Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
франкское государство. бессмертный.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
122.88 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

История Европы т.2. ЕВРОПА В РАННЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

Глава 4

Глава 3 франкское государство (ю.Л.Бессмертный)

Возникшее на развалинах Западной Римской империи Франкское государство было одним из крупнейших в раннесредневековой Европе. В период своего апогея оно охватывало всю территорию современных Франции, Бельгии и Люксембурга, а также ряд областей Нидерлапдов, ФРГ, Италии и Испании. Более чем четырехсотлетняя история Франкского государства составляет как бы пролог истории большинства современных западноевропейских стран и в первую очередь Франции.

Возникновение франкского государства

В 486 г. в битве при Суассоне потерпел поражение от франков последний римский наместник в Галлии Сиагрий. Во главе победителей стоял девятнадцатилетний отпрыск знатного рода Меровингов Хлодвиг. Племя салических (приморских) франков, часть которого возглавлял Хлодвиг, входило в обширную группу западногерманских племен, с IV в. расселившихся в низовьях Рейна на правах римских федератов. В V в. франки расширили границы подвластной им области до р.Соммы. В ходе дальнейших военных экспедиций салических франков власть их военных вождей постепенно укреплялась. Уже в V в. все франкские короли принадлежали к одному и тому же роду Меровингов. Наследственность королевской власти не исключала, однако, сохранения у них некоторых обычаев военной демократии. Так, после упомянутой победы под Суассоном Хлодвиг, по рассказу Григория Турского, не смог получить сверх доли военной добычи, полагавшейся ему, как и всем участникам сражения, драгоценной чаши из суассонского собора, которую он обещал возвратить местному епископу (Хлодвиг уже в 80-е годы V в. стремился к установлению связей с христианской церковью и римским клиром). Правда, через год после этого Хлодвиг жестоко расправился с воином, воспрепятствовавшим этому его желанию (Greg., II, 27). Тем не менее согласия дружины на то, чтобы отказаться от поклонения языческим идолам и принять христианство, он добился только через 10 лет (в 496 или 497 г.). Крестившись по римско-католическому (а не арианскому, как бургунды и вестготы) образцу, Хлодвиг укрепил свой союз с галло-римской церковной и светской аристократией и обеспечил себе сравнительно благожелательное отношение местного христианизированного населения. Это облегчило включение во Франкское государство Бургундии (Хлодвиг женился на бургундской принцессе-католичке) и помогло военным победам над Вестготским королевством.

Через 22 года после битвы при Суассоне Хлодвиг овладел уже большей частью Галлии. Его власть была признана византийским императором Анастасием, приславшим Хлодвигу консульские инсигнии. При сыновьях Хлодвига — в середине VI в. — Франкское государство простиралось уже от Пиренеев и Средиземноморья на юге до земель, населенных баварами и тюрингами в правобережье Рейна.

Каков был общественный строй Франкского государства в VI в.? Напомним прежде всего, что большая часть его территории в течение предшествующих пяти веков находилась под властью Рима. Это не могло не наложить сильнейший отпечаток на все стороны жизни Галлии. Но последствия этого господства в разных областях были не одинаковыми. Северная Галлия, относительно удаленная от Рима и гораздо менее освоенная им, чем Южная, дольше сохраняла свою самобытность (исключение составляла на севере лишь долина Рейна — граница Римской империи, вдоль которой стояли гарнизоны и которая издавна была сильно романизирована).

Констатируя эти различия Севера и Юга Галлии, историки XIX в первой половины XX в. вообще отрицали сколько-нибудь интенсивное влияние Рима на развитие Северной Галлии и в период Ранней империи, и позднее. В 70-е годы нашего столетия под влиянием новых археологических открытий эта точка зрения подверглась пересмотру. С помощью аэрофотосъемки под верхним слоем почвы обнаружены фундаменты римских поместий II—III вв., а отчасти и IV в. Число таких вновь найденных поместий измеряется многими сотнями. Их неизвестность исследователям предыдущих поколений не должна удивлять: руины римских построек и в самом деле встречаются в Северной Галлии неизмеримо реже, чем в Южной. Видимо, мощные волны иноземных нашествий, прокатившиеся по равнинам Северной Галлии, смели эти поместья с лица земли и породили ложное представление об их полном отсутствии.

Длительное существование крупных и средних римских поместий в основных областях Северной Галлии отражало ее интенсивную романизацию и, в первую очередь, укоренение здесь новой классовой общественной структуры. В стороне от этого процесса остались лишь удаленные лесные районы, в которые была оттеснена часть галльского населения. В наиболее же плодородных местах крупная и средняя земельная собственность римского типа просуществовала (по крайней мере, частично и с временными перерывами) вплоть до прихода франков. Что касается Южной Галлии, то здесь преемственное сохранение этой формы землевладения вплоть до VI в. давно не вызывает сомнений. Ее роль была еще выше, чем в северной половине страны.

В свете подобных наблюдений по-новому зазвучали имеющиеся в варварских Правдах VI в., актах церковных соборов и в повествовательных памятниках данные о крупных римских землевладельцах, об использовании ими рабов и колонов, об имущественном неравенстве и частнособственнических сделках в галло-римской среде. Они приобрели значение весомых аргументов в пользу сохранения не только в Южной, но и в Северной Галлии некоторых существенных черт позднеантичного наследия.

