Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал по этике и стадиям.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Основы этики психологического консультирования. Стадии консультации и психотерапевтического процесса.

Принципы и этика психологического консультирования.

Что может и чего не может делать профессиональный психолог-консультант? Обозначим и разберем основные моменты этики психологического консультирования.

  • Нельзя давать советы.

Вопреки распространенному и ошибочному мнению психолог не может давать советов. Почему? Причин несколько. Во-первых, совет накладывает огромную ответственность на того, кто его дал. То есть если то, что Вы советуете, не поможет – Ваша компетентность как психолога будет поставлена под сомнение, а роль будет сопоставлена с ролью друзей и подруг (а в этом случае возникнет вопрос – зачем нужен психолог, если есть друзья, у которых можно попросить совета?). Во-вторых, вероятность того, что данный Вами совет поможет решить конкретную проблему, крайне мала, так как каждому из нас в подобной проблемной ситуации подойдут совершенно разные вещи. В-третьих, совет не способен решить главную задачу психологического консультирования и психотерапии. Ведь на консультации главная задача клиента заключается в том, чтобы решить свою конкретную проблему, а задача психолога-консультанта – помочь человеку научиться решать подобные и другие проблемы в будущем самостоятельно. Речь идет о личностном росте, и совет не способен решить этой задачи, поскольку делает клиента зависимым от советов, а не помогает научиться думать и решать свои проблемы самостоятельно.

  • Важно иметь безоценочное отношение к личности клиента.

Это значит, что нельзя оценивать личность клиента как «плохую» или «хорошую», например. Плохих людей не бывает, даже если поступки конкретного человека осуждаются общественной моралью. Если человек повел себя определенным образом, то это значит, что в сложившихся условиях (при таком его личностном развитии, информированности, уровне мотивации, эмоциональном состоянии и т.п.) иначе поступить он не мог. Если Вы чувствуете, что воспринимаете клиента как «плохого» человека, то это говорит о том, что Вы интолерантны (нетерпимы) к определенным качествам или поступкам, и Вам нужна личная терапия.

Безоценочность также имеет отношение к навешиванию психологом на клиента таких ярлыков, как «лжец», «дурак», «скряга», «умник» и т.п. Это, во-первых, лишает Вашего клиента индивидуальности и уникальности, а во-вторых, создает упрощенное, редуцированное представление о клиенте и его проблемной ситуации, что мешает помощи. Любой подобный ярлык – неправда, поскольку он обобщает единичные поступки и распространяет на личность в целом. Но ведь поступить глупо и быть дураком – это совершенно разные вещи, верно?

  • Необходимо соблюдать анонимность и конфиденциальность.

Это одно из основных правил этики психологического консультирования. Информация, полученная психологом в процессе консультации, не подлежит сознательному или случайному разглашению, а в случае необходимости (например, если информация запрашивается для судебной экспертизы) должна быть представлена в форме, исключающей ее использование против интересов клиентов. Если подобная информация используется в учебных целях, то необходимо разрешение клиента и/или эта информация должна быть предоставлена в форме, исключающей возможность идентификации личности клиента. Даже в том случае, если его близкие спонсируют консультирование и требуют от Вас обратной связи о процессе или результаты вашей работы, на это необходимо разрешение клиента.

  • Важно сохранять дистанцию.

Для эффективной работы необходимо держать дистанцию между клиентом и консультантом. Эта дистанция не должна быть слишком большой, чтобы сохранялся контакт с клиентом и желание работать вместе. Но эта дистанция не должна быть слишком маленькой, поскольку в этом случае происходит смешение ролей (психолог становится также близким человеком), что мешает терапевтическому процессу. Поэтому не должно быть никаких других отношений, кроме терапевтических (дружеских, сексуальных, коммерческих и т.д.).

  • Нельзя консультировать близких.

