- •Моу Зареченская сош
- •Учитель Шумова Евдокия Михайловна
- •3. Русский язык
- •9.Технологические этапы урока:
- •Организационный момент. “ Индукция» Эмоциональный настрой уч-ся на урок.
- •Актуализация прежних знаний и способов действия учащихся.
- •Постановка целей урока.
- •Обобщение и систематизация теоретического материала по теме.
- •Применение – формирование умений и навыков, повторение и закрепление изученного.
- •О докторе Янсене из кн. «Летят мои кони...» (Васильев)
- •Тест по теме: «Обособленные члены предложения»
-
Моу Зареченская сош
-
Учитель Шумова Евдокия Михайловна
3. Русский язык
4. 8 «А» класс
5. Программа « Рабочая», Программно-методическое обеспечение: учебно-методический комплекс под редакцией М.М.Разумовской.
6.Тема урока: «Обособленные члены предложения». Повторительно-обобщающий урок.
Тип урока: обобщение и систематизация изученного материала.
Форма урока: учебная мастерская
7.Цель урока:
организовать деятельность учащихся по обобщению знаний и способов деятельности в рамках темы « Обособленные предложения»
Задачи:
Образовательные:
-
формировать умение создавать и использовать классификационные и систематизирующие схемы и таблицы по теме «Виды сказуемых», «Обособление определений и обстоятельств»;
-
обобщить и систематизировать знания о разных видах обособленных членов предложения, актуализировать общие условия их обособления;
-
формировать умение грамотного использования обособленных членов предложения речи, нахождения изученных конструкций в тексте;
-
совершенствовать пунктуационный навык выделения обособленных членов запятыми;
-
повторить правописание НЕ с глаголами и деепричастиями; правописание Н и НН в причастиях, правописание окончаний причастий, типы подчинительной связи в словосочетании
Развивающие:
-
развивать умение анализировать, классифицировать, обобщать;
-
формировать коммуникативные компетенции (навык работы в команде), учебно-познавательные компетенции (развивать элементы общеучебной деятельности, логику, самостоятельность мышления);
-
развивать креативные навыки продуктивной деятельности (добывание знаний непосредственно из реальности, владение приемами действий в нестандартной ситуации, эвристическими методами решения проблем);
-
развивать критическое мышление уч-ся.
Воспитательные:
-
раскрыть злободневность проблемы равнодушия и черствости в современном обществе;
-
воспитывать чувство сопричастности к чужому горю, милосердия, сострадания, самопожертвования;
-
воспитывать доброе отношение друг к другу;
-
воспитывать потребность правильно оценивать собственную деятельность.
8.Оборудование:
учебник « Русский язык. 8 класс». Автор М.А. Разумовская, раздаточный материал для работы учащихся, карточки, листы ватмана, фломастеры, тестовая работа по теме (см. Приложение), презентация Microsoft Power Point, компьютер, мультимедийный проектор.
9.Технологические этапы урока:
« Индукция»: создание эмоционального настроя, включение чувств ученика;
«Социоконструкция» -работа учащихся в группах по выполнению дифференцированных заданий, по созданию классификационных и систематизирующих схем ;
«Социализация»- выступление ученика в группе, защита работы , проекта , схемы (сопоставление, сверка, оценка, коррекция);
«Афиширование»- вывешивание схем , таблиц на доску, проецирование, ознакомление с ними;
«Разрыв»- внутреннее осознание учащимися неполноты или соответствия своего прежнего знания новому;
« Рефлексия»- самореализация учащегося на учебном занятии.
Ход урока
Этапы урока |
Цель. Результативность |
Виды деятельности учащихся |
|||||
1.Тема. Цель урока. Самооценка настроения в начале работы. Индукция. |
Создание эмоционального настроя, включение чувств ученика: эмоционально воспринимать текст, понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать. |
Чтение стихотворения - О чем может заставить задуматься стихотворение Эдуарда Асадова « Падает снег»? Падает снег, падает снег - Тысячи белых ежат... А по дороге идет человек, И губы его дрожат.
