Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция10.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Лекция10

Основные Права, Свободы и Обязанности человека и гражданина

  1. Природа конституционных прав и свобод.

  2. Понятие основных прав, свобод и обязанностей.

  3. Классификация основных прав и свобод.

  4. Общая характеристика основных прав и свобод.

  5. Конституционные обязанности граждан.

1. Природа конституционных прав и свобод

Проблема определения места и роли отдельного человека и групп людей в обществе на протяжении всей истории развития человечества являлась одной из основных задач каждой правовой системы практически на любом этапе ее исторического развития. Поэтому институт правового положения личности относится к числу наиболее древних правовых институтов.

В процессе исторического развития вопроса о правовом положении личности в рамках юридической доктрины постепенно сформировались два подхода.

Естественно-правовой рассматривает права человека как некие изначальные, неотъемлемые свойства человека, которые неизбежно должны признаваться за ним обществом и государством, но существуют и без такого признания.

В рамках позитивистского подхода основной упор делается на государственное признание индивиду его прав и свобод со стороны государства.

Оба отмеченных подхода имеют свои сильные и слабые стороны. Однако более правильным следует считать, промежуточный или комплексный конкретно-исторический, разработанный на основе их анализа. С этой точки зрения права, свободы и обязанности личности рассматриваются как конкретно-историческое явление, содержание которого обусловливается состоянием общества и государства на определенном этапе исторического развития.

Права и свободы человека в правовом государстве неизбежно должны быть юридически закреплены, а в их нормативный перечень включаются те из них, которые имеют наиболее важное значение для общества, а так же могут быть реально обеспечены и поэтому гарантируются государством.

По общему правилу, права и свободы, уже признанные государством, не могут быть отменены, а уровень их гарантированности не должен снижаться. Допускаются лишь некоторые ограничения этих прав. Но они должны осуществляться на основе закона и в установленном порядке.

Неуклонное развитие общества требует постепенного расширения каталога прав и свобод, установления новых, более серьезных их гарантий. Важное значение имеют и международные стандарты в области прав человека, действие которых со временем распространяется на все более широкий круг лиц и государств. Таким образом, права и свободы следует считать реально существующими лишь с момента их официального признания путем закрепления в национальных или международных правовых актах. Однако после этого соблюдение и защита соответствующих прав и свобод становятся обязанностью публичной власти.

Конституционные права и свободы – это не все права и свободы, которыми обладает человек, а только основные или фундаментальные. Почти все демократические конституции при самом полном перечислении прав и свобод в заключение признают, что перечень не является исчерпывающим, т.е. что за человеком и гражданином остаются и другие права и свободы.

В К РФ (ч.1 ст. 55) говорится: «Перечисление в К РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. Права и свободы неконституционного уровня закрепляются всеми отраслями национальной системы права. Под конституционными правами и свободами понимаются наиболее важные права и свободы человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы и получающие высшую юридическую защиту.

Конституционные права и свободы являются главным элементом конституционных правоотношений. Эти правоотношения возникают между человеком (гражданином) и государством, порождая обязанность государства защищать и охранять основные и другие права и свободы каждого отдельного человека (гражданина). Он вправе не просить, а требовать защиты прав, которые государство признало естественными и неотъемлемыми. Правоотношения по поводу основных прав и свобод отличаются от правоотношений по поводу других прав и свобод особым механизмом защиты и силой прямого действия К.

Права человека и права гражданина, в чем отличие? Эти две категории обычно упоминаются в одной «связке», однако их содержание не тождественно.

Права человека являются исходными, они присущи всем людям от рождения независимо от того, являются они гражданами государства, в котором они живут, или нет, а права гражданина включают в себя те права, которые закрепляются за лицом только в силу его принадлежности к государству (гражданство).

Таким образом, каждый гражданин того или иного государства обладает всем комплексом прав, относящихся к общепризнанным правам человека + всеми правами гражданина, признаваемыми в данном государстве. Часто употребляют термин «гражданские права и свободы», синтезирующий обе эти группы прав и свобод.

Права гражданина – своеобразное ограничение равенства между людьми, поскольку их лишаются лица, живущие в стране, но не имеющие гражданства. Эти права обычно предполагают возможность участия в государственных делах, в выборах высших органов государственной власти, допуска в своей стране к государственной службе. Следовательно, лица, не имеющие гражданства, этих прав в данном государстве не имеют. Такая дискриминация, допускаемая международным сообществом, объясняется правомерным желанием каждого государства предоставить указанные права только лицам, устойчиво связанным с судьбой страны и в полной мере несущим конституционные обязанности. Хотя у лиц без гражданства тоже есть обязанности, например, соблюдать К, платить налоги, соблюдать права других людей.

Некоторые права предоставляются исключительно гражданам по соображениям общенародных интересов (например, в России право частной собственности относится к категории прав человека, а право частной собственности на землю – только прав граждан, свобода слова – к правам человека, но иностранцы не могут быть собственниками СМИ). Это же касается и некоторых гарантий, предоставляемых РФ. Российское государство в состоянии гарантировать защиту и покровительство за пределами страны только своим гражданами.

В наше время, при возросшей миграции населения разных стран, прежде всего рабочей силы и беженцев, а также в связи с развитием широких контактов в мире бизнеса, науки и культуры в каждой стране постоянно находится, а часто и оседает много людей, которые по разными причинам или временно не приобретают гражданство страны пребывания. Их положение определяется только статусом прав человека, который, однако, охраняется каждым государством в силу его конституции и международного права.

В связи с этим в К, говоря о правах человека, употребляют слова «каждый имеет право», «никто не может быть лишен», «все», «личность». Права человека подразумеваются и в тех случаях, когда конституционный текст закрепляет обезличенную обязанность государства что-то «гарантировать», «охранять», «признавать».

Когда же речь идет о правах, предоставляемых только лицам, имеющим гражданство данного государства, то употребляется четкая формулировка «граждане имеют право». Следовательно, за терминологическим различием стоит различие правового статуса, т.е. объема прав и обязанностей человека и гражданина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]