Близкие люди нередко просят нас, психологов, помочь им советом или провести консультацию. Очень важно понимать, что психолог не может работать с близкими (родными или друзьями). Это связано с предыдущим пунктом этики (сохранением дистанции). Как говорят иногда, «в своем роду пророка нет». Это про психолога сказали  То есть близкий человек имеет установки, связанные с восприятием нас как близких людей. Сестра одной моей подруги-психолога рассказывала: «Я водила ее в школу и сажала на горшок – как же моя сестра может быть высококвалифицированным специалистом?». Очень трудно, а подчас и вовсе невозможно отбросить те установки, которые у нас сложились в отношениях с близкими.

Клиент делится с психологом зачастую большим, чем он способен поделиться с родным человеком. Получается, что Вам как психологу человек мог бы открыться, но зная, что Вы это будете знать и как близкий человек, он закрывается, и это мешает терапевтическому процессу. Не достичь той же степени откровенности, не сохранить дистанции, что скажется на результате в худшую сторону.

  • Помнить, что главная цель – оказание психологической помощи клиенту

Многие начинающие психологи забывают о том, что главная цель их работы – помочь клиенту. Это проявляется в том, что психолог стремится в процессе консультации решить собственные проблемы, например, удовлетворить свои потребности (во внимании, в значимости, в самореализации). Консультант переходит на обсуждение своих жизненных ситуаций, особенности личности, предпочтениях, перемещая фокус внимания с клиентской проблемы на свою. Думаю, не стоит отдельно обсуждать, почему это мешает достижению терапевтического результата, - здесь все просто.

Еще одна грань, связанная с данным пунктом этики психологического консультирования, может быть охарактеризована следующим образом. Психолог может сосредотачиваться в своей работе на приобретении не психологической, а материальной личной выгоды, то есть нацелен, в первую очередь, на получение от клиента денег. Такая установка заставляет его необоснованно повышать цену консультации, заманивать клиента на ненужную последнему совместную работу, оставлять после себя некоторую незавершенность, чтобы клиент бессознательно стремился завершить начатое и все время возвращался к психологу. Это не только не даст положительного результата в отношении решения проблем клиента, но способно усугубить его проблемы и/или добавить новые.

  • Необходимо выращивать в себе субличность психолога-консультанта

Субличности человека связаны с выполнением им определенных ролей в своей жизни. Когда мы говорим о субличности психолога-консультанта, то представляем себе как бы живущую внутри человека отдельную личность, наделенную качествами хорошего психолога. Что это за качества? Толерантность, способность выслушать, принятие, доброжелательность, гибкость, ум, творческие качества и т.д. Каждый начинающий психолог в идеале должен быть ориентирован на выращивание внутри своей личности такой субличности психолога-консультанта. Когда Вы составляете ее образ, подумайте о том, какие качества дадут Вам преимущество в психотерапевтической работе, а какие, напротив, будут мешать.

Дома Вы можете быть Леной, Петей, Сашей или Женей, обладающим своим неповторимым набором личностных качеств. На психологической консультации на передний план выходит именно субличность психолога-консультанта, которая выглядит и ведет себя совершенно иначе. Меняется поза, мимика, особенности речи, установки и мысли. Выращивать субличность психолога-консультанта необходимо для двух основных целей: 1) для того, чтобы работа с клиентом была более эффективной; 2) для того, чтобы защитить себя от психологического сгорания на работе.

  • Важно делить с клиентом ответственность за результат в соотношении 50% на 50%

Когда мы задаем вопрос о разделении ответственности за результат консультирования новичкам, то получаем обычно самые разные ответы о примерных «цифрах» такого разделения: 30% и 70%, 100% и 0%, 60% и 40% и т.д. Такая статистика говорит о том, что среди населения нет базового выработанного понимания того, кто и в какой степени отвечает за результат консультирования. Между тем, это не просто один из интересных для обсуждения вопросов – он является одним из ключевых пунктов этики работы психолога-консультанта.