Мороз под шагами хрустит, как соль, Лицо человека - обида и боль, В зрачках два черных тревожных флажка Выбросила тоска.
Измена? Мечты ли разбитой звон? Друг ли с подлой душой? Знает об этом только он Да кто-то еще другой.
|
Чтение стихотворения
Случись катастрофа, пожар, беда - Звонки тишину встревожат. У нас милиция есть всегда И "Скорая помощь" тоже.
А если просто: падает снег И тормоза не визжат, А если просто идет человек И губы его дрожат?
А если в глазах у него тоска - Два горьких черных флажка? Какие звонки и сигналы есть, Чтоб подали людям весть?!
|
Проблема. Эпиграф урока.
Тема равнодушия к чужому горю и сострадания, черствости и милосердия.
|
Эпиграф урока. Главная мысль- призыв.
Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для души человека. М. Горький. |
||
2.Проверка домашнего задания на основе стихотворения В. Солоухина «Слово о словах» Социоконструкция, Социализация, афиширование. |
Активизировать умственную деятельность учеников, развивать критическое мышление, учить оценивать знания своих товарищей |
1группа. Виды сказуемых. Составление опорной таблицы « Виды сказуемых» . Найти составные сказуемые в стихотворении В. Солоухина «Слово о словах» Кадры презентации, сделанной учащимися. |
2группа. Выписать из стихотворения В. Солоухина «Слово о словах» слова, образованные приставочным способом.
|
3 группа Смысл заглавия стихотворения В. Солоухина «Слово о словах». |
4группа Синтаксический разбор предложения – эпиграфа. Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для души человека. М. Горький. |
||
|
Результативность: формирование познавательной компетентности. Виды деятельности: рецензирование ответов учащихся. |
||||||
« Разрыв». ( Внутреннее осознание учащимися неполноты своего прежнего знания новому) |
Учить исследовательской работе. Развивать творческие способности учащихся, воспитывать инициативность и активную самостоятельность в обучении, укреплять интерес к предмету и учебному труду.
|
1.Анализ таблицы « Обособленные члены предложения»
|
Анализ таблицы « Обособленные члены предложения»
|
Анализ таблицы « Обособленные члены предложения»
|
Анализ таблицы « Обособленные члены предложения»
|
||
4.Условия обособления обстоятельств и определений.
«Социализация» -работа учащихся в группах по выполнению дифференцированных заданий, по созданию классификационных и систематизирующих схем.
|
Цель: учить краткой рациональной записи, отрабатывать умение делать выводы и обобщения. Результативность: формирование информационной, самообразовательной, социальной компетентностей
|
Условия обособления согласованных определений, выраженных причастными оборотами и прилагательными.
|
Условия, при которых определения не обособляются. |
Условия обособления и необособления приложений |
Условия обособления обстоятельств, выраженных одиночными дееприч. и деепричаст. оборотами. |
||
«Социализация». Работа выполняется на листах А-4 цветными фломастерами. Задание: 1)попробуйте составить схему- иллюстрацию к данному правилу; 2)один учащийся по поручению всех представителей группы « озвучивает» схему, остальные оценивают, корректируют выступление. |
|||||||
5.Выступление групп. Защита схем. «Афиширование» «Рефлексия |
Цель: развитие творческой деятельности. Результативность: самореализация учащегося на учебном занятии. Умение высказывать свою точку зрения. |
|
|||||
6.Осенний блюз. Просмотр видео. |
Цель: развитие эмоциональности речи, творческой деятельности. Результативность- формирование компетентного отношения к своему здоровью |
у вас вызывает «Осенний блюз»? |
|
Выписать предложения с обособленными обстоятельствами… Графически обозначить условия обособления. |
|
||
7.Проектная деятельность. Правописание Н, НН в суффиксах причастий. |
Индивидуальное задание.
