Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указания к курсовому пректированию.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
1.83 Mб
Скачать

22

Декоративное древоводство

Питомник декоративных деревьев и кустарников

Методические указания к курсовому проектированию

для студентов направления подготовки

656200 – «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство»

для подготовки инженера

по специальности 260500 – «Садово-парковое и ландшафтное строительство»"

Санкт-Петербург

2007

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ

АКАДЕМИЯ

­­­­­­­­­­­­­­­­­________________

И.А.Мельничук

доцент, кандидат биологических наук

Г.С. Цымбал

кандидат педагогических наук

ДЕКОРАТИВНОЕ ДРЕВОВОДСТВО

Питомник декоративных деревьев и кустарников

Методические указания к курсовому проектированию

для студентов направления подготовки

656200 – «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство»

для подготовки инженера

по специальности 260500 – «Садово-парковое и ландшафтное строительство»

Санкт-Петербург

2007

Рассмотрено и рекомендовано к изданию

Методической комиссией лесохозяйственного факультета

Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии

« 4 » сентября 2007 г

Рецензенты:

старший научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук Павлюченкова Л.Н.

( СПбНИИЛХ)

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Боговая И.О.

(СПбГЛТА)

Мельничук И.А., Цымбал Г.С. Декоративное древоводство. Питомник декоративных деревьев и кустарников: Методические указания к курсовому проектированию. СПб.: СПбЛТА, 2007. 47 с.

Представлено кафедрой садово-паркового и ландшафтного строительства

Методические указания составлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 656200 – «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство», по специальности 260500 - «Садово-парковое и ландшафтное строительство».

Освещаются вопросы разработки основного ассортимента древесных растений при­менительно к естественно-историческим условиям района, оп­ределения выпускного возраста растений в соответствии с заданием, расчета потребного количества исходного ма­териала для размножения, расчета закладки и выпуска деревьев и кустарников по школам отделов формирования, расчета размера производственных и непроиз­водственных площадей, расчета потребного количества удобрений, а также проблемы составления севооборотов и ротацион­ных таблиц и раз­работки схемы организации территории питомника декоративных деревьев и кустарников.

Библиогр. 17 назв. Прил. 4.

Введение

Декоративное древоводство играет важную роль в охране и улучшении внешней среды населенных пунктов, особенно городов, так как зеленые насаждения снижают скорость ветра, увлажняют и очищают воздух, регулируют температуру, влияют на визуальную среду в городе, улучшая тем самым экологическую обстановку.

Основным источником поступления саженцев декоративных растений для зеленого строительства являются декоративные питомники.

Цель настоящего пособия - закрепление знаний, полученных студентами в процессе изучения курса «Декоративное древоводство».

Работа над выполнением проекта «Питомник декоративных деревьев и кустарников» по курсу «Декоративное древоводство» осуществляется студентами параллельно с освоением теоретического курса, после выполнения лабораторных работ и предполагает глубокий анализ природных и экономических условий, их всестороннюю оценку с учетом особенностей организации зеленого хозяйства, что позволяет найти оптимальные планировочные, агротехнические и технологические решения для создания питомника декоративных древесно-кустарниковых растений.

Выполнение курсового проекта поможет расширить представление о биологических и экологических особенностях декоративных древесных пород, закрепить знания агротехники и сроков выращивания деревьев и кустарников и закрепить умения составлять схемы посадок в отделах питомника в зависимости от выбранного ассортимента древесно-кустарниковых пород.

Курсовое проектирование предусматривает: I) разработку основного ассортимента древесных растений при­менительно к естественно-историческим условиям района; 2) оп­ределение выпускного возраста в соответствии с заданием; 3) расчет закладки по годам; 4) расчет потребного исходного ма­териала для размножения; 5) расчет производственных и непроиз­водственных площадей; 6) составление севооборотов и ротацион­ных таблиц; 7) расчет потребного количества удобрений; 8) раз­работку схемы организации территории.

Все разработки в проекте сопровождаются пояснительной запиской, в которой обосновывается выбор решения и обоснование расчетов (приложение 2).

Предлагаемое пособие нельзя считать единственным источником информации для разработки курсового проекта. Для выполнения проекта необходимо пользоваться специальной литературой, указанной в прилагаемом списке, а также другими изданиями и материалами по теме курсового проекта - ГОСТами на саженцы де­ревьев и кустарников декоративных пород, справочной литерату­рой по климатическим условиям района, ассортименту древесных растений, почвоведению, агротехническим приемам и организации территории питомника.