не распространяется на плательщиков акцизов и в отношении обязанностей, возникающих по уплате НДС в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Российской Федерации. Отметим, что освобождение производится на срок, равный 12 месяцам и может быть продлен на следующий год.