Длительности его влияния способствовала и политика первых Меровингов. После истребления Хлодвигом соперничавшей с ним родовой аристократии его ближайшую опору составляла не только франкская служилая знать. Последняя была еще очень малочисленна: число "левдов" — дружинников (термин leudes близок к fideles "верные"), крестившихся вместе с Хлодвигом, составляло лишь 3000. В не меньшей (если не большей) мере Меровинги опирались на галло-римскую землевладельческую аристократию, привлекавшуюся ими к службе при дворе, в местных органах власти и в церковной иерархии. Естественно, меровингские короли не покусились ни на институт рабства, ни на колонат, ни на земельные владения галло-римских магнатов, поддерживавших франков (конфискации подверглись преимущественно земли римских императоров и необрабатываемые территории). Сохранили Меровинги и римскую денежную налоговую систему, и римское право (для галло-римского населения). Более того, записанный в конце правления Хлодвига (начало VI в.) франкский судебник Салическая правда узаконил привилегированный статус высшего разряда римлян — так называемых королевских сотрапезников: их вергельд — денежное возмещение за убийство (300 солидов) был в полтора раза выше вергельда рядового свободного франка (200 солидов); в то же время вергельд римлянина — "трибутария" (т.е. крестьянина-налогоплательщика) был почти в 5 раз ниже, чем у знатного римлянина (63 сол.), хотя к в 4 раза выше штрафа за похищение раба (L Sal, XLI, 5—7).

Однако полной преемственности между социальной системой поздней античности и общественным строем Франкского государства не было. За время войн и восстаний V—VI вв. ряд галло-римских поместий и поселений был стерт с лица земли. Вместе с бюрократической машиной римского государства рухнули и немаловажные устои римского общества. Бегство рабов и колонов от своих господ стало обычным явлением. Роль рабского труда сократилась. Еще более явным стал упадок античных городов (начавшийся еще во времена Поздней империи). В Галлии, особенно в Северной, резко усилились натурально-хозяйственные тенденции и аграризация экономики, увеличилась обособленность отдельных географических областей. Позднеримские городские округа (civitates) уступили во Франкском государстве место пагам (сельским округам), которые в своем большинстве были намного меньше, чем римские административные единицы и отличались большей изолированностью. Римские муниципальные курии прекратили свое существование, власть на местах сосредоточивалась теперь в руках христианских епископов. Могучим соперником графов и епископов на местах выступали земельные магнаты — старые, галло-римские или новые, получавшие земельные пожалования от франкских королей. В еще большей мере, чем в позднеримское время, магнаты пользовались в своих владениях правами частной власти, отвечали за поступление налогов и т.д. В общем, в VI в. в социально-экономической структуре Франкского государства произошли важные изменения: еще более сократились масштабы рабовладения; резко увеличилась роль рентной эксплуатации мелких землевладельцев; в общественной верхушке место рабовладельческих слоев все в большей мере занимала землевладельческая и служилая знать разной этнической принадлежности; среди эксплуатируемого населения выросла доля мелких свободных собственников и полузависимых земельных держателей.

Немалое влияние на изменение социального строя оказало основание ряда новых германских поселений. Правда, удельный вес вновь расселившихся германцев среди местного (галло-римского или романизированного германского) населения был очень невелик — в целом они составляли не более 5%. Но отдельные области — низовья Рейна и Мааса, левобережье Среднего Рейна — были заселены ими достаточно компактно (в отличие от этого в правобережье Рейна германцы составляли основное население — см. ч.I. гл.4).

Общественные отношения в немецких поселениях не имели ничего общего с позднеантичными. Ярче всего их характеризует Салическая правда. Согласно этому судебнику, основную массу франков составляли полноправные свободные люди, совмещавшие сельскохозяйственный труд с участием в управлении. Обладая правами-обязанностями членов варварского общества, франки участвовали в военном ополчении, присутствовали на собраниях "сотни" — низшей территориально-племенной административной единицы, обеспечивали выполнение судебных решений, выбирали судей, пользовались правом на долю военной добычи и т.п. Каждый свободный франк имел дом, усадьбу, земельный участок, мог пользоваться лесами, лугами, водами и прочими угодьями, мог владеть иноплеменным рабом или полусвободным литом. Жители каждого франкского хутора или тем более деревни составляли общину. Она регулировала порядок пользования угодьями, ведала выморочными и неосвоенными землями, обеспечивала взаимопомощь между общинниками. Рядовым свободным противостояла франкская знать. В VI в. ее господство основывалось еще не на производственной эксплуатации рядовых свободных, но на занятии важных государственных должностей, военной добыче, с середины VI в. — после появления у франкской знати крупных поместий — и на эксплуатации иноплеменных рабов и зависимых. Социальная дифференциация во франкском обществе VI в. не дошла, следовательно, до классового раскола, она ограничивалась раннеклассовыми формами.

Общественные отношения такого же типа существовали в VI в. и в поселениях, создававшихся рипуарскими франками и алеманнами. Хотя область преобладания этих отношений в целом была очень невелика, они привносили в социальную структуру Франкского государства свою специфику, увеличивали ее внутреннюю неоднородность, способствовали разложению позднеантичных порядков. В результате общественный строй Франкского государства в течение большей части VI в. отличался причудливым сочетанием деформированных черт позднеантичной системы, элементов разлагавшегося родоплеменного общества, а также некоторых "протофеодальпых" по своей сути явлений. Подобные явления зародились еще во времена поздней античности (рентная форма эксплуатации, частная власть магнатов, отношения патроната и т.п.). Некоторые из них складывались и в разлагавшемся варварском мире. Но условия для их укрепления и роста сложились только в ходе коренной ломки позднеримского и германского обществ в период их столкновения и синтеза (см. введение, гл.1). Развернувшийся в результате всего этого процесс зарождения феодального уклада с особой силой проявился начиная с рубежа VI—VII вв.