Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Машины и механизмы курсовая.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
170.08 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ _______________ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования “САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени С. М. Кирова” ___________________________________________________________________ КАФЕДРА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЛЕСНЫХ МАШИН КУРСОВОЙ ПРОЕКТ по дисциплине: “Машины и механизмы в лесном и лесопарковом хозяйстве

Выполнил:

Студент: Перевышко Александра

Факультет: Лесохозяйственный

Курс: 2

Группа: 2

Вариант № 2

Руководитель: Сергей Васильевич Спиридонов

_____________________________

(оценка и подпись)

Санкт-Петербург 2014г.

Содержание:

Введение

Основные задачи лесного хозяйства – выращивание, сохранение и правильное постоянное использование лесов, удовлетворяющих хозяйственные цели и потребность промышленности в древесине и других ресурсах леса. Для этого используется обширный комплекс лесохозяйственных мероприятий, организационных и технических, таких как выращивание леса, лесовосстановление, охрана и защита леса, направленных на повышение продуктивности леса, его устойчивости, природоформирующих, природоохранных, санитарно-гигиенических и оздоровительных свойств. В частности, рубки ухода, лесовосстановительные работы, реконструкция насаждений, уход за подростом и подлеском, санитарные рубки, санитарно-оздоровительные и противопожарные мероприятия.

Искусственное лесовыращивание включает лесовосстановление и лесоразведение.

 Лесовосстановление – это создание новых насаждений на месте вырубок, гарей, бывших под лесом пустырей. Под лесоразведением понимают создание новых насаждений на площадях, в прошлом не бывших под лесом (полях, лугах), землях, не удобных для сельскохозяйственного использования (песках, оврагах, смытых почвах, крутосклонах). Задача лесовосстановления – воспроизводство лесных ресурсов в соответствии с народнохозяйственным планом; при этом создаваемые древостой должны быть высокоценными в хозяйственном отношении и хорошо приспособленными к местным условиям.

Главнейшие задачи лесоразведения – повышение лесистости степных и лесостепных районов страны, создание разного рода защитных лесонасаждений: полезащитных, придорожных, снегозащитных, ветрозащитных, противоэрозионных насаждений на оврагах и водоразделах, по берегам водохранилищ, рек, каналов и водоемов, зеленых зон вокруг городов и рабочих поселков, лесопастбищных насаждений на песках в пустынных районах страны, плантаций технически ценных древесных пород.

Лесным Кодексом Российской Федерации (1997) предусматривается своевременное воспроизводство лесов на не покрытых лесной растительностью землях, улучшение породного состава лесов и увеличение их производительности; создание лесов и защитных насаждений на землях, не входящих в лесной фонд.

Основной и более эффективный метод создания искусственных насаждений (лесных культур) – посадка, доля которой в общем объеме создаваемых культур составляет более 80%. этот метод обеспечивает надежность создаваемых культур, расход семян на их выращивание в несколько раз меньше, чем на создание культур посевом, кроме того уменьшается потребность в агротехнических уходах, часть работ с лесокультурной площади переносится на питомник, ускоряется перевод лесных культур в земли, покрытые лесом площади. Посадочный материал для лесокультурного производства и озеленительных целей выращивают в лесных питомниках. При выращивании сеянцев проводят следующие основные виды работ: подготовку семян к посеву, основную и предпосевную обработку почвы, посев семян, уход за посевами до появления всходов и за выращиваемыми сеянцами, а также инвентаризацию, выкопку и хранение посадочного материала.

Объект проектирования – школьное отделение лесного питомника

Школьное отделение питомника – это та часть питомника, в который выращиваются саженцы из пересаженных сеянцев. Уплотненная школа – часть школьного отделения, предназначенная для выращивания по уплотненной схеме хвойных саженцев для лесовосстановления и защитного лесоразведения. Саженцы выращивают 2–4 года.

Площадь питомника – 25 га.(500х500 м)

Характеристика участка – действующий питомник, значит почвы легкие, хорошо подготовленные.

Уклон местности i, % - 0,010

Пни отсутствуют

Выбор и обоснование технологии работ

Обработка почв, такая как вспашка применяется для улучшения водного и воздушного режимов почвы, уничтожения сорной растительности, вредных насекомых, грибных заболеваний, а также выравнивания поверхности земли для равномерной посадки сеянцев.

Посадка в школу черенков и сеянцев проводится для получения готовых саженцев поздним летом с расчетом на успешное укоренение сеянцев до первых заморозков. Посадку растений в школах выполняют по схемам, обеспечивающим плановый выход посадочного материала и возможность применения механизации при посадке, уходе и выкопке саженцев.

Междурядная обработка, такая как прикатывание необходима для непересыхания саженцев, улучшает прогреваемость почвы, усиливает микробиологическую деятельность и накопление питательных веществ в легкорастворимой форме.

Выкопка и выборка сеянцев применяется как финальный процесс и позволяет после всех работ получить результат, пригодный для дальнейшего использования. Посадочный материал выкапывают после достижения растениями стандартных размеров и проводят эту операцию осенью или весной, в период покоя растений. Для облегчения выкопки и последующей выборки саженцев школку за 3-5 дней до начала работ поливают. Стандартными считаются саженцы с длиной пяточных (основных) корней 20-25 см.

Выбор трактора

При выборе марки трактора учитывается класс тяги трактора. Наилучшим выбором кажется тяга 14 кН, т.к. это позволяет использовать один трактор для всех машин, что экономически выгодно и облегчает техническую и производственную эксплуатацию. На работах в лесных питомниках, где обрабатываемые площади достаточно малы, тракторы должны обладать хорошей маневренностью и поворотливостью, особенно при гладкой вспашке, а также в питомнике нет труднопроходимых участков, пней, болота и других трудностей для перемещения, поэтому можно использовать колесные сельскохозяйственный тракторы, ходовая часть которых может быть переналажена под соответствующую схему посадки . По назначению лучше всего использовать универсальные (пропашные) тракторы, которые предназначены для междурядной обработки почв. Они имеют возможность менять колею, базу и дорожный просвет. Это позволяет приспособить их к различным видам посадки пропашных культур, а также вести уход за высокостебельными культурами, увеличивая дорожный просвет. А изменение соотношения базы и колеи этих тракторов изменяет поворотливость и поперечную и продольную устойчивость от опрокидывания.

При посеве и уходах за растениями тракторы должны обеспечивать точность хода рабочих органов машины, особенно сажалок и культиваторов. В лучшей степени этим требованиям соответствуют самоходные шасси, у которых рабочие органы и управляемые колеса расположены в одном поле зрения.

Кроме того на посадках сеянцев в питомниках, тракторы, работающие в агрегате с лесопосадочными машинами с ручной подачей растений, должны иметь очень низкие значения скоростей движения.

Для данных работ я выбрала трактор ЮМЗ-6.