|
|
|
|
|||
8.Даниил Гранин. « О милосердии» (Работа в парах, группы 2,4) «Социализация»
|
«Социоконструкция». Работа в парах. Задание: поменяйтесь тетрадями, проверьте правильность постановки знаков препинания. Внесите другим цветом коррективы в работу товарища. Оцените результат работы в группе. Цель: развивать личную позицию учеников, формировать умение учеников проверять, думать. |
Работа на карточках. Вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания. -Какие орфограммы вспомнили, записывая данные предложения? |
|
Работа на карточках. Вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания. |
|||
9.Индивидуальный маршрут. Выписать из текста о Данииле Гранине примеры типов подчинительной связи. |
|
|
|
|
|||
10.Контроль. Проверка выполнения задания группами1,3. «Осенний блюз». |
Цель:1)учить высказывать чувства, навеянные музыкой, картинами природы. 2)Закрепить умение находить предложение с обособленным обстоятельством.
Результативность: формирование компетентности, которая оказывает содействие саморазвитию. |
Учащиеся высказывают свое впечатление, используя обособленные определения. |
|
Учащиеся выполняют разбор предложений с обособленным обстоятельством. |
|
||
11Применение- формирование умений и навыков, повторение и закрепление изученного. ( Работа групп 1,2 на карточках) |
|
|
|
|
|||
12. Проектор. Притча о добром Самарянине. Практикум. Работа групп 3,4 на печатных листах. «Социализация» |
Цель: обучать работе с информацией, закрепить знание текста, понимание темы. Результативность: Формирование коммуникативной компетентности, интеллектуальной компетентности |
|
|
Притча о добром Самарянине. 1)Проверьте расстановку знаков препинания при обособленных обстоятельствах. 2)Выполните разбор предложений, в которых знаки препинания расставлены неверно или отсутствуют. Составьте схемы предложений. Проблемный вопрос: Кто из этих троих был ближним попавшемуся разбойникам? А как бы поступили ВЫ? |
|||
12Контроль. Проверка выполнения задания в группах 1,2. «Афиширование» |
Цель: учить детей, опираясь на полученные знания самостоятельно работать.
Результативность: формирование социальной компетентности |
- Сравните идею притчи с ранее прочитанными нами текстами. |
Левиты ( древнееврейский)- служители религиозного культа у древних евреев |
||||
13.Творческая работа. Чтение отрывка о докторе Янсене из книги Б.Васильева « Летят мои кони…» |
Цель: учить детей воображению и умению абстрагироваться Результативность: формирование интеллектуальной компетентности |
На основе содержания этого очерка составьте предложения , включая в них следующие обособленные обстоятельства: Несмотря на старания Янсена, …, невзирая на опасность,… Благодаря мужеству доктора, ... |
|||||
14.Контроль за усвоением учебного материала, совершенствование ЗУН. Тест. |
Цель: учить детей, опираясь на полученные знания самостоятельно работать.
Результативность: формирование социальной компетентности |
Работа выполняется по вариантам |
Работа выполняется по вариантам |
Работа выполняется по вариантам |
Работа выполняется по вариантам |
||
15Подведение итогов урока. «Рефлексия» |
Самореализация учащегося на учебном занятии |
Подведем итоги. Что нового узнали? Чему научились? Достигнуты ли цели , поставленные перед нами? Нарисуйте смайлик-настроение в конце урока. |
|||||
16.Постановка домашнего задания |
Цель: учить детей, опираясь на полученные знания самостоятельно работать. Результативность: формирование социальной компетентности |
Арсений Русак – журналист сказал о том, что некоторые считают равнодушие защитной реакцией современного человека на обилие страданий…Выскажите свою точку зрения. |
МОУ Зареченская СОШ
Шумова Е.М.
Традиционный план – конспект урока по теме « Обособленные члены предложения»