Правильный ответ на вопрос о разделении ответственности – 50% клиенту и 50% психологу. Почему именно так? Давайте рассуждать от противного. Если клиент возьмет на себя больше ответственности, то консультант будет работать в полсилы. И тогда закономерен вопрос – зачем вообще клиенту психолог, если он способен справиться сам? Если психолог возьмет на себя больше ответственности за результат, чем клиент, то мы получим примерно следующее. Случай из практики: приходит полная женщина на консультацию и с порога заявляет: «Ну, худейте меня!». Она не готова делать что-то сама, она хочет, чтобы все сделали за нее. Если мы примем ее правила, то о личностном росте и развитии способности решать проблемы самостоятельно (главных целях нашей работы!) не может быть и речи. А нам это не подходит, верно?

  • Деньги имеют значение!

К сожалению, не изжил себя еще стереотип, связанный с тем, что бесплатность помощи психолога воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Говорить о том, почему это не подходит психологу можно долго (он тоже хочет кушать, хочет через материальную сторону ощущать значимость своей работы и т.д.). Но, на наш взгляд, отдельно имеет смысл рассмотреть имеющиеся минусы от отсутствия оплаты или неадекватного ее уровня (слишком маленькая/слишком большая) для клиента и решения его проблемы. Что это за минусы? Во-первых, мотивация клиента (а значит, и ее вклад в эффективность проводимой с психологом работы) напрямую зависит от оплаты. Если оплата есть – появляется желание отработать свои деньги, взять по максимуму то, что за них «пролагается». Во-вторых, то же самое можно сказать о мотивации психолога – деньги повышают его мотивацию, что также заставляет психолога работать лучше, с большей отдачей. Оба этих факта доказывают необходимость оплаты помощи психолога. Однако важно помнить, то эта оплата должна быть оптимальной. По закону Йеркса-Додсона имеется оптимум мотивации, при котором эффективность деятельности максимальна. Если превысить этот оптимум или, наоборот, взять более низкое значение, то эффективность любой деятельности падает. Это значит, что имеющийся уровень оплаты труда должен быть оптимальным, доступным и в то же время достойным.

  • Алкоголю нет!

Иногда в нашей практике встречаются клиенты, которые приходят на прием в состоянии алкогольного опьянения. С праздника человек приехал или страдает алкоголизмом. В этом случае нельзя допускать клиента на консультацию. Почему это так? Дело в том, что Ваша терапевтическая работа не будет эффективной. Кто-то, возможно, возразит: «Да поработайте Вы с ним, у него же язык развяжется – он и расскажет Вам больше. Только лучше будет!». Но это не так. Во-первых, это работа малоосознанная или неосознанная (то есть человек не делает усилий для того, чтобы открыть в себе что-то, нет глубинной внутренней работы). Во-вторых, логика такой консультации сомнительна – Вы не сможете прийти к осознанному выводу и закрепить его, человек не соображает, что происходит. Он расслаблен и не способен сконцентрироваться, многие психические процессы работают иной логике, замедлены. В-третьих, на следующий день многое (а может быть, все) из того, что происходило на консультации, забудется клиентом. Из этого вывод – ни при каких обстоятельствах не допускайте клиента в состоянии опьянения на консультацию. Это же касается любых других химических веществ, изменяющих состояние сознания.

  • Запрещена работа с клиентом по сложной для консультанта теме

Если Вы не уверены, что Ваших знаний и умений хватит для работы с конкретным клиентом – не надо экспериментировать. Отправьте клиента к специалисту, который действительно способен ему помочь. Если к Вам обратился клиент с проблемой, которая имеется и у Вас и еще не проработана, то такая работа и вовсе запрещена. Для начала проработайте эту тему на личной терапии. Клиента также можно направить к другому специалисту.

  • И т.д.

Каждый профессиональный психолог-консультант может поделиться своим перечнем этических норм. Мы привели наиболее распространенные правила для Вашей первичной ориентации.

Основные стадии психологической консультации:

Эффективная психологическая консультация всегда содержит в себе ряд этапов, стадий, через которые психолог проходит вместе со своим клиентов. Вот эти стадии:

  1. Установление контакта,

  2. Сбор информации,

  3. Формулирование контракта,

  4. Работа с проблемой (применение техник и практических приемов),

  5. Подведение итогов и домашнее задание.