Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правоохранительные органы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
523.26 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра «УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН»

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

«ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ»

Специальность: 030501.65 - Юриспруденция

Москва, 2009 г.

ББК 67.400(3)я73

Р76

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Московского государственного университета технологий и управления

(протокол № _____от________________200 г.).

Одобрена и рекомендована к изданию учебно-методическим советом Московского государственного университета технологий и управления

(протокол №_____от_________________200 г.).

Одобрена и рекомендована к утверждению на заседании ученого совета Московского государственного университета технологий и управления

(протокол №_____от_________________200 г.).

Составители:

Новикова О.В. – кандидат юридических наук, доцент кафедры «уголовно-правовых дисциплин» МГУТУ

Рецензенты:

1.Карпов Е.А.- кандидат юридических наук, доцент, заслуженный работник высшей школы;

2.Борисевич М. М. кандидат юридических наук, профессор.

Рабочая учебная программа учебной дисциплины «Правоохранительные органы» цикла ОПД составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501.65-Юриспруденция. Предназначена для студентов дневной, заочной, очно-заочной и сокращенной форм обучения.

© Московский Государственный университет технологий и управления, 2009, 109004, Москва, Земляной вал, 73

Содержание

1. Организационно-методический раздел………………………………….4

1.1.Цели изучения дисциплины…………………………………………….4

1.2.Содержание дисциплины……………………………..…………………9

1.3.Тематический план………………………………………………...…...15

2. Учебно-методическое обеспечение курса……………………………..19

2.1.Тематика курсовых работ…………………………………………......19

2.2. Вопросы для самоподготовки………………………………………...20

2.3. Тестовые задания………………………………………………………24

2.4.Вопросы для подготовки к экзамену………………..………………..35

2.5.Список используемой литературы…………………………………...37

1. Организационно-методический раздел.

1.1. Цели изучения дисциплины.

Учебная дисциплина «Правоохранительные органы», предусмотрена государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501 – юриспруденция. Содержание учебного курса определяется квалификационными требованиями к выпускникам - будущим специалистам в области юриспруденции. Предметом изучения учебной дисциплины «Правоохранительные органы» выступают государственные и негосударственные образования деятельность которых связана с охраной правовой системы государства, а также с защитой прав, свобод и законных интересов граждан. Назначение правоохранительной системы в Росси выражается в охране общественных отношений от причинения им существенного вреда. Назначение правоохранительных органов в Российской Федерации определяется его целями и задачами: охрана прав и свобод гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечения мира и безопасности человечества, а также предупреждения преступлений. В рамках этой учебной дисциплины изучаются нормы, определяющие задачи, принципы и другие основные институты «правоохранительных органов» России. Они определяют понятие правоохранительных органов, признаки, принципы, судебную систему России и иные правоохранительные органы.

В процессе преподавания дисциплины и самостоятельного ее изучения обучаемые на основе комплексного подхода к овладению дисциплиной дости­гаются следующие цели:

а) практическая - овладеть навыками применения правовых норм, опре­деляющих задачи и регламентирующих устройство, структуру и компетенцию судебных и правоохранительных органов при выполнении обязанностей по должностному предназначению в судах, правоохранительных органах и в органах юридической службы;

б) образовательная - сформировать у обучаемых целостное понимание природы суда, прокуратуры и других правоохранительных органов, их места в правовом государстве, творческое мышление при применении ими правовых норм, регламентирующих устройство и компетенцию этих органов, привить им умение самостоятельно и глубоко анализировать действующие законодатель­ные акты, изучаемые в данном курсе;

в) воспитательная - на прочной мировоззренческой основе сформировать у обучаемых позицию активных борцов за реализацию идей законности во всех областях судебной и правоохранительной деятельности, привить им глубокую убежден­ность в справедливости закона, а также верность патриотическому и воинскому долгу, непримиримость к любым отступлениям от требований законов, добиться от обучаемых примерности в соблю­дении правовых норм в повседневной и будущей практической деятельности судебных и правоохранительных органов.

В результате изучения курса обучаемые должны

ЗНАТЬ:

- основные положения учения о суде и правосудии положения законо­дательства, определяющие задачи, функции, организацию и основные виды деятельности суда, прокуратуры и других правоохранительных органов, их роль в укреплении правовой основы государственной и общественной жизни, неуклонном соблюдении требований законов в обществе в целом.

УМЕТЬ:

- применять в предстоящей практической деятельность законодательные и иные нормативные акты, регламентирующие задачи, устройство и компетен­цию суда, прокуратуры, органов предварительного следствия и дознания, адво­катуры, нотариата и в особенности, систему, структуру и полномочия судов и органов прокуратуры и других правоохранительных органов;

- использовать знания законодательства об организации право­охранительных органов в процессе изучения других юридических дисциплин;

- постоянно пополнять свои знания и совершенствовать практические на­выки.

БЫТЬ ОЗНАКОМЛЕНЫ:

- с основными направлениями развития науки об организации правоохра­нительных органов;

- с историей развития российского законодательства о право­охранительных органах;

- с сущностью основных отраслей и институтов права зарубежных госу­дарств.

Изучение курса способствует более успешному освоению обучаемыми юридических дисциплин: государственного права, уголовного права, кримина­листики, гражданского процесса и других. Наиболее тесно связано преподава­ние курса с уголовным процессом и прокурорским надзором.

Цельное изучение курса вооружает обучаемых пониманием о социальной природе задач, принципов организации и деятельности правоохранительных органов государства, обеспечивает нравственное, правовое воспитание студентов.

Основными видами учебных занятий являются лекции, практические занятия и самостоятельная работа. Семинары проводятся по наиболее важным темам.

В ходе изучения курса предусмотрено посещение федерального суда общей юрисдик­ции для ознакомления с его структурой, организацией работы в нем, а также с подготовкой и проведением судебного разбирательства по уголовным и гражданским делам. В конце курса обучаемые сдают зачет с оценкой.

Большая часть учебного времени выделена на лекции в целях обеспече­ния усвоения обучаемыми наиболее сложных и принципиальных вопросов кур­са. Основным способом изучения курса является самостоятельная работа.

На занятиях раскрывается социальная обусловленность правовых норм, регламентирующих задачи, организацию и компетенцию судебных и правоохранительных органов.

Профессиональная направленность преподавания достигается по­казом деятельности судов и органов прокуратуры по обеспе­чению правопорядка в обществе.

На лекциях раскрывается содержание теоретических положений курса, дается анализ норм действующего законодательства, определяющего задачи, устройство и компетенцию правоохранительных органов, в том числе судов и органов прокуратуры, дается характеристика практики правоохранительной деятельности. В основу чтения лекций кладется проблемный метод обучения, направленный на формирование у обучаемых ак­тивного, самостоятельного и творческого мышления. При этом на лекциях пе­ред обучаемыми ставятся дискуссионные проблемы, что дает возможность акти­визировать их мыслительную деятельность как в процессе аудиторных занятий, так и в часы самостоятельной подготовки.

Практические занятия проводятся по темам, изучение которых необходи­мо для глубокой отработки ряда принципиальных положений курса. Подготов­ка к каждому практическому занятию осуществляется обучаемыми по специ­альному заданию, разработанному кафедрой. В заданиях предусмотрено изуче­ние конкретных законодательных и ведомственных нормативных актов, специ­альной литературы, а также решение практических казусов.

Практическое занятие призвано закрепить и углубить знания, полученные обучаемыми на лекциях и в процессе самостоятельной подготовки, привить им навыки самостоятельного решения вопросов, возникающих в практической деятельности юристов при применении норм, регламентирующих за­дач, устройство и компетенцию судебных и правоохранительных органов.

В ходе практических занятий обучаемые получают разъяснения по от­дельным теоретическим вопросам. На занятиях осуществляется текущий кон­троль их подготовки по теме. Занятия проводятся путем постановки и обсужде­ния контрольных вопросов, решения задач, внедрения в учебный процесс дру­гих активных методов обучения, в том числе ролевых ситуаций.

В основу проведения учебных занятий кладется принцип индиви­дуализации обучения. При этом преподаватель учитывает уровень подготовки каждого обучаемого и использует эту информацию для работы с обучаемыми.

Основным методом изучения курса является самостоятельная работа обучаемых в целях изучения вопросов укреп­ления законности и правопорядка, усвоения содержания действующего законо­дательства и литературы, рекомендованной учебной программой. Самостоя­тельная работа преследует двойную цель: выполнение конкретных заданий и выработку навыков самостоятельного изучения тех или иных проблем. Это имеет важное значение для становления их как специалистов, основным требо­ванием к которым является постоянно пополнять багаж своих знаний и совер­шенствовать свою практическую подготовку.

Организацией самостоятельной работы занимаются, в основном, препо­даватели, ведущие практические занятия в учебных группах, а также препода­ватели, читающие лекции по курсу. Деятельность преподавателя по организа­ции самостоятельной подготовки сводится не только к проверке качества под­готовки обучения по курсу. Он обязан также оказать им помощь в подборе ли­тературы и нормативных актов, объяснить методику решения задач, проверить конспекты первоисточников, а также осуществлять консультативную работу с обучаемыми во внеаудиторное время. Консультация должна оказывать помощь в организации самостоятельной работы в целом и при подготовке к конкретным учебным занятиям.

Текущий контроль осуществляется с целью проверки усвоения обучае­мыми учебного материала, знания ими отдельных положений курса, практиче­ского умения и навыков применения законодательных актов при решении прак­тических вопросов. Его осуществляют преподаватели в ходе проведения прак­тических занятий. Наиболее распространенными способами текущего контроля являются: контрольный (устный и письменный) опрос; проверка выполнения заданий (решения задач, выполнения упражнений, составление документов); собеседования по пройденным темам, проверка конспектов лекций. Задачами такого контроля являются: 1) выяснение и оценка уровня подготовки обучае­мых по отдельным темам; 2) оказание им помощи в овладении учебным мате­риалом; 3) выявление путей совершенствования преподавания учебного мате­риала, недостаточно усвоенного обучаемыми.

Промежуточный контроль включает письменные контрольные работы по всему курсу. Его цель аналогична цели текущего контроля, однако проверка знаний обучаемых производится не по отдельным темам, а по курсу в целом.

Итоговый контроль заключается в приеме у обучаемых экзамена. Экзамен проводится по билетам, содержание которых охватывает весь материал дисциплины. Методика проведения экзамена и содержание билетов обсуждается на предметно-методической комиссии и утверждается на заседании кафедры. После сдачи зачета рекомендуется провести анализ допущенных в процессе преподавания недостатков для последующего их устранения.

На занятиях, проводимых по курсу, широко используются активные ме­тоды обучения: программированный контроль знаний, деловые игры, ролевые ситуации и другие современные методические